запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

"Я убила любовь..."

В суете этих дней мы обделяем своей заботой и вниманием тех, кто нам дороже всего. Но понимаем мы это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить.

Она молча сидела на качели, а он сидел перед ней на корточках, не сводя с неё взгляда. Её взор был устремлён в ночное зимнее небо, такое тёмное, накрытое будто сетью из серебренных нитей, с множеством звёзд, таких загадочных и молчаливых, как сама Настя. Она не могла смотреть на него, хотя чувствовала его пронзающий насквозь взгляд, поэтому просто делала вид, что не замечает. Её глаза, поднятые к небу, тихонько наполнялись слезами, от боли, от безысходности ситуации, от грусти и одиночества, сжимающих грудь и мешающих дышать. Ей просто хотелось сейчас раствориться в небе, среди звёзд, стать одной из них и наблюдать за судьбами людей, чтобы понять почему же так происходит- тебя любят, но тебе это совершенно не нужно; ты любишь сама, но твоя любовь не нужна. «Почему?? Почему так произошло со мной?? Зачем он появился в моей жизни?! Ведь я не люблю его», - уверено констатировала Настя в своих мыслях, - «зачем он всегда рядом со мной, зачем он смотрит эти прожигающим влюблённым взглядом, зачем признаётся в любви, зачем обнимает… зачем?? Ведь я не люблю его…», - менее уверено повторила она, будто пыталась убедить себя. Внутренний конфликт в её душе продолжался и даже присутствие Максима не мешало ей, она просто не замечала ничего вокруг и только наполненные слезами и отчаянием глаза могли выдать её, но их он видеть не мог. «Я люблю Костю. Я его очень люблю!! Я люблю его два года и это чувство вечно, оно навсегда. Ну и что, что он меня не любит, главное, что я люблю. Зачем появился Максим?! Зачем?! Зачем он пытается отнять у меня любовь… любовь к Костику?! Зачем?! Зачем добивается моей любви… И ведь я уже не знаю, люблю ли Костю… или его… Почему мне плохо, когда я его не вижу, когда его нет рядом, и почему я думаю о Косте, когда он рядом есть?! Он просто становится мне не нужен. Я начинаю ненавидеть и презирать себя за то, что предаю любовь к Косте, меняю его на Макса… Какой ужас… Я схожу с ума… Но ведь Макс- он такой хороший, честный, сильный, он всегда рядом и всегда готов защитить меня, а Костя… я ему не нужна…».
Она медленно опустила голову и посмотрела на Макса. Он заворожено смотрел в её глаза.
- Что? Что с тобой? Тося, что случилось, почему ты плачешь?, - обеспокоено спросил Максим. Только он называл её Тосей и ей это нравилось. Её называли по-разному: Анастасией, Настей, Настенной, Настькой, Тасей- что трансформировалось из Анастасии, но только Макс называл её Тосей.
Настя смотрела в его чистые, искренние, любящие глаза и мысленно твердила про себя: «Я не люблю тебя… не люблю…», но с каждой фразой всё больше сомнений закрадывалось в её разум и сердце. Хотя нет, сердце не сомневалось, оно знало- Макс многое для неё значит, но Тася не могла понять, любит ли она его. Всё свободное время они проводили вместе и Насте это нравилось, ей было хорошо и спокойно с ним. Она не могла сказать ему, что любит другого и что ему не на что рассчитывать(тем более в последнее время, она в это уже не была так уверена как прежде), потому что она не хотела и не смогла бы так поступить с его чувствами, но и обманывать она его не могла. Из-за этого оказалась в безвыходной ситуации, хотя знала, что безвыходных ситуаций не бывает.
Самое ужасное для неё было осознавать, что её любовь к Косте ставится под угрозу и что её чувства к Максиму становятся всё глубже и глубже. Из раздумий её вывел голос Макса, нежно шептавший:
- Тося, я люблю тебя… с каждым днём всё больше… Ты ещё прекрасней при свете луны… Она так таинственно освещает твоё лицо…
- Максим!, - оборвала она его, - Прошу тебя, не надо!
- Но почему?!... Что я такого сказал?! Если тебе не нравится, если тебе неприятно, я больше не буду, обещаю.
- Максим… дело не в этом… просто давай больше не будем так общаться…
Максим молчал, не понимая в чём дело и что она имеет ввиду, хотя обычно он понимал её с полуслова, а иногда даже без слов.
- Давай будем просто хорошими знакомыми, даже друзьями… Давай остановимся. Я не подхожу тебе…
- Или я тебе…, - на этот раз Макс перебил её, не дав договорить, -Тося, я не слепой, я вижу, что ты меня не любишь, что я тебе безразличен. Но, пожалуйста, не говори мне больше тех слов, что ты только что сказала. Позволь просто любить тебя, не отвергай меня, просто позволь мне наслаждаться моим чувством к тебе, позволь заботиться о тебе. Я не прошу тебя ни о чём, просто давай оставим всё как есть, я буду любить тебя и восхищаться, но мне нужно быть рядом с тобой. Не вместе, а хотя бы просто рядом. Разреши мне это, я не смогу иначе…
Её сердце сжималось от боли, от жалости, она понимала, что обделяет человека, который очень её любит, возможно так, как никто и никогда не будет любить её, так искренне и преданно. Настя не могла позволить ему даже быть рядом, потому что понимала, что их дружба перерастёт во что-то бОльшее, она чувствовала, что начинает влюбляться в него, но он был не тем человеком, с которым бы она хотела провести всю жизнь, рука об руку, как с Костей. Она не хотела видеть Максима кем-то бОльшим, чем другом. Но она понимала, что ей всё труднее без него. Настя собралась с силами, удерживая слёзы, не давая им вырваться наружу от осознания того, что теряет что-то очень дорогое, кого-то, к кому очень привыкла и кого очень ценит, кем дорожит… и возможно, уже любит, и прошептала:
- Макс, я не смогу так… пожалуйста, давай будет просто хорошими друзьями…
А в сердце был пожар, всепоглощающий, он мешал даже думать, мысли перемешивались… «Что я делаю?! Что я сделала?! Я же люблю его!! Максим, я люблю тебя!! Люблю!!... Костя… А как же Костик?! Я правильно сделала, что покончила со всем… Я люблю Костю…».
Она никогда не видела такого холодного взгляда, каким сейчас смотрел на неё Максим. Он смотрел будто сквозь неё. Макс медленно поднялся и стал пятиться назад, мотая головой, будто не верил всему, что она сказала.
- Макс! Пожалуйста, постой! Выслушай меня!, - Настя вскочила с качели и сделала движение в его сторону, но он резко рванул вперёд и вскоре его силуэт пропал вдали. Она испугалась, увидев его взгляд, и поняла, что он может натворить много глупостей. Она хотела успокоить его, объяснить почему она пришла к такому решению.
«Господи! Что же я наделала?!», - она достала сотовый и стала нервно искать его имя с справочнике. Максим не отвечал. Она звонила десятки, сотни раз, но он не отвечал. По её щекам побежали слёзы, размывая синюю тушь, мороз щипал мокрые щёки. Поняв, что она наделала, Настя побежала домой. На ходу снимая сапоги, она пробежала в свою комнату и тут же схватила телефон и стала судорожно набирать домашний номер Максима. Долго никто не брал трубку, после пятнадцатого гудка послышался голос его мамы. На расспросы Насти, женщина ответила, что Максим ещё не вернулся. Тася, забыв попрощаться, нажала кнопку, и уткнулась мокрым лицом в диван. «Что же делать?! Где же он?! Что он сделал?! Где он?! Почему не отвечает?!». Она ещё несколько раз набирала его сотовый номер, но в ответ слышала лишь длинные гудки. Она подняла голову. На белом диване остались размытые следы от синий туши. Настя замерла, смотря на настенные часы в виде собаки: прошло уже два с половиной часа с тех пор как они расстались. Она ничего не слышала, уши будто заложило и только звук двигающейся секундной стрелки отбивал ритм вместе с биением сердца. Его она не столько слышала, сколько чувствовала. Каждая минута, каждая секунда становилась испытанием. Он не звонил, не отвечал, хотя обычно, добравшись до дома, набирал её номер, чтобы сказать, что всё хорошо. «Обычно… вот именно обычно… а теперь больше никогда не будет как обычно… Не будет его любви, заботы, внимания…».
- Тася! Открой дверь! Что случилось?, -мама стучала в закрытую дверь её комнаты.
Настя посмотрела в зеркало. Нет, в таком виде мама не должна её видеть, начнутся расспросы… В зеркале отражалось красное лицо, с размытой тушью и с опухшими от слёз веками и губами.
- Мам, всё в порядке! Оставь меня, пожалуйста…
Настя подпрыгнула на месте, потому что услышала знакомую мелодию- звонил мобильный. «Максим»- высветилось на панели. Она схватила телефон:
- Макс! Максим! С тобой всё в порядке?! Почему ты не отвечал? Где ты сейчас?
В ответ была лишь тишина. Через какое-то время послышался незнакомый мужской голос, сообщивший, что Максим попал под машину и что сейчас находится в больнице. Дальше началось что-то невообразимое. Вокруг всё бешено проносилось, как на карусели, она не успевала поймать даже свои мысли. Часы, окно, диван, дверь, мама, вода, валерьянка, коридор, вешалка, подъезд, ночь, фонари, шумная улица, машины, снегопад, такси, больница, палата… Максим. Такой беспомощный и одинокий. Но Настю не пускали в палату, она смогла увидеть его лишь через приоткрытую дверь. Она пыталась пройти, но её не пускали санитары.
- Понимаете… это я!! Это я!! Пропустите меня!!! Это я… понимаете, это я убила… я убила… я убила!!!!!!!! Как же вы не понимаете!!!!!! Я убила!!!!! Я!!!!! Всё из-за меня!!!
Её пытались успокоить, давая какие-то таблетки и объясняя ей, что его никто не убил, что он жив, просто его сбила машина, но угрозы для его жизни нет.
- Нет!!! Вы не понимаете!!! Это я убила… я убила любовь…
18 декабря 2005 мне нравится

 
 

Искренность

Была 02 мая 2011