запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

А ведь они любили.

Он наблюдал за ней сквозь черные очки, скрывая свою грусть. Пять лет прошло с последней их встречи. Повзрослевшая девушка, теперь уже мать трехлетней девочки нежно улыбалась, отвечая на его сложные жизненные вопросы. Смущаясь, опускала свой взгляд, то поднимала и смотрела ему прямо в глаза. Сердца двоих бились сильно-сильно.
Парень, узнав все, что желал, увидев своими глазами, какой стала та самая девушка, в которую был влюблен, искренне удивился.
- Я ни секунды не сомневался, что ты станешь успешной матерю, женой, что ты будешь любима! – Мелкая дрожь присутствовала в его голосе.
- Спасибо тебе, ты же сделал меня сильной. Вот я и справилась с трудностями, а теперь счастлива. – Она волновалась как никогда, но все же была счастлива. Жизнь, хотя мало еще прожито, но складывалась. Была студенткой, была до предела влюбленная, но не получилось. Что-то у них не срослось. Молодой преподаватель, бизнесмен, который имел успех у своих студенток и девочка тоже студентка. Зависть, обман и многие людские пороки сыграли свою роль в становлении жизни двух людей. Она до сих пор не знала, что у не так пошло, где она ошиблась? Почему он ушел? Ведь все было так красиво, все было хорошо…
- Александр! А что тогда случилось? Почему у нас ничего не получилось? – Сорвался с губ, вопрос, мучавший ее столько лет.
- Прости за то, что был глуп… Ведь мне сказали… - Дальше он остановился. Сказать, что просто поверил чужим словам, а не своим глазам он не смог. В миг, в памяти проснулись минуты, те самые: «- Саш, извини, что я ошиблась в ней и вас познакомила. Прости если сможешь, но она оказалась простой, самой обычной левой девочкой. – Растерянный парень смотрел на бывшую девушку своего лучшего парня.
- Как же Аня, вы же лучшие подруги, как ты не знала, что она гулящая?
- Она скрывала. Оказалась артисткой крутой.
- Мне нужно побыть один…» Теперь, то он понимал, что те слова были лживыми, а в той девушке говорила всего лишь зависть. Она завидовала счастью своей лучшей подруги. Пять лет прожила ложь, а потом жизнь показала, кто из них кто, кем стал…
Парень смотрел на подбежавшую девочку – А ведь она могла быть моей дочерью. Только не будет так никогда. Не будет детей, от самой моей любимой девушки… - Мысли били болью в сердце.
Мать пообщалась с дочкой. Та снова убежала, оставив их вместе.
- Ляна, а ты счастлива в браке? – От ответа зависит многое.
- Разве не видно! Да, Александр, я счастлива! – В миг в дребезги все мечты, все желания…
- А ты любишь своего мужа? – С болью сердце сжимается, ожидая ответ, он с надеждой смотрит на нее. Прямо в глаза. Глаза в глаза.
Девушка, улыбавшаяся стала серьезной. Улыбка слегка сползла с лица.
- Я его уважаю.
- Это не ответ.
- Нет, ответ. – Нависла тишина. Длинная пауза. Ей казалось, что все слышат, как бешено, бьется ее маленькое сердечко.
- Саш, слышишь, уходи. – Шепотом, сквозь слезы…
Парень встал сказав «прощай», он ушел. Завел мотор дорогой иномарки и уехал теперь навсегда, унося с собой столько больных воспоминаний, столько надежд и грез.
Посидев еще пару минут в тиши, девушка позволяя свою дочурку. Они сели в иномарку, малинового цвета. Испорченное настроение подняла дочка. Они зашли в супермаркет за продуктами.
- Вам что-то подсказать? – Продавец консультант подошел к ним.
Ляна «Конечно!» подняла свой взгляд.
- Ой, Анютка! Привет! Как дела?
- Привет Лян! Да все хорошо, сама-то как? – Прыгая от счастья девушки, поздоровались друг с другом.
- Зайка! Поздоровайся с тетей. Мы с ней учились вместе.
- Это твоя дочка? Какая она большая!
- Да, вот такие мы стали.
- Прикольно-то как!
- Да! Ты сама-то как? Не замужем еще?
- Нет. – С покрасневших глаз Ани, текли маленькие капельки.
- Советую поторопиться. Одиночество плохой друг, для девушки. Ты же знаешь, как я с ней подружилась однажды.
- Да помню.
- Кстати, а я сегодня видела его. Сашу. Он был какой-то грустный что-ли.
- Мы давно не общались, не знаю. Все может быть.
Сидя уже в кафе, девушки радостно вспоминали студенческие годы.
- Ань, слушай, я тут подумала, зачем тебе с экономическим образованием, причем высшим продавщицей работать? Может, пойдешь в банк, к моему двоюродному брату. Он еще не женатый, так, что может даже и…
- Лянка! Спасибо! – Аня перебила ее, слезно благодаря.

Вечером, Ляна вернулась в дом, полной теплоты и нежности. Где ее ждал любимый муж…
Аня вернулась в пустой дом, с новыми надеждами. В слезах засыпая, вспоминала свою зависть к лучшей подруге. Ведь, после ее размолвки с парнем, она позавидовала счастью и разрушила все. Растоптала чувства, разбила любовь двоих. А ведь они любили. «Раз я не стану женой богатого парня, то и Ляна не будет девушкой парня у которого «ягуар»» - глупая мысль, которой предала дружбу… - Какая же я дурочка была! Прости меня Лянка! – шептала она одиночеству в ту ночь….


Вот так и бывает. На доброту отвечаем злом. Потом, спустя время понимаем ту боль, которую пережил другой человек. Ведь, нет счастья на горе другого человека.
Дорогие люди, верьте не словам, чьи - бы они не были, а верьте своим глазам.
24 мая 2007 мне нравится

 
 

Алюша

Был 18 декабря 2010

Разделы: