запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

ТЕРПЕНИЕ.

Умение принимать человека таким, какой он есть… Ценить индивидуальность. Понять и принять. А если человек поменяется так, что общие знакомые рекомендуют обратиться к психиатору?! Если это уже совершенно другой человек, не тот, что был не то что полгода, а месяц назад??

***
Неадекватность. Увлечения мимолетны, сегодня одно, завтра другое. Послезавтра отказ от всего. Несколько песен «по кругу» в течении дня и ночи несколько недель подряд. Прийти в гости, сесть на пол и раскачиваться издавая гудение, ставить в известном только себе порядке разные предметы вокруг себя. Неправильные логические цепочки и выводы (Например: вода капает из крана – вывод «не закрыт кран»? нет!!! Вывод: значит отстают часы)
***
Паранойя. Страх. Паника. Боязнь людей. Ожидание смерти. Образ Иисуса. Образ шамана. Поднять с пола кусок побелки и уверять что это бесценный алмаз. Пульс 140. Холодный пот. Смотреть на лампу не отрываясь и не мигая, раскачиваясь. Безумный, пустой взгляд. Бред.
***
«Меня прослушивают и помогите найти передатчик, что поставили соседи, желающие извести со света» - над этим заявлением в милиции посмеются. А соседи, которые слышат злобные нападки ежедневно и еженочно?
***
Старая учительница, благообразная бабушка-одуванчик, которая на улице начинает встречным кричать в лицо матерные и бранные слова.
***
Бабушка, которая обвиняет своих детей и внуков, в том, что ее сживают со света. Что у нее воруют пенсию, кормят пустыми макаронами без соли. Я носила такой бабушке котлетки, поверив в жалобную историю, что она рассказала мне в открытую форточку первого этажа… Маразм. Потом познакомилась с ее семьей, все предстало в ином свете.

Они ее любят и только это удерживает их от того, чтоб сдать в психушку или дом престарелых.

Им больно от того, что человек, которого любят, который вчера варил кисель для любимых внуков, уже сегодня смотрит на них с бесконечной злобой и плюет им сквозь зубы «убийцы», размазывает кашу по полу в поисках битого стекла. Им больно от того, что внешне, по голосу, по всем признакам – это твой близкий человек, но внутри него живут свои демоны….
***

Как тяжело тем людям, на глазах которых происходят эти превращения… Постепенно, с маленьких закидонов, с безобидных, но немного странных поступков, до полной смены личности на чудовище, монстра.

Хотеть изменить (ЧИТАЙ ВЫЛЕЧИТЬ) – и быть просто наблюдателем изменений. Повторять «за что? Почему именно с моим близким человеком это происходит?» - и ничего не мочь сделать. Беспомощность и страх.

Понять, что твой мир рушится на глазах. Желание стать самому таким же, или взять бритву, и, в теплой ванной, навсегда уйти от решения всех проблем. Не делать этого не из-за трусости, а из чувства ответственности за близких. Жить надеждой, что все изменится.

***
Силы, терпения, веры в чудо – тем, кого коснулось. Избавь вас Господи от этого, если обошло стороной.
Изменено: 13.06.07, 02:53
16 июня 2007 мне нравится

 
 

man_2004

Был 28 июня 2011