запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Кальян. Глава№2. "Ни минуты без приключения!"

«Только бы дойти без приключений, » - думалось мне. А то наступишь на чью-нибудь соседскую кошечку, потом говори, не говори, что в подъезде темно было, не поверят, да еще потом коситься начнут. А мне этого до жути не хотелось, ведь итак не любят, ну да, я честно признаю, слушаю громко музыку, долго играю на музыкальных инструментах, забываю иногда выключить радио, но я же человек, мне тоже свойственно ошибаться, как и всем моим соседям. Но вот мои мысли от соседей унеслись далеко прочь, я вспомнила, что сегодня пятница, а следственно завтра суббота и можно выспаться. «Сейчас как завалюсь спать, перед этим хорошенько закусив чем-нибудь!» - есть хотелось устрашено.
«Так, добрались до квартиры великолепно, главное дверь открыть, » - снова «переключатель» переключил мой мозг в другое направление. Я как обычно попыталась отпереть дверь своим ключом, но что это?! Дверь не открывалась, по ходу дела она была закрыта из нутрии на щеколду. «Да кто это додумался до такой глупости?» - спросила саму себя. Я подергала ключ в скважине еще пару раз, потом постучала, сначала тихо, потом громче. «Да как крепко можно спать? Все, пора звонить, я тоже человек!» И нажала на пупочку звонка. Что ж, терзать долго звонок мне не пришлось, из соседской двери вылезла «сторожила этажа», заправская баба Валя.
-Чего трезвонишь, людям спать не даешь? – проворчала она.
-Ну а что мне делать? – вопросом на вопрос ответила я.
-Как что? – вроде растерялась она. – Домой надо вовремя приходить, а не шастать ночами, где попало… - начала закипать старушка.
-Баб Валь, я ж не шастаю, - привычно начала отпираться, но вдруг меня осенило. – Баб Валь, а ты не знаешь, случаем, где мои?
-Как же не знать? Знаю. Мамка твоя с мужем со своим новым уехали на природу, сказали, мол, малышу подышать надо. Только вот какую-то девку дома оставили, сначала подумала что тебя, но когда из-за стенки послышался визг какой-то безголосой девчонки, поняла, не ты, ты же все парней слушаешь или сама играешь…
-Спасибо, баб Валь, а они не сказали когда приедут?
-Да обмолвились, что может через пару дней, а, может, и задержатся подольше.
-Спасибо еще раз, - промямлила я. Серое вещество в черепной коробке совершенно отказывалось соображать в этой ситуации, а выдавать ценные идею вообще не хотело.
-Да не за что, и не трезвонь ты, не шуми, - и с этими словами милосердная бабулька закрыла дверь, выполнив свой долг, узнав последнюю новость, пошла спать.
«Ну и что мне делать? Что-о?» - спрашивала саму себя, а тем временем ноги несли меня вон из подъезда. Как оказалось, на улице начал моросить дождик. «И это лето?» Даже ночных «жителей» не было видно, все попрятались по барам и клубам. «Что ж , завалимся и мы куда-нибудь.» Местом «куда-нибудь» оказался клуб «Ночная фламинго», хозяин этого заведения был мне косвенно известен, а бухгалтера клуба я знала, часто получала наш гонорар за выступления у него. Кивнув знакомому охраннику, я прошла в главное помещение. В воздухе висел такой туман, что хоть «топор подвешивай», народу было не сосчитать. Столиков свободных не оказалось, да и бар был полон народу, не пробьешься, пришлось протискиваться назад к выходу. Там меня задержал охранник, Славка скучал и явно намеревался поболтать со мной « о том, о сём», да сегодня и я была не против.
-Ты чего зашла и сразу вышла? – спросил он меня, когда я плюхнулась в кресло около него.
-Да там у вас присесть негде.
-А одна чего? - продолжал он.
-Да домой я не попала, не моя очередь видать.
-Как не твоя очередь? – растерялся он.
-У тебя так много времени и горячего кофе, чтобы слушать мой рассказ? – спросила я, намекая на кафе.
-Ну конечно, у меня и того и другого всегда навалом, особенно, когда вот так, как сейчас, народу «море» и все «заняты» своим делом, - он отошел к столику и налил мне кофе. – Так, что там с тобой произошло?
-Вообщем, отправились мы сегодня, как обычно, на концерт, наш соответственно… - путано начала я. Так я затянула свой рассказ минут на тридцать, делать все равно было нечего, и я рассказывала все в подробностях. Славка слушал все молча и внимательно, боясь упустить хоть одно мое слово. Когда я закончила, на улице начинала бледнеть ночь. На часах уже было 5 утра.
-Знаешь, я пойду разгонять народ из клуба, а то закрывать его еще, - встал парень.
-Ой, я тогда пойду, а то еще вдруг чего, - всполошилась я. – Пока тебе.
-Да и тебе не болеть, - ответил он.
Я в темпе ретировалась из Славкиной комнатки и вышла на улицу. Воздух был свежим, не смотря ни на что, на улице было изумительно легко и приятно, словно переселилась в другой мир, мир легкости. Стараясь ничем не нарушать тишину улицы, я медленно побрела в сторону своего квартала. Никто из знакомых по пути, соответственно, не встретился. «Конечно, шестой час утра, все спят, хотя еще минут сорок и потянутся первые люди, спешащие на работу. Можно, конечно, завалиться сейчас к Тончику, но зачем перегружать его своим присутствием, тем более он думает, что я дома и тихо-смирно сплю себе, видя десятый сон. Можно наведаться.…А, никто больше не примет меня так рано утром, все спят, у всех родители. Что же делать?» - мысли роились в моей голове, пока ноги несли меня в мой двор, потом занесли в мой подъезд. Я оказалась на своем этаже. «Что ж, раз домой не попасть, а мешать никому не охота, буду сидеть здесь», - подумала я. Усевшись на подоконник, я уставилась в окно. Двор пустовал. Даже собак не было видно. Все еще спало. Я открыла створки окна, свежий воздух вихрем влетел в пространство лестничной клетки, становилось прохладно. Я пошарила руками по карманам, где-то лежали зажигалка и оставшиеся с черт знает какого дня сигареты. Найдя их, я с удовольствием затянулась и поняла, не все еще потеряно. Все можно исправить. В моей голове медленно созревал план проникновения в квартиру. Итак, живу я на последнем этаже, балкон не застеклен, форточка всегда открыта, да и балконная дверь тоже, чердак всегда в моем распоряжении, ведь и ключи от его замка у меня. Значит так, сейчас лезем на чердак, потом на крышу, оттуда спускаемся на балкон, с балкона попадаем в квартиру. Гениально и теоретически просто. Но вот как спуститься с крыши на балкон практически? «Разберусь на месте», - решила я и направилась к лестнице. Попадание на чердак далось мне легко, а вот с проходом на крышу было посложнее. Окошечко было заделано доской. Подергав ее, она, конечно, отлетела, и меня вынесло на крышу. Благо она у нас плоская, гуляй по ней, не хочу! Так, теперь осталось спуститься на балкон. Я приступила к осмотру сверху ситуацию с балконом. У соседнего балкона имелась крыша, уже хорошо, можно сползти на нее, а потом уже на мой балкон. Предстоял самый ответственный этап моего попадания домой. Я взялась руками за край крыши и медленно опустила одну ногу вниз, посмотрела вниз и…о, какое счастье, моя нога почти касалась крыши соседского балкона. Я уже без страха опустилась на другую крышу. Что ж, сейчас оставалось слез на свой балкон, а это легко, надо только немного постараться и быть чуть поаккуратнее. Я опустилась на ручку уже моего балкона и спрыгнула на свой балкон. Все, я почти дома. Дверь, как я и предполагала, оказалась не закрытой.
Я прошла в комнату. Хорошо, что комната с балконом – моя. Я, шумя, по хозяйски, прошлась до включателя света и включила все шесть рожков сразу. Моему взору предстала не очень хорошая картина. На моей любимой кровати лежала какая-то парочка, мирно спящая. «Что ж, хватит спать, всем», - подумала – сделала. Подошла к своему любимому музыкальному центру и включила любимую песенку на полную громкость. Из динамиков полилась музыка в стиле тяжелого рока. Уселась на стол и стала смотреть на то, как парочка зашевелилась и начала просыпаться. Девушка первая открыла глаза и села, непонимающе смотрела на меня. Я же убавила звук и мило улыбнувшись, заявила:
- Доброе утро, детка. Пора вам менять место отдыха. Хозяйка вернулась.
-Эй, ты чего? Ты вообще кто? – спросила она.
-Хозяйка, неужели не ясно?
-Это же Янина хата…
-И ты, и твоя Янка скоро полетите отсюда белыми воронами. Поднимай своего кавалера и уматывай, пока я еще добрая.
-Ты чего? Совсем страх потеряла? – начала, было, она, но тут на пороге комнаты появилась девчонка, как оказалось это была Яна.
-Что тут происходит? Кто включил это подобие музыки?
-Все, крошка, гулянка окончена. Разгоняй своих друзей, приводи квартирку впорядок и, как примерная девочка, ложись спать, - сказала я таким ледяным тоном, что она даже не пискнула, а молча подала знак парочке, чтоб та убиралась из квартиры.
Я же прошлась по развалинам, которые еще вечером назывались моей квартирой, и вернулась в свою комнату. Яна же выпроваживала своих друзей-товарищей, они недовольно ворчали, не понимая в чем же дело. Кто же мог прервать их царский сон?
Дверь хлопнула последний раз. Девушка появилась в комнате:
-Ну и что этим ты хотела показать?
-Лишь то, что ты не имеешь еще никакого права на эту квартиру, хочешь погулять, сходи в клуб. Но чтоб это я видела здесь последний раз. А сейчас, сейчас ты возьмешься и в темпе включишь свои мозги, которыми ты сейчас должна понять, что спать мы не будем, а будем убирать эту грязь. Все, я закончила, возражения не принимаются!
Она не возражала. Неужели я такая страшная и злая, что меня испугались все? Ладно, отоспимся и приведем себя в порядок. Я деловито начала приводить свою комнату в ее нормальное состояние, а именно поменяла постельное белье, выдворила бутылки пива, пачки чипсов и пепельницу в мусорку, пропылесосила и протерла полы, вытерла пыль, достала свои духи и подушила все, что могло пахнуть не мной, отрыла балкон, а затем началось самое важное, я проверяла провода и все ли вещи на месте, вещи оказались на месте, а вот настройки на компьютере и провода, которыми я подключаю синтезатор и гитару к компу и усилителям, были перепутаны. Скрипя зубами, я привела в порядок и их. Потом посмотрела, как идет дела у Янки, она спала на ходу. Жалости я к ней не питала, и поэтому заняла ванную. А когда вышла, было уже 8 утра. И откуда у меня столько мил взялось? Я же чувствовала себя усталой и выжатой, наподобие лимона. И вот тут я уже дала себе отдыха. Я завалилась спать.
29 марта 2007 мне нравится

 
 

Фанатка

Тольятти

Была 13 июня 2020