запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Один Шаг...

Один Шаг
Жизнь… такая странная штука… чудная.…Ещё вчера Она была несчастна - обычная серая рутина, бесцветные безликие будни…
А сегодня всё по-другому - Она встречается с Ним.… Тем, который давно уже изменил суть Её мыслей, завладел Её разумом.… Тот, по которому уже не единожды скользила Она своим взглядом карих глаз… Встречу назначили в довольно банальном месте встреч всех влюблённых… Она пришла с опозданием на минуту, в то время как Он нервничал и суетился.
Был вечер… около половины седьмого… Было прохладно, скорее даже холодно, несмотря на наступающую весну.. Она была одета тепло-воротник Её свитера едва не закрывал носа; тёплый шарф в несколько раз, обмотанный поверх пальто; чего не скажешь о Нём - кожаная куртка и едва различимый тонкий шарф. Знакомство прошло в неловком обмене фразам, банальности которым не занимать… Он приобнял Ее, когда они начали спускаться по заснеженным, скользким ступеням, придерживая и тем самым, оберегая от нежелательного падения… Его рука исчезла так же поспешно, как и появилась… Её била дрожь.. справиться с которой Ей пока было не по силам… Они описали круг по этому тихому спящему парку… говорили о себе, о своих увлечениях, интересах.… Так прошло с час.… Хотя Он являлся Её мечтой, Ей хотелось исчезнуть с этого дурацкого свидания… Время для Неё замедлило свой быстрый размеренный шаг… Страх заставлял желать этого… Страх… какой-то дурацкий… неосознанный страх… страх перед чем-то… который не отпускал…
С дрожью в голосе Она уже смогла совладать и выйти из этого боя победительницей, хотя временами он предательски брал нелепые высокие ноты…предательски вели себя и Её ноги - еле держали, готовые отпустить в самый неподходящий момент…
И вот…Он, наверное, решился, на тот уже давно желаемый шаг…
Первый шаг…Он прижал Её к себе руками, которые уже уверенными движениями легли на её талию…
Продолжил свой рассказ, как бы не замечая сделанного…Она непроизвольно опустила голову…Сердце готово было также предательски покинуть Её, броситься куда-то вниз и разбиться, …но оно услышало Её молчаливую мольбу не покидать и оно подчинилось Её воле.…Давая знать о себе каждую новую минуту громко стуча…
Он закончил свой рассказ поспешно, явно не с задуманным результатом, на который так надеялся, …его правая рука скользнула к её лицу …. Она же почувствовала как ни странно тёплое прикосновение, несмотря на данную холодную погоду, Его руки…
Наверное, тепло шло извне, оттуда, где хранились Его чувства к Ней от всех посторонних глаз…. Он поднял Её лицо, нежно касаясь Её подбородка.…И вот он - Первый Шаг…
Она почувствовала прикосновение Его слегка влажных губ на своих…Сердце покинуло Ее, как и обещало, только бросившись куда-то вниз разбилось на множество мелких сердечек и заполнило всё пространство Её непослушного тела…
Она непроизвольно закрыла глаза- эти чувства были неземными и путать их с земным окружением нехотелось…
……..Сорвалась……
Опустила голову и наверное покраснела…Он понял Её нерешительность и не осудил….
Так и прошел первый вечер их свидания…первый вечер их недолгого романа….
*****
Второй вечер начался также - в том - же месте в тоже время…
Он опоздал на несколько шагов, догоняя Её, тоже опаздывающую на свидание…Они сделали тот же глупый руг по тому же тихому и спящему парку.…Также остановились, но уже в другом месте их маршрута… Сначала просто говорили… Затем Он уже привычно притянул Её к себе, на этот раз за длинный конец Её шарфа… Обнял Её… попытался повторить вчерашнее… Она остановила Его, опустив голову… Она желала этого- но этот уже знакомый страх снова завладел её разумом , телом, душой… Страх, причины для которого Она не могла найти…Страх перед чем-то новым, необъяснимым что ли..... Он быстро очнулся от Её отказа и поспешил чем-то заполнит неловкую паузу… Он что-то рассказал…что-то смешное… но смысл рассказоного Им так ни дошел до Её сознания… Смех получился натянутый и неестественный, глупый и даже не театрально- наигранный… Страх уже привычно не отпускал… Он повторил это снова… Она покорилась: губы слились, образовав квадрат…Ощущение было другое, не то вчерашнее, которое Она вспоминала снова и снова этой ночью, ночью без сна… Вереница этих воспоминаниё вернула Её к реальности происходящего… Она не верила что это снова происходит с ней…..
Страх……….
Страх……………
Откуда он снова взялся????.........
Зачем????................
Почему именно сейчас?????...... Именно здесь????........
Именно с Ним????.........
……………Сорвалась……………
Опустила взгляд в землю…….. Потерянный взгляд……….
Снова…………………..
Он отпустил Её…… сделал шаг назад…..коснулся Её лица….посмотрел в Её тёмные глаза……
Не найдя ответа в них Он обозначил своё мысленный вопрос- утверждение…..
-Что-то случилось? - Интонация его голоса успокаивала, а смысл заставлял напрячься.
-Нет… - Еле слышно прозвучал ответ….
Он долго смотрел в Её загадочные для себя глаза….. и всё так же не мог найти ответа… Его душа куда-то упала…камнем… Она была той, которая уже давно занимала его мысли…..он просыпался с Её именем на губах и так же засыпал……. Она перед Ним….. Всё как будто хорошо, но… всегда есть это нудное «но»…….
-Я же вижу….. что-то мешает…. Есть какая-то проблема……
Она всё также опустила взгляд….. В психологической интерпретации этот жест означал признание свое вины….
-Не хочешь поделиться….
Пауза….Голос….опять куда-то пропал, как назло …..Прошла ещё секунда пока Она совладала с ним……
-….Нет……… - еле слышно ответила Она.
Он задал ещё несколько похожих вопросов. Ответов не прозвучало, лишь какое-то невразумительное бормотание….. Лишь едва различимый шепот и взгляд куда-то вдаль…….. Он молчал, пытаясь найти хоть какое-то объяснение Её поведению… Не нашел…. Понял Он лишь одно- Она не была заинтересована в Нём….. холодна по отношению к Нему… «жаль»-было единственным словом в его голове…… Что-то мешало, … может какой либо парень которого Она любит…. А может Он Её просто не нравился…….. В жизни никогда ничего не знаешь наверняка…. Бросив пустой, почти невидящий взгляд на часы Он решил закончить этот самый ужасный для Него вечер….ретироваться….бежать со сцены позора неудавшегося спектакля………..
Взяв Её за руку Он повёл Её к выходу из этого глупого и уже ненавистного для Него парка……….
Он остановился. …… Отпустил Её руку………
-Не знаю…встретимся ли мы завтра- только если в школе….во вторник у меня газета… а в среду….
Она молча непонимающе кивнула…… Она как и вчера отказалась от Его предложения проводить….и услышала едва слышный вопрос-просьбу:
-Можно тебя поцеловать на прощание? - не услышав ответа, Он опять заторопился покинуть сцену позора….
-Ладно….. пока…….
И Он как и хотел торопясь ушел….. Она смотрела Ему вслед, борясь с голосом….
После непродолжительной на этот раз борьбы с ненавистным голосом она тихо прошептала – Да…….


Он направился в клуб- настроения не было, но и домой появляться в таком виде не было смысла…. Хотелось одного- всё забыть.…… Этого можно было добиться - утопив своё горе в стакане……. Мысли были печальные, и душа болела…… Она продинамила Его…..
Он любил Её и мог ещё простить этот неудавшийся вечер свидания, дал бы ещё один шанс, если бы Она мотивировала своё поведение, если бы в конце концов ответила бы «да»…………. Но Она вела себя по-другому…………
Она же медленно шла домой, ноги едва держали….. Мысли путали, мешали взглянуть правде в глаз……. Она только что разбила мечту, потеряла своё счастья по глупости- но это Она осознает позе, через много серых будничных дней и множество бессонных ночей…… Завтра Она удивиться Его поведению- Он не заметит Её, не поздоровается…. Она же будет убиваться… Ничто не измениться и через день, и через два, и через месяц…. Она долго будет биться, ломать голову над ответом , который как известно придёт позже….. Не простит себе эту ошибку и будет долго вспоминать Его, того с кем прошло Её первое свидание, того кто подарил Её первый поцелуй- пусть он был коротким………




Мораль рассказа такова- чтоб сделать глупость не надобно ума…Она хотела многого- но отказалась от всего…. И только по глупости… Один шаг повлёк за собой другие…… один неверный шаг….
Один шаг- и у Вас нет ничего к чему Вы стремились, чего желали, на что надеялись…. Одна ошибка ведёт за собой последующие……..
У каждого есть право ошибаться, но это наказание за поспешность действий, необдуманность, глупость что ли…….
Поверьте, лучше ничто чем ничего…….
Поверьте, лучше не иметь Мечты, чем поражение из-за глупости…….
Один шаг может перевернуть всю Вашу жизнь, может к лучшему ( но это реже), может к худшему, как в этом наглядном примере………
Один Шаг и Мечта разбита…..
Ваша карта снова бита………..
21 августа 2006 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
Помоему я сошел с ума

Гость 04 ноября 2023


 
 

ForYou

Рига

Была 04 октября 2010