запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Дымка

Я приоткрыла дверь аудитории и увидела, что она пуста. Зайдя вовнутрь, я увидела парня, сидящего на подоконнике. Он учился на третьем курсе, я не знала о нём ничего, даже его имени. В его глазах было что-то необыкновенное, маняще-грустное, печально-одинокое… Я всегда была жизнерадостна а активна, и только в его присутствии я не могла радоваться, я затухала как свеча от лёгкого дуновения. Мне хотелось прикоснуться к тайне, которую он носит в себе, я чувствовала магнит его души и в то же время непреодолимую ограду, возведённую болью, горечью ошибок и потерь, и что-то ещё необъяснимо загадочное.
Он сидел на подоконнике, наблюдая за серой улицей дождей. Дождь поглотил всё, люди казались мёртвыми, а машины неестественно живыми. Парень сидел вполоборота ко мне. Я тихо подошла, боясь испугать или отвлечь его. Я стояла несколько минут за его спиной, пытаясь уловить мир его глазами: этот дождь, эту улицу, крыши домов, серость неба, окрашивающую весь мир в этот цвет, и почувствовать эту боль, живущую в его сердце… Он медленно повернул голову и заглянул мне в глаза так, будто давно хотел что-то сказать. И он совсем не испугался и не удивился увидев меня рядом, будто он знал, что я рядом. Взгляд его был спокоен и невозмутим. Я боясь пошевелиться, медленно уселась рядом на подоконнике. Он неожиданно, но в то же время мягко и нежно взял мою ладошку и приложил к своему сердцу.
- Я потерял её тогда… когда позволил ему отобрать её…, - казалось, что он продолжает давно начатый рассказ, - он просто забрал её. Я помню её большие карие глаза, они смотрели мимо меня… в последний раз… Я понимал, что теряю её… понимал… но ничего не мог сделать..
Парень внезапно замолчал, будто уловил витающую в воздухе мысль и боялся её вспугнуть, и стал панически развивать её. Вдруг его лицо озарила улыбка, такая по-детски милая и неожиданная, и в то же время по-взрослому грустная. Моя ладонь почувствовала как его сердце забилось быстрее, будто пыталось поскорее что-то сообщить. Парень глубоко вдохнул, мне показалось, чтобы подольше рассказывать свою историю на одном дыхании.
- Я работал летом на набережной, прям рядом с её домом, - продолжил он вдохновенно свой рассказ, - каждый день я ждал её появления… с самого утра… и она появлялась… такая лёгкая, воздушная и сияющая… а потом я ждал её возвращения домой… Но признаться, больше я любил, когда она уходила, потому что я знал, что она непременно вернётся и весь мой день наполнялся смыслом- ожиданием её возвращения. Когда она задерживалась, сердце сжималось при мысли «А вдруг она не вернётся?!», но она возвращалась. А когда она возвращалась, проходила мимо, всё той же летящей походкой… и также не замечая меня… мне становилось грустно, потому что я знал, что в этот день она может больше не выйти, и я не увижу её… Но она не любила сидеть дома, она всегда куда-то спешила… Порой я видел в её глазах боль и грусть… она была похожа на дымку… Я так и прозвал её, ведь её имени я не знал…
Парень замолчал, задумавшись. Казалось, он подбирает ей имя, пытается угадать, как бы её могли звать. Но видно ничего не придумав, он улыбнулся, и произнес:
- Дымка…, - и он заглянул мне в глаза, я понимающе ответила взглядом.
Я хотела было спросить, что было дальше, но он будто почувствовав это, приложил указательный палец к своим губам, показывая, чтобы я не нарушала тишину. Я медленно встала с подоконника и не спеша побрела по классу. Парень продолжил свой рассказ, чувствовалось, что ему очень нравится говорить о ней.
- И вот однажды, в один из солнечных дней, она была также прекрасна. Ветер с моря, развевал её волосы, она куда-то спешила, улыбаясь солнцу… я любовался ей… но сердце било тревогу, я не мог его унять… Вернулась в тот день она не одна…, - в его голосе я услышала боль, речь его немного затихла и каждое слово давалось с трудом, будто он вырывал слова из сердца, - с ней был кареглазый юноша… я запомнил цвет глаз, наверное, потому что их глаза светились одинаковым карим светом… они были счастливы…
Лучики света в его глазах померкли, небо его души будто затягивало тучами: медленно, плавно, грациозно большие тёмные тучи заполняли собой всё.
- А потом начался дождь… нет-нет, ливень… небо заволокло чёрным полотном…
Я отметила про себя свою проницательность и удивилась этому. Юноша продолжал:
- Казалось, это кара небес… огромные капли с шумом приземлялись на асфальт… набережная опустела… всё разбежались… остался лишь я… я медленно подошёл к морю, по колено зашёл в воду… и почувствовал как морская пена зовёт меня… Дальше только вода и тепло…
Я представила почему-то коридор, по которому он спешил уйти из жизни… такой одинокий и унылый, но светлый и готовый приютить, дающий дорогу к жизни, к другой жизни… та, что после этой…
- Я бежал по коридору, а вокруг была воды и морская пена… и я был счастлив… хоть и без неё… А после этого… только существование… только необходимость жить… как обязанность… для семьи, для родных… Обязанность просыпаться каждый день, желая всем доброго утра… и видеть солнце, в то время как хочется чтобы оно взорвалось… Учиться, потому что так надо… И я больше не верю… ни чему, ни во что, ни кому… И только ты можешь мне помочь…
- Я?!, - я искренне удивилась, - но чем??!!
- Заставь меня поверить!!
Я медленно подошла к нему, робко и в то же время спокойно и уверенно взяла его ладонь в свою, и улыбнувшись, заглянула в глаза. Я увидела- он поверил!!
02 июля 2007 мне нравится

 
 

Искренность

Была 02 мая 2011