запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

На месте жены!

- Ты? – от неожиданного визита новой пассии ее бывшего супруга, ноги Кати подкосили, и девушке не оставалось ничего, кроме как опереться за дверь. Большие круги под глазами, у Нади, говорили о бессонных ночах, и соленых слезах. Хотя девушка умело постаралась все замаскировать, от Кати такие вещи нельзя было скрыть, дабы сама она пережила нечто подобное. – Что тебе надо? – грубо проговорила она.
- Я могу войти? – Неуверенным голосом чуть слышно сказала блондинка.
- Да, но зачем ты пришла? – Катя отошла чуть в сторону, а потом закрыла входную дверь. Ей было очень любопытно, что же принесло ее к ней. – Проходи и садись.
- Спасибо. Ты хочешь знать, почему я пришла? – наконец-то она заговорила о сути.
- Сгораю от любопытства, Надя. – Глаза встретились на миг. И Катя, сумела проглядеть в них глубокую боль.
- Я пришла попросить прощения. Да, да, то что слышишь. Я хочу попросить прощения за то, что тогда увила у тебя мужа. – На голубые глаза девушки набежали слезы. Она дрожащими руками сжимала платок, а губы чуть попытались улыбнуться. – Жизнь, она такая странная, а счастье, оно такое хрупкое. Я не знаю, как все произошло, и почему я пришла сегодня к тебе. Может, до меня дошло, что на чужом горе, счастья нет? Я, честно, не знаю, и совсем не хочу знать. Я устала думать обо всем, устала ждать и все надеяться на чудо. Спрашивать себя, где же я ошиблась, что бы вот так придти к тебе, и поплакать. К тебе, которая всем сердцем ненавидит меня.
- Зачем мне тебя ненавидеть? - Она видела отчаяние в глазах молодой девушки, и сердце сжалось. Ведь не давно сама Катя сидела вот так в слезах. Недавно ставила свою подпись на бумагах о разводе. И если быть честной, то она ненавидела Надю, но сейчас, увидев ее несчастье, Кате было просто жалко. – Мне искренне жалко тебя, но ненависти к тебе нет. Ведь именно ты открыла мне глаза на моего бывшего мужа.
- Да, зачем мне завидовать? У меня ничего нет. – От отчаянья ее сердце разрывалось.
- Не говори так.
- Катя, прости меня. Знаешь, когда он стал за мной ухаживать, я была еще школьницей, уже заканчивала. Я была такой глупой. Я и понятия не имела о том, что он женат. А когда узнала, я так его любила, что решила бороться за свое счастье, ведь он сам мне говорил, что любит меня сильно, что с тобой из-за жалости. Ты перенесла тяжелую болезнь, и без него ты не сможешь. Но потом, он узнал, что я беременна, сразу решил с тобой развестись. Я была счастлива. Я ртом хватала воздух, что бы от счастья не задохнуться. – Больше ни в силах говорит ничего, девушка в слух зарыдала.
Катя смотрела на нее, на ее отчаянье и в шоке молчала. Кареглазая Катерина поняла, что произошло то, что произошло с ней тогда. Надя, ее бывшая соперница оказалась в том же положении, что и она. Почему-то Катя потянулась к ней, обняла ее и стала успокаивать. Этот шаг невозможно объяснить: брошенная жена успокаивает, скорее всего, уже бывшую любовницу мужа.
- Не плачь, он не достоин слез. Ни твоих, не моих. Мне не зачем тебя прощать. Он очень хотел детей, но я не могла их иметь. Наверное, это, мой, тогда еще, муж называл болезнью. Видишь, я все же живу без него. У меня есть все, то, о чем я мечтала. Я постаралась устроить свою жизнь, а его отпустила тогда. Мне не хотелась себя навязывать, не хотелось отбивать его у той, кто без него уже не сможет, не хотелось идти против ребенка. Он так мечтал о детях. «Я сильная, я смогу» - твердила часто. И я смогла!
- А Я не такая как ты. Я не смогу. А ребенка нет. Я не смогла его сохранить. Потом все чаще проводить стала ночи в одиночестве. Слышать те слова, которые он при мне говорил тебе. Сначала «я занят, перезвоню позже; Ошиблись номером; Задерживаюсь на работе», а потом, когда узнала о том, что женат, целуя меня, говорил, что сегодня не придет домой, на работе дел много. Выходные, когда он проводил со мной, говорил, что с друзьями на рыбалке. А сегодня, он не пришел ночевать, я долго ему звонила. Трубку подняла другая.
- И ты подумала, что он у меня?
- Нет, я подумала, что может все в моей жизни не так, потому, что я решила строить счастье на чужом горе.
- Я не хочу влезать в ваши дела, но ты неужели не думала, что раз он соврал одной, не сможет, повторит это с другой?

Катя посмотрела на спящую Надю еще раз и улыбнулась.
И все-таки в жизни все закономерно. Из-за тебя бросают, потом из-за другой тебя бросают. И ты переживаешь ту боль, через которою прошел другой человек, благодаря тебе. Ты приобретаешь, ты теряешь, и тихо страдаешь.
Катя прекрасно понимала всю боль Нади, и может поэтому, решила не прогонять ее, а помочь пережить. Ведь, сама она переживала свою боль одна и прекрасно понимала, какого это.

Вечером, кареглазая брюнетка, и голубоглазая блондинка пили красное вино, обсуждая жизнь, и его крутые повороты. Плакали, смеялись…
Спустя чуть – чуть гуляли на свадьбе, где невестой была Катя, а Надежда встретила свою половинку. Бывшая любовница и бывшая жена были счастливы в новой жизни.
Их счастье можно поравнять с местью. Ведь, наша счастливая улыбка это самый холодный удар по недоброжелателю.

Учитесь прощать людей, ведь гнев и обида отравляют нашу жизнь. На ошибках люди учатся.
19 мая 2007 мне нравится

 
 

Алюша

Был 18 декабря 2010

Разделы: