запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Новогоднее чудо.

Говорят под новый год,
Что не пожелается,
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.

Медленно на землю падал белый снег, заметая все дорожки и тропки, печали и радости, слезы и улыбки. Постепенно город окутывала девственно чистая пелена белоснежного покрывала, и возникало такое чувство, что над этим чудом колдовал не один мастер. Это был первый год, когда очень долго не было снега. И вот на кануне нового года зима расщедрилась и подарила людям настоящий снегопад. Преображение вокруг замечали все, радуясь настоящему зимнему чуду, приближающейся новогодней сказке.
Надя медленно брела по пустынной улочке, разглядывая дома, деревья и искорки неба, легко кружащиеся и падающие на землю. Белый чистый снег вселял в душу надежду на лучшее и возможность начать жизнь заново, как говориться с чистого листа. Начать все с начала, исправить обычный круговорот дней, но как это сделать, задавала себе вопрос девушка. Депрессия медленно и верно уже вторую неделю не давала ей покоя. Все могут представить себе это мрачное состояние, сопровождающееся безразличием ко всему, что окружает, тоской и скукой.
Вот скоро новый год, осталось 2 дня до всеобще любимого праздника. Света, наверное, как обычно будет со Стасом, у Инны соберется шумная вечеринка, Жанна уедет к родственникам в гости, а я даже не решила, как проведу эти праздники, - размышляла Надя, переходя дорогу. А вот уже и ее двор, такой новый и чужой для нее. В эту квартиру они переехали совсем недавно, родители умудрились накопить деньги, да еще и ссуду взяли в банке, чтобы купить эту трехкомнатную квартиру. Но в старом доме остались воспоминания о детстве, все друзья, поэтому этот переезд для нее был не таким уж радостным. Хотя во всем можно найти свои плюсы, теперь у нее собственная комната, обставленная по своему вкусу, о которой она так давно мечтала. Дойдя до последнего девятого подъезда, она медленно открыла дверь и вошла в полутемный коридор. По старой привычке она полезла в карман своей курточки за маленьким ключиком от почтового ящика, хотя понимала, что, вряд ли что там найдет, ведь они переехали не так давно и ее иногородние друзья еще не знали ее новый адрес. С новым замком пришлось немного повозиться, наконец, когда дверца ящика открылась, девушка увидела небольшой конверт. Не долго думая, она вытащила письмо, и пошла к лифту. Как ни странно долго ждать не пришлось, и спустя мгновения она уже нажимала на кнопку 7 этажа. Оказавшись дома она быстро разделась, закинула сумки в свою комнату и пошла обедать, а письмо так и осталось лежать на тумбочке в прихожей. А потом круговорот дел так закрутил ее, что она о нем даже не вспомнила.
Вечером, когда родители уже пришли домой с работы, Надя вспомнила о забытом письме. Рассмотрев, его повнимательней она заметила, что адрес получателей был их, а вот фамилия была ей незнакома. Девушка, решив во всем разобраться, обратилась к маме.
- Мама, к нам сегодня письмо пришло каким-то Быстровым. Ты не знаешь кто это?
- А это прежние жильцы этой квартиры. Надо будет с ними связаться и передать письмо, - разглядывая конверт, ответила мама, - вот после нового года и занесу, а то с этими праздниками ничего не успеваю сделать, на работе полно дел и с обустройством квартиры замоталась совсем.
- Может мне самой это сделать, мам? - предложила Надежда.
- А тебя это не сильно затруднит? Ты завтра учишься?
- Да, мамуль, но у нас 2 пары, так что я как раз после них и заскочу. Просто запиши мне адрес.
- Дочь, ты у меня такая молодец. Адрес должен быть в моей записной книжке. Перепиши, сама.
- Ладно, мамочка, - ответила девушка, и, поцеловав маму перед сном, отправилась в свою комнату.


Пронзительный звон будильника разбил утреннюю тишину. Родители уже давно ушли на работу, а вот Надюша все еще сладко спала. Звук будильника заставил ее выйти из мира сна и открыть глаза. Первое, что она увидела – это нежный белый пушистый снежок, который падал за окном. Сладко зевнув и потянувшись в кровати, она вылезла из под теплого одеяла, нащупав ногами тапочки в виде веселых собачат, отправилась в ванную умываться и приводить себя в порядок. Предстоял один из последних дней в уходящем году. Надо было успеть закончить все дела этого года, чтобы в новый войти без старых, не сделанных дел.
-А если я хочу все успеть, то мне нужно поторапливаться, - сказала своему отражению Надя и приступила к утренним водным процедурам.
Быстренько позавтракав, она выбежала на улицу. Мороз игриво щипал ее за щечки, а ветер потешался над ее прекрасными белокурыми локонами. Вся атмосфера утра была веселой и необыкновенной.
Пары в институте прошли как обычно. Она даже не заметила, как пролетели эти 3 часа, все ее одногруппники уже с самого утра поздравляли друг друга, весело смеялись и обсуждали, кто и как проведет предстоящие праздники.
- Надька, ну что ты придешь завтра? - подбежала запыхавшаяся Инна.
- Ин, даже не знаю... - протянула девушка, - что-то настроения нет, я, наверное, дома встречу.
- Ну, ты даешь, дома же скучно, а у нас такая компания подбирается, и Владик и Сашка с 5-го будут, что лучше дома киснуть что ли?
Еле как, отвязавшись от приглашений подруги, Надежда побрела к выходу. Ну, что я буду делать там, думала девушка, у них своя компания, опять весь вечер чувствовать себя не в своей тарелке, нет уж спасибо, что-то не хочется - пришла к выводу девушка. И именно в этот момент сзади ее кто-то окликнул. Самопроизвольно обернувшись, она заметила свою лучшую подругу, бегущую навстречу.
-Надюха, ну ты даешь, хотела уйти не попрощавшись, - воскликнула Жанка.
- Нет, Жанн, просто не было желания долго с Инной болтать.
- А ты что ж, не идешь к ней на вечеринку, - спросила подруга, - может, сходишь, развеешься.
- Ой, Жаннка, не заводи ту же песню, только что все это выслушала от самой Инки.
- Ну ладно, зная как ты относишь к таким мероприятиям, уговаривать больше не буду, - согласилась она, - а я что бежала-то, хотела тебя с наступающим поздравить!!!!
- И я тебя поздравляю, - обнимая ее, сказала Надя.
Пожелав, друг другу счастливого нового года и распрощавшись, девушки разошлись в разные стороны. Жанна пошла домой собирать вещи, а вот Надежде надо было еще занести письмо по адресу, который вчера вечером она переписала из маминого блокнота. К сожалению, телефона там не оказалось, поэтому пришлось идти не зная дома ли хозяева.
Она не могла сказать, что адрес был ей не знаком, просто пришлось ехать на другой конец города, чтобы доставить письмо адресатам. Доехав до нужной остановки, девушка вылезла из автобуса и направилась к ближайшему дому, чтобы рассмотреть его номер. К сожалению, он оказался не тем, что она искала. Время проходило, а нужный дом так и не хотел попадаться ей на глаза. И вот уже изрядно замерзнув, в сердцах ругая людей, присваивающих домам номера, что они неизвестно куда закинули этот чертов 16 дом, она оглянулась назад. А там красовалась большая табличка с названием улицы и номером нужного ей дома. Ну и тетеря же ты, Коробкина, обругала себя Надежда. Добравшись до нужной квартиры, она нажала на кнопку звонка. Через мгновение дверь открылась. Перед ней стояла немолодая, но достаточно привлекательная женщина.
- Девушка, вам кого? - спросила, недоумевая, она.
- Здравствуйте, вы Быстрова Лидия Михайловна?
- Да, дорогая, это я, - ответила женщина, продолжая разглядывать гостью.
- Меня зовут Коробкина Надя. Мы недавно купили у вас квартиру.
- Помню, помню... Что же мы в дверях-то стоим, проходите, - сказала Лидия Михайловна и жестом пригласила войти в дом.
- Спасибо большое. Я ненадолго. Просто к нам пришло письмо, адресованное вам, вот я и принесла его, - ответила Надежда и протянула конверт хозяйке.
Как только Лидия Михайловна увидела письмо, ее лицо озарила улыбка.
- Это от Вадика, точно от него, - прошептала женщина, - проходи, проходи. Сейчас чай попьем.
- Нет, спасибо, Лидия Михайловна, но мне нужно бежать.
- Ну, уж нет, как я могу отпустить просто так человека, принесшего такую радостную весточку в наш дом. Это мой сынок пишет. Он ведь в армии служит, как долго писем не было, мы уж боялись, что с ним что-то случилось…Вот на днях хотела идти звонить к нему в часть, узнавать что с ним, а тут ты. Давай раздевайся, отказов я не принимаю.
Смекнув, что с ней теперь спорить бесполезно, Надя начала снимать пуховичок, небесно голубого цвета.
А Лидия Михайловна, не дожидаясь ее, уже открывала конверт. Из него выпал цветной снимок. Взглянув на него, Надежда чуть не упала. С фотокарточки на нее смотрели немного лукавые, изумрудно зеленые глаза. Словно сияние исходило от них, что девушка потеряла чувство времени, так завораживали эти глаза. Из мыслей ее вывели слова женщины.
- Ну, посмотри, Надюша, какой он у меня красавец.
Надя лишь утвердительно качнула головой, на большее она была не в состоянии.
Так попив чай с гостеприимной хозяйкой, девушка, попрощавшись, отправилась домой.
Остаток дня прошел незаметно. Родители готовиться к празднику, а Надя отправилась в комнату, ее работа начиналась завтра-это украшение дома и помощь в приготовлении новогоднего ужина. Сегодня же надо было отдохнуть, хорошенько выспаться.

А утром девушка проснулась от приятного запаха хвои. Пройдя в зал, она увидела пушистую зеленую красавицу- виновницу ее столь раннего пробуждения. С криком ура, девушка кинулась на шею к отцу, ведь так давно в доме не ставилась настоящая елочка, ее из года в год заменяла маленькая искусственная. Наспех умывшись, даже не позавтракав, Надя начала наряжать утреннюю гостью. К полудню весь дом был украшен гирляндами, мишурой и различными игрушками. Не была забыта и детская собачка - символ приближающегося года. А потом приготовление новогоднего стола настолько увлекло девушку, что она не заметила приближение вечера. На часах было 19 часов, когда вся семья начала собираться в гости к тете Ире. Надюша достала из шкафа свою любимую шелковую блузку и поставила греться утюг, чтобы прогладить смятый материал. Но только она приступила к этому занятию, как ее внимание привлек проворный кот Барсик, прыгнувший на елку за самой блестящей мишурой и поваливший ее на пол. Вскрикнув, девушка побежала ставить все на место, когда же все было сделано, девушка вспомнила про блузку, на которой так и остался стоять утюг. Мгновенно слезы набежали на ее глаза… Любимая вещь была испорчена, так же как и праздничное настроение. Надя расплакалась и убежала в свою комнату. Спустя мгновение к ней зашла мама.
- Наденька, а ты, почему не собираешься?- спросила она и осеклась, увидев плачущую дочь, - золотце мое, что случилось?
- Ма-а-а-м, я прожгла ее.
- Что, что дорогая ты прожгла?
- Блузку, - вытирая бегущие из глаз слезы, прошептала Надя.
- Не велика беда. Давай иди умываться, а на праздник наденешь что-нибудь другое, - сказала мама, гладя ее по голове.
- Нет, я не хочу надевать ничего другого и идти никуда не хочу. Я останусь дома.
Зная, что спорить сейчас с дочерью бесполезно, мать спокойно встала и вышла из комнаты. После такого Надя обычно долго плакала, но потом успокаивалась, и все становилось на свои места. Так и в этот раз родители не стали настаивать на своем, они просто собрались и тихонечко ушли.
Проплакав около часа, девушка постепенно начала успокаиваться. Сходив умыться в ванную, она медленно вошла в зал. В углу стояла ее любимица, в центре праздничный стол. На нее нахлынули детские воспоминания и под их воздействием она села около елки. Свет в комнате не горел, лишь мигание гирлянд освещало помещение. Надя мысленно унеслась в то время, когда она была совсем маленькой и также сидя возле елки загадывала новогодние желания. Не удержавшись и сейчас, она прошептала: «Я хочу, чтобы в эту новогоднюю ночь случилось чудо, которое изменило бы всю мою жизнь».
Посидев так немного, Надежда взглянула на часы, они показывали десять минут десятого. Никуда идти ей не хотелось, и она решила отправиться спать.
Сон в эту новогоднюю ночь никак не хотел приходить. И вот, когда она все же начала засыпать, из царства сна ее вывел длинный звонок. Открыв глаза, она долго не могла понять, что ее разбудило, но, сообразив, что это звонок в дверь, поплелась открывать родителям, второпях забывшим ключи. Ее удивлению не было предела, когда, открыв входную дверь, она увидела не родителей, а те изумрудно-зеленые глаза. Она стояла перед ним, в пижаме с розовыми сердечками, и не могла сказать ни слова. Парень же не растерялся.
- Привет!
- Привет, - промямлила она, продолжая смотреть в его прекрасные глаза.
- А ты вероятно, одна из моих двоюродных сестренок, - предположил он.
- …
-А где мама, папа? Они ведь не могли тебя оставить одну встречать новый год, - спросил паренек.
Наконец дар речи вернулся к ней, спохватившись, что они все еще стоят на пороге, она сказала:
- Проходи, я тебе сейчас все объясню.
Войдя в квартиру, парень немного удивился:
-А родители что уже успели сделать ремонт?
-Нет, нет. Ты все не так понял. Родители недавно купили эту квартиру.
- Как недавно, мы здесь живем больше 10 лет.
- Не твои родители, а мои. Мы переехали сюда полтора месяца назад, а твои родители теперь живут в другом месте, они продали эту квартиру и купили новую, - объяснила Надя.
- Теперь мне все становиться ясно.
- А почему ты здесь, ведь ты же должен быть в армии.
Теперь настал черед удивляться Вадиму.
- Ты откуда знаешь об этом?
- Долгая история, чтобы ее объяснять…
- Ну что ж. Хотел сделать новогодний сюрприз родителям - видимо не получилось. Не буду тебя больше задерживать и прости, что разбудил.
- Стой, подожди! Куда ты? Через 15 минут новый год, - сказала девушка, посмотрев на часы, - не очень-то приятно встречать праздник в пути. Оставайся. Встретишь новый год, а потом видно будет.
- Нет, это неудобно.
- Неудобно на потолке спать, одеяло падает, - пошутила Надя.
- Оставайся, я обещаю рассказать тебе ту длинную историю.
- Я действительно тебе не помешаю, если останусь?- спросил парень.
- Нет, конечно, я бы все равно спать легла, а тут хоть вдвоем праздник отметим.
- Хорошо.
-Пока Надя убеждала Вадима остаться, пробежали еще 10 минут. Они успели лишь включить телевизор, где заканчивал свою речь президент. С первым боем курантов бутылка шампанского была открыта, когда они били 12 раз, бокалы были наполнены, и Надежда тихонько прошептала: «Спасибо!».
А потом Надя рассказывала Вадиму о письме, о том, как она его относила в новую квартиру. А он говорил о службе в армии, о том, что хотел сделать сюрприз и поздравить родителей с праздником, для этого специально попросился в увольнение и приехал домой, где его ожидал еще больший сюрприз.
Они проговорили всю ночь. Прошло 4 часа, а казалось, что они знают друг друга вечно. Может, просто в этот новогодний праздник соединились две одинокие души в одно целое?



Новогодняя сказка, а почему не реальность? Все мы в душе дети и верим в чудо и исполнение наших мечтаний. Так пусть в этот новый год счастье постучится во все дома, принесет каждому из нас исполнение наших самых заветных желаний! Удачи, счастья, любви!

15 декабря 2005 мне нравится

 
 

Тата

Был 00 00 0000