запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

* * *

Она заходит, и сразу видишь нос. Он как беда, венец безбрачия, горе какое. Делает ее похожей на крысу, хотя зовут Авророй и есть сердце. Она мужественная и спокойная, Нельзя представить, как она «назло ему на шпильках, в красном плаще, бежит в ночи к другому», «или с бритвой в руке, возле раковины, но крови еще нет…». Ей нельзя так страдать – она некрасивая.

Редко плачут от нелюбви бомжи и старушки, а больше от болезней или холода. Или вот знакомый Джейкоб. В нем соединились два редких дефекта - заячья губа с волчьей пастью, а нос на огромном лице маленький, как с новорожденного взят. Раньше часто стоял и ждал пока я «отпущу покупателя» на моей первой американской работе в магазине, и мы поговорим маленько. Менеджер из Алабамы - настоящий торговый работник и джентльмен, любопытничал: «О чем ты с ним говоришь( хотел спросить

«как?»). В первый раз, и правда, замечаешь только страшное, а потом привыкаешь, и видишь молодого парня с грустными глазами. Но ведь ни полюбить, ни пострадать за него не получиться, и удастся разве только его маме. А о ней не было ни слова. Мучиться под музыку в сигаретном дыму ему вряд ли приходилось, и стихи в честь разбитого сердца не писал – я спрашивала. Шумно и открыто переживать могут те, у кого нос как украшение, и ноги такие, что никто не скажет, что они в Москву на цистерне приехали. А у меня был такой однокурсник: улыбался, тихо катался на своих круглых ногах, не страдал, кажется, совсем, а потом женился на девушке с правильными ногам и увез ее к себе на родину в Бенин. Хорошо, но не у всех так складывается. Почему-то,

в основном все достается красивым, ну, или хотя бы чуть-чуть. У меня даже подруги и те красивые, ну, хоть бы одна с сильной формой угревой сыпи - так нет. И муж из бывших красавцев в профиль. Сама страдаю только когда чувствую, что можно: вес позволяет и губы от слез только красиво припухнут. А когда нет, когда выхожу из категории мучительно счастливых, живу спокойно, в зеркало смотрюсь два раза в день.

А потом опять…В каком возрасте, и через что надо пройти, чтобы наступил отбой от «страданий». Любимая бабушка толстая от диабета с красивыми волосами, которые я ей расчесывала и выдергивала седые – чтоб лучше выглядела, страдала и жадно искала счастья сколько ее помню. Однажды взяла ее старую фотографию- год 1951 и всем показывала: смотрите, какая красивая. Соседка и ровесница бабушки тетя Фрося (была еще тетя Мотя – такие имена) которая иногда, как обезьянка без лестницы и страховки залезала в окно своей квартиры на третьем этаже, сказала : «Да, была Галина. И где теперь?» Но на самом деле осталось еще много: и платье покупала кремпленовое по-колено, и письма писались знакомому из больницы с сухим цветком в конверте.

Значит все было не так уж безнадежно, как у молчаливых и некрасивых, которым надо просто жить без страстей египетских. Когда читаю истории про это, то сразу представляю себе героев - красивых и уверенных, что счастье им должно быть.

Я за них и за себя спокойна. А жалею и сочувствую совсем другим.
(с) sugar_corn
14 ноября 2006 мне нравится

 
 

К.Х.Хунта

Был 00 00 0000