запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Супермен улетает. Глава№2.

Соединенные Штаты Америки. 14.08.20.. – 15.08.20..

В этот поздний час не все домики на Фрай Стрит спали. Первый этаж дома Лангардеров светился всеми окошками. Никогда еще ничего подобного этот дом не испытывал. Его стены повидали за свои 50 лет многих жильцов и их проблемы, но такого они еще никогда не видели. Грязный скандал между Лангардерами продолжался уже более часа.
-Ты больше никогда не будешь с ним встречаться! Мы не можем портить репутацию нашей семьи, не так легко она нам досталась! – кричала высокая стройная дама лет 40. Она нервничала и не могла прийти в себя, хотя очень этого хотела. Это бала хозяйка этого дома. – Мы не для этого переехали в эту дыру – Кливленд – чтобы снова о нас думали черт знает что! Думаешь, после того, как этот подлый Жак, твой отец, сбежал, мне было приятно, что в нас с тобой все тыкали пальцами? Думаешь, мне легко было добиваться этого высшего положения? Думаешь, легко мне было начинать с нуля? Переезжать, устраиваться на работу, заводить собственное дело? Я не хочу больше видеть этого недоумка с тобой! Ты меня поняла?
-Мне нечего понимать! Это ты не понимаешь! Я люблю его, люблю! – напротив миссис Лангардер стояла невысокая пухленькая девочка, её дочь. По ее щекам катились слезы, но она даже не пыталась их утереть. – Он тоже любит меня, любит! И мы будем вместе, слышишь?
-Слышу, - вдруг спокойно произнесла ее мать. – Ты собиралась в ночной клуб? Иди. Он, наверное, уже заждался, я тебя больше не задерживаю! Только помни, он не для тебя! – и с этими словами женщина стала подниматься по лестнице на второй этаж. Там послышался плеск воды. Она стала принимать ванну.
-Он меня любит, и я его люблю! – вслед крикнула девочка. Она выбежала из дома и хлопнула дверью. Теплый вечер окутал ее плечи. Фонари освещали мрак и не давали темноте полностью захватить ее, и без того наполненную печалью. Кэт – так звали девочку – побежала к свету ярких огоньков вдали. Это вывеска ночного клуба давала всем знать, что заведение, которое она представляет, работает и собирается работать до самого утра.
Около входа толпились кучки молодежи, стоящие около машин или просто сидящие на ступеньках здания. Девушка проследовала к одной такой кучке около машины. Несколько девчонок и два молодых человека что-то курили и смеялись.
-О, Кэтти, а мы думали, что ты не придешь. Почему ты задержалась? – спросила светленькая. Она первая обняла, в знак приветствия, подругу. – У тебя опять какие-то проблемы?
-Нет, ничего, все в порядке. Вы Спайка не видели? – спросила у ребят Кэт. Компания переглянулась. Хохот сразу примолк, а стоящие подростки не знали, что можно ответить их подруге.
-Знаешь, видели, - начал парень в синий футболке. Он затянулся сигатерой.
-Он здесь?
Снова неловкое молчание.
-Я не понимаю, неужели так сложно ответить на элементарный вопрос? – уже кричала девочка.
-Нет, - сказал снова тот парень. Видимо ему достался этот нелегкий жребий, рассказать все Кэт. – Просто, я не думаю, что ты захочешь, сейчас, видеть Спайка. Он в клубе, последний раз мы его заметили сидящем за барной стойкой. Если хочешь…
Но Кэт уже не слушала его. «Он здесь! Ее любимый ждет ее! Он любит ее!» - мелькало в ее голове. Ей хотелось прижаться к его сильному плечу, заглянуть в его глаза. И ей совершенно не важно, что говорит ей мама, что говорят про него. Есть они, их любовь. И они вместе все переживут. Девочка зашла в прокуренное помещение. Пьяные пары обнимались по углам и стенам, танцпол все равно был загружен. На сцене пела какая-то девчонка. Ее писклявый голос завывал про неразделенную любовь и отчаяние. «Это не для меня! Не про меня! У меня все хорошо! Отлично!» - думала Кэт, продираясь сквозь толпу к бару. Но за стойкой Спайка не было.
-Привет, Кэт! Ты чего как поздно? – знакомый бармен налил ей стаканчик ее любимого коктейля.
-Привет, Джанкз. Ты Спайка не видел? – она залпом осушила пол бокала. Ядерная жидкость обожгла горло, а затем желудок.
-Э…Видел…
-Не томи. Где он? Мы должны были встретиться здесь с ним, пару часов назад.
-Он уехал в гостиницу «Йаке», он просил не говорить тебе это, правда…
-Что он забыл там?
-Он был не один?
-Я не знаю. Просто сказал, что сегодня его уже не ждать и всё!
-Спасибо, - она протянула ему деньги.
-За счет заведения! Не унывай! – он подмигнул ей.
-Спасибо, - еще раз повторила Кэт. Она выбежала на улицу и, не оглядываясь на крики и зов друзей, побежала ловить такси.
-К гостинице «Йаке» пожалуйста.
Мотор взревел. Водитель молчал, был не разговорчив. Девочка смотрела в окно на мелькающие огоньки и меняющихся людей. Все куда-то направлялись либо домой, либо гулять. Этот маленький городок любил ночную жизнь, любил праздники и вечеринки. На Рождество все было украшено, Пасха тоже не проходила незамеченной. Ну а День Независимости гуляли днями, а то могли и праздновать неделей. Но сегодня не было праздника, был обычный осенний денек, правда, теплый. «Только он был один. Только все было хорошо» - молила Кэт.
-Гостиница, мисс, - прервал ее мысли водитель. Она расплатилась. Девочка зашла в холл гостиницы. Но лучше бы она не зоходила, лучше бы не поймала так быстро такси. Прямо на нее шел Спайк с Карен.
-Какая приятная встреча, Кэтти, - пропела Карен. – А мы вот тут со Спайком отдохнуть немного решили, а то он бедняжка заждался тебя сегодня.
-И…. И как отдохнули? – она растерялась. Кэт не ожидала увидеть своего парня с одной из своих хороших подруг.
-О, знаешь, отлично. Мне бы хотелось по чаще так проводить свое свободное время, - снова ответила Карен.
-Теперь у вас будет время, много свободного времени. У всех! – кричала Кэт. Она развернулась и выбежала. Жизнь ее стала походить на сон.

-Как бы она глупостей не на делала, - сказал молчащий до селе парень.
-И что тебе она сдалась? Есть же я!
-Ни-че-го, - отчеканил он и выбежал вслед за девочкой.

Кэт поднималась по пожарной лестнице этой же гостиницы. Она ничего не соображала, не думала. Высота и свобода – вот что ей нужно было сейчас. Она хотела остаться одна сама с собой. Ей не привыкать, она всегда была одна. И она не боялась самобичевания. Девочка долезла до последнего этажа высокого гостиничного здания.
-И вот я одна, - произнесла она. – Я предоставлена самой себе, как обычно. Прав был отец, никому не нужны две стервозные женщины. Я словно проклята. Я никому не нужна. Никому.
«Что я без тебя..» - запел ее телефон. Это был Спайк.
-Да? – сказала она как можно спокойно.
-Где ты? Нам надо поговорить!
-Нам не о чем говорить, любимый. Ты все решил без слов за нас обоих…
-Нет, это не я, это все она!
-… Я на крыше гостиницы, той, где ты веселился. Я ничего больше не хочу тебе говорить, кроме как: встретимся там…
-Нет, стой! Я люблю тебя!
Но телефон девушки уже вылетел из ее рук и разбился о крышу. Кэт подошла к заборчику, который отделял ее от уступка и пропасти. Она легко перелезла. Внизу стоял ее любимы и смотрел на нее. Она залюбовалась им, но тут к нему подъехала машина с надписью на боку 911.
-Он сам все портит, - зло прошептала девочка. – Я никому не нужна.
Она достала перочинный ножик из сумочки. Она всегда носила его для защиты.
-Прощай, Спайк, мама, мир, папа…
Она легко перерезала себе руку в области вен, кровь хлынула ярким фонтанчиком. В глазах потемнело, голова закружилась. Она полетела вниз. Ощущение полета было восхитительно. Такая свобода. И принадлежащая только ей одной. Она ведь одна.
-Не стоит делать смерть своей подругой, - сильные руки подхватили ее. Она уже не одна. – Никто не стоит твоей смерти, особенно тот альфонс, что, сейчас, смотрит на нас с тобой во все глаза.
Кэт попыталась что-то сказать, но издали лишь жалкий стон боли.
-Не надо, молчи.

-Думаю, ей нужна ваша помощь, - сказал мужчина. Он положил девочку на землю около Спайка и людей из службы спасения. И взмыл в небо. Поднялся в воздух как на крыльях.
-Супермен, - прошептала Кэт. – Улетает…
Через секунду он скрылся за облаком.
07 августа 2007 мне нравится

 
 

Фанатка

Тольятти

Была 13 июня 2020