запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Школьные годы...

« А записки с голубками все летят ко мне из детства…….»
Детство…..Все мы когда-то были малышами, пришедшими в свой первый класс в отглаженных школьных формах и костюмчиках, с огромными белыми бантами и непривычными галстуками. Букет, с трудом удерживаемый в маленьких дрожащих ручонках, первая учительница, первая торжественная линейка, гордость от того, что ты уже школьник и волнение при мысли о том, что же будет дальше в этих стенах на протяжении долгих школьных лет…. Вот так мы пришли в школу…..в родную школу.…… Первые уроки, кажущиеся такими длинными, беготня на переменках, любимая кукла, сломанная озорником-мальчишкой и яблоко, съеденное на двоих вместе с первой школьной подружкой…..Как это было давно…..а кажется, будто вчера. Огромные рюкзаки с героями из мультиков, набитые книжками и тетрадками, красивый пенал с множеством ручек и споры о том, чья стерка пахнет вкуснее. Щенячья радость после первой пятерки и затертая лезвием обидная двойка в дневнике….. . Продленная группа, страшные истории на тихом часу про «Черную руку» и «гроб на колесиках», и укромный уголок в классе, в котором я доверяла подружке свои мечты о том, кем я буду, когда вырасту. Тогда мы все хотели быстрее вырасти, стать взрослыми….. Зачем? Ведь школьные годы - самая чудесная пора нашей жизни, чего мы не понимаем, пока школа не выпустит нас из своих стен…..
Пятый класс.…С младшей школой распрощались. Много новых предметов, вместо одного кабинета - беготня по всей школе, нелепое обожание каких-то звезд и оживленное обсуждение с подружками, где можно достать новый плакат, война с мальчишками, обстрел снежками зимой после уроков…..как много всего было…….
Потом мы подросли… 8-й класс, первая любовь, неумелые поцелуи, ревность, обиды, слезы и ссоры с подружками…. Поездки, главный интерес в которых - сидеть в автобусе на галерке и распевать вместе песни…..Баскетбол…..Первые тренировки и еще не долетающий до кольца мяч, первый тренер Иваныч, первые школьные соревнования….. Как все это живо у меня в памяти. 9-й класс…многие уходят в конце года, и от того, что ничего нельзя изменить, хочется плакать уже в сентябре…Тренировки, школьная жизнь……Давно нет больших рюкзаков, вместо них красивые сумочки, в которых в лучшем случае есть пара книжек и ручка…..Школьные дискотеки по субботам, клуб ЮНЕСКО ….. Обиды невзрачных девочек-тихонь из параллельного класса на то, что их мальчики дружат с нами….А вот и первые экзамены…..страшно, дрожат коленки, …а все прошло легко….Линейка…..слезы тех, кто остается, слезы тех, кто уходит….Все стали такими родными. Размазанная на щеках тушь, пожелания в блокнотике и обещания видеться часто-часто…..
10-й класс….пришло много новых…почти половина…..но не то, все не то….9 «А» был самым-самым лучшим…..Все в соревнованиях и каких-то общественно-школьных делах, ну и личных конечно…..Заброшенная учеба, ведь в аттестат ничего не идет, кроме географии, а географица - мировая тетка, таких сейчас мало.
11-й класс…..С первого сентября - осознание того, что это последний год и дикое желание, чтобы он длился вечно…..Но время ни на минуту не хочет замедлить свой бег, оно порой так безжалостно…..Вот уже и тестирования подошли….Репетиция последнего звонка …..плачу уже там…последние соревнования по легкой атлетике за школу, отличный результат…..объятия физруков и слова Иваныча: « Не пропадай!.........» Боль в душе и тяжесть на сердце. Ходим с подружкой и решаем, в чем идти на последний звонок, на выпускной….сдаем учебники…и наши формуляры, которые лежали там 11 лет, разрывают на наших глазах и выбрасывают, как что-то ненужное…..хочется крикнуть: «Постойте, но я же еще здесь!!!!!!» Вот и концерт……линейка……такая боль, так не хочется уходить, а в голове воспаленно стучат слова, которые и со слезами говорю заплаканной подружке: « Неужели все закончилось?...» Улетающие в небо шарики, заплаканные лица и блестки, осыпавшиеся с моего лица на светлый пиджак любимого одноклассника, в плечо которого я со стоном уткнулась. Выпускной, грамота за спортивные достижения, аттестат…..Опять плачем, …наш класс грустил больше всех……Рассвет.……Ну, вот и все.… Прощай, школа! Ты стала для меня такой родной за эти 11 лет. Я проводила гораздо больше времени в твоих стенах, чем дома….. И где бы я ни оказалась, что бы со мной не случилось, ты всегда будешь в моей памяти и в моем сердце……Я буду вспоминать эти годы с улыбкой и невольной грустью, и даже злобную математицу я буду вспоминать с теплотой в душе…..все-таки я сама всегда ненавидела математику…..Буду помнить, как мы списывали, как подкладывали работы, как смело спорили с дириком по поводу одежды…Очереди в столовой и поедание «Кириешек» прямо перед носом мхкшника…..И еще много всего……я буду помнить…..такое не забывается……
«Школа, школа, я скучаю, я скучаю………»

25 января 2006 мне нравится

 
 

ОЛЬКА!!!

Гродно

Была 03 ноября 2023