запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

День воспоминаний

Она ехала в автобусе, наблюдая как капли дождя сыпались с неба и приземлялись, дерзко ударяясь о стекло. Казалось, что если бы стекла не было, они бы больно ударялись об её лицо, напоминая о боли, живущей в сердце. Она подняла голову, чтобы посмотреть на небо, посылающее эти капли. Оно было серым… но именно оно, такое серое и пасмурное, было свидетелем их счастья на протяжении всей осени. А теперь уже весна… свидетельница её боли, тоски и грусти, воспоминаний и любви… За окном пронеслось кафе «Мороженое» и воспоминания лёгкой дымкой выплыли из её сердца, затуманив разум.

Вот она сидит такая счастлива, в глазах пляшут весёлые искорки, а напротив сидит он, такой воодушевлённый, нежный, любимый и родной. Они весёло спорят о том, чьё мороженое вкусней. Он любит шоколадное с кокосовой стружкой, а она ванильное с карамелью. Он кормит её с ложечки своим мороженым, чтобы доказать ей, что оно вкусней. Она покорно ест, но потом берёт в рот своё ванильное и говорит, что оно всё равно лучше. И тогда он говорит, что тоже хочет попробовать. Она берёт ложку, но он пресекает её движение и целует в губы. «А знаешь, два одновременно гораздо вкуснее», - с улыбкой шепчет он. Она улыбается в ответ. Это был их первый поцелуй… И после этого они стали всегда покупать два мороженого- шоколадное с кокосом и ванильное с карамелью- и смешивать их.

Она вышла на следующей остановке. Зашла в ближайшее кафе и спросила, есть ли шоколадное мороженое с кокосовой стружкой. «Нет», - холодно ответила официантка.
Его любимого мороженого нет… Это напомнило ей о том, что нет и его самого, что прошлого не вернуть. Она просто шла по тротуару вдоль дороги. Мимо безразлично проносились машины, норовя обрызгать, но ей было всё равно. Каждый шаг уносил секунды, уносил настоящее, в котором нет его, а есть лишь воспоминания, приближая будущее, где не будет его и не останется воспоминаний… Проходя мимо сквера, где была скамейка, на которой они были так счастливы вместе, она закрыла глаза, чтобы воспоминания не успели нахлынуть на неё… Но они всё равно вернулись в её раненую душу, в её разбитое сердце, в её пустой разум… и отразились в её грустных глазах, заставив улыбнуться, хоть и печальной улыбкой…

Они сидели в этом сквере, на этой скамейке, засыпанной осенней листвой. Он взял её маленькую ладошку и прижал к своей большой, и сказал, что отныне их линии жизни зеркальны… они одинаковые, и они всегда будут вместе… Потом он обнял её, чтобы она согрелась, и уткнулся в её приятно пахнущие волосы… Она чувствовала его тёплое дыхание, наполненной нежностью…

Сейчас это скамейка стояла одиноко в стороне, её передвинули. Ей казалось, что она теперь всегда будет одна, как эта скамейка… «А ведь он был прав… Наши линии жизни и вправду зеркальны. Он даже не знал, как прав окажется… Они зеркальны, это значит, что прямо противоположны… То, что в жизни лево, в зеркале- право…». Его последнее «Прости» гулким эхом отзывалось в сердце, которое теперь было склеено из мелких осколков… Из рядом стоящей машины доносилась песня… их песня…

Несколько месяцев назад в этом самом парке, они сидели, обнявшись на этой скамейке, а из наушников доносилась медленная романтичная песня. И он пригласил её на танец. Сперва ей показалось, что он сошёл с ума, ведь в парке было столько людей. Но он был настойчив и через пару секунд она уже стояла в его объятьях, двигаясь в такт музыке. Целый мир исчез, время остановилось, были лишь они вдвоём и эта приятная музыка… их души сливались в танце, их сердца пылали бенгальскими огнями, возвещая о их чистой, искренней любви…

Сколько же приятного между ними было!! Сколько тепла, ласки, заботы, любви… сколько слов и обещаний… и всё ушло в пустоту… и теперь отзываются лишь сладкой болью в сердце… Ей так хочется плакать от бессилия и одиночества, но не получается- все слёзы выплакало сердце, скрывая их от чужих глаз… Прошло немало времени, а она всё ещё помнит его карие глаза, его улыбку, каждую черточку его лица, каждое его прикосновение, каждое слово… и помнит его взгляд, его улыбку в тот роковой день, когда она услышала громкий звук разбившегося стекла- это было её сердце… Оно не выдержала предательства, лжи и лицемерия…

В тот день они не договорились о встрече, он был занят. А она просто проходила мимо их парка, оглядываясь вокруг. Было много людей: влюблённые парочки, родители с детьми, пожилые пары, собаководы во своими питомцами… в общем, парк жил своей привычной жизнью. Вдруг за деревьями мелькнул до боли знакомый и родной силуэт, который сейчас должен был быть очень занят… Он был с девушкой. Её сердце вдруг забилось с неимоверной силой и казалось сейчас выпрыгнет из груди. Она быстро прижалась спиной к дереву, чтобы он её не увидел. Она не слышала о чём они говорили, лишь видела, как он время от времени брал свою спутницу за руку и приобнимал. Она не могла сделать и шагу, ноги не слушались, сердце стучало в бешеном ритме, а по щекам струились слёзы. Не было боли, не было обиды, ревности, в душе просто была пустота, пожирающая изнутри. Она медленно опустилась на корточки, держась за дерево… А дальше- пропасть, в памяти будто посыпали тальком, снимая отпечатки пальцев в поисках похитителя сердца и рассудка…

С тех пор вместе с любовью в её сердце поселилось отвращение… от одной мысли, что этими руками он прикасался к кому-то ещё, этими устами говорил те же слова и целовал… И с каждым воспоминанием этого рокового дня, каждый осколок её разбитого сердца, разбивался на более мелкие части, превращаясь в пыль…
08 апреля 2006 мне нравится

 
 

Искренность

Была 02 мая 2011