запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Утро

Город просыпался. Или нет, сегодня воскресенье и он отсыпался, готовился к трудовым и долгим рабочим дням. Автобусы вяло ползали по дорогам и развозили сонных продавцов, спешащих на рынок, или тех страдальцев, которым куда-то было надо.
Даже дворники не скребли лопатами за окошком. Может оттого, что скрести, было, нечего?
На дворе зима. Январь. Последний день предпоследний недели. А снег еле-еле проглядывает. Даже в лесу нет огромных сугробов. Мрачные тучи быстро бегут по небу под сильными порывами ветра. Они низкие, того и гляди, заденут кроны самых высоких деревьев.
В это утро я проснулась на удивление рано. Еще светало. Проснулась с ощущением чего-то хорошего, доброго, волшебного. Провалявшись еще с полчаса, я залезла в Интернет и, о, чудо, первая удача за день! Новая книга вышла в продажу, книга, которую я ждала с конца декабря. По бродив по сети, я вылезла и осмотрелась. Ничего нового я не заметила, обычная комната, захламленная нужными мне для жизни вещами. Но что-то меня настораживало. Я распахнула шторы на окошке и ахнула! Вот то, что смущало меня все утро!
Солнышко! На улице пролетали тучи и открывали солнце! Его так не хватало за все эти пасмурные деньки! Я распахнула окно и стала вдыхать холодный воздух. Лучи солнца касались моего лица, казалось, что оно светит только для меня, греет меня, оно только мое. Я с наслаждением сидела и смотрела на светлеющее небо. Оно переливалось разными цветами, будто тоже радовалось тому, что солнышко показалось. Мрачный город, и тот посветлел. Лужи засияли, петухи где-то запели, сначала неуверенно, но потом все громче и смелее. Ряды прохожих пополнились, все забегали, кто куда.
Промерзнув до костей, я все же прикрыла немного окно и слезла с подоконника. Но, не успев придумать себе дело, я устремилась к двери, странно зазвонившей так рано.
На пороге оказался Влад. Он весело улыбнулся и протянул мне букет цветов:
-Это тебе!
-Вау! Спасибо, но за что? Проходи!
-А что, нужен повод?
-Ну, ты никогда без повода ничего не делаешь!
-Все получилось! Ты не представляешь, как я волновался, когда сдавал работу! Мне отвалили обещанный гонорар, да еще и надбавили за то, что цвет корпуса оказался любимым цветом его жены! Я тебе благодарен, если бы не ты… - он подбежал ко мне и закружил меня по квартире.
-Влад, - завизжала я. – Отпусти, ты же уронишь! Я не хочу переломов и травм!
-Не отпущу, - вдруг серьезно сказал он. – Ты замерзла и дрожишь, а мне положено оберегать тебя от всего, даже от холода.
-Эй, ты перегнул палку, ты мой друг, а я твой друг, - как-то неуверенно сказала я. Как же мне хотелось, чтоб он мне был не только другом, как же я хотела видеть его по утрам, варить ему кофе и отправлять на работу. А вечерами разговаривать с ним обо всем на свете, смотреть телевизор, или ходить по вечернему городу.
-А ты уверена, что я для тебя просто друг? – спросил он и посмотрел мне в глаза.
-Да, - еще тише проговорила я.
-А вот я – нет! Давно пора было расставить все точки над «i». Ты будешь со мной всегда?
-Я и так с тобой всегда, - вдруг нервно произнесла я.
-Ты не поняла, - мягко возразил он и убрал пряди волос с моего лица. – Ты будешь со мной жить? Ты любишь меня? Ты станешь моей супругой?
-Влад, но я……………ты…………это же не возможно!
-Почему? Я люблю тебя, я тебя знаю, я хочу быть с тобой! А ты?...
-Ты же знаешь, такие решения не принимаются спонтанно, а если я тебе надоем?
-Такого не может случиться. Так ты согласна, как я понял?
-Да…
Он прижал меня к себе, и не отпускал, пока я не перестала дрожать.
А на улице все ярче светило солнышко, какая-то птичка запела около моего окна. Жители города улыбались солнцу, улыбались свету. А солнце улыбалось им в ответ своими лучами. Вот и неожиданное утро привело к неожиданным исполнениям желаний.
Я улыбалась жизни, я улыбалась солнцу, я улыбалась Владу, я улыбалась моему будущему, которое, я не сомневалась, будет солнечным!
21 января 2007 мне нравится

 
 

Фанатка

Тольятти

Была 13 июня 2020