запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Хроники нереальной любви... Ещё раз продолжение.

Август 1981-март 1983 год.

Он уходит в армию...Вообще-то 18 Ему исполнилось ещё в апреле (Он пошёл в школу с 8-ми лет), но Ему дали отсрочку, чтобы закончить 10-ый класс, сдать экзамены и получить аттестат. Проводы... Он сидит рядом, кормит Её с ложки салатом и говорит: "Ждать меня будешь!" Она, глотая салат вперемешку со слезами: "Не буду!". Он, запихивая Ей в рот очередную ложку салата: "Вернусь, замуж за меня выйдешь!" Она, так же глотая салат пополам со слезами: "Не выйду!"...Потом был призывной пункт. Его нервное молчание, Её слёзы, которые не останавливаясь текли по щекам...Вокруг было "море" народу, но они никого не замечали. Не отрываясь смотрели они друг на друга, пока не прозвучала команда: "По машинам!" Тогда Он сказал: "Не бойся, малыш! Всё будет хорошо! Ты только продержись здесь без меня как-нибудь, ладно?" Она молча кивнула... Он, по-прежнему не отрывая взгляда от Её заплаканных глаз, сел в автобус...Она осталась одна...Ей было тогда 14 лет.

Потом были письма...Много, очень много...Он служил в ограниченном контингенте, в Афганистане...Она писала почти каждый день. Рассказывала про то, как прошёл день, что делала, какая погода в Москве...Иногда писала просто ни о чём. Ей было важно, чтобы Он знал, что Она здесь, Она рядом, что Она очень Его любит и ждёт. Она верила, что Её Любовь сможет защитить Его от любой беды. Каждый вечер, засыпая, как заклинание, повторяла Она: "Да хранит Тебя Любовь моя! Пусть убережет она тебя от любых несчастий. Пусть сохранит от пуль. Останься живой, пожалуйста...Возвращайся скорее..." Он тоже писал Ей всякий раз, когда выпадала возможность. Бывало, что писем не было по 2-3 дня и Она начинала волноваться. Потом приходило сразу два... Иногда в конверт была вложена какая-нибудь веточка, или засушеная колючка, или высохший незнакомый цветок, ну или ещё что-нибудь этакое...Он писал, что всё хорошо, что Ей не надо волноваться и что пока Она у Него есть, с Ним просто не может случиться ничего плохого. Письма, письма, письма...

Эти письма помогали Ей жить все два года...Дома становилось всё хуже. Родители (теперь уже и мама тоже) пили "запоями". Когда были пьяными (то есть почти всегда), дрались между собой. Сестра превратилась в избалованную капризную девицу, которая кроме собственного "хочу!" ничего больше слышать не желала. Чтобы поменьше видеть всё это, Она хваталась за всё подряд. Закончила музыкальную школу с хорошим дипломом. Готовясь к экзаменам за 8-ой класс и сдавая выпускные экзамены в музыкалке, ездила ещё и на подготовительные курсы в Геологоразведочный техникум, куда собиралась поступать после восьмого класса. Но мама решила по-своему и, после сдачи экзаменов и получения свидетельства о восьмилетке, буквально за руку отволокла Её в...медицинское училище! Не смотря на все Её возражения и упирательства (опять обязана и должна)! А Она эту медицину с детства терпеть не могла!

Обо всём этом Она, конечно же, написала Ему и вскоре получила ответ:
"Не расстраивайся, малыш! И не сопротивляйся. Тебе одной с ними не справиться...Ты уж поучись пока там как-нибудь, ладно? Мне так спокойней будет...А скоро я вернусь и тогда всё будет по-другому! Ты выйдешь за меня замуж. Я заберу тебя из этого ада! Устроюсь на работу, поступлю в институт на вечерний. Ты родишь ребёнка и, пока будешь сидеть с малышом, сможешь потихоньку учиться там, где хочешь. С маленьким моя мама нам поможет. А потом мы вместе уедем в экспедицию и обязательно найдём нефть! Видишь, какие у меня далеко идущие планы? Потерпи, немножко осталось...Ты только меня дождись..."
И Она ждала...

20 марта 1983 год.
Она бежит по перрону Казанского вокзала...Да что ж так всё против Неё-то?!! Телеграмма пришла только вчера вечером! Сегодня с утра надо было успеть заскочить в училище и отпроситься (хотя Ей было абсолютно наплевать---отпустят или нет, Она бы всё-равно ушла!). В результате на вокзале Она появилась в тот момент, когда состав уже остановился. А Ей нужен аж 11 вагон! Туда, скорее! Она ещё не верит своему счастью...Боится: а вдруг всё это Ей снится и вот сейчас Она (не дай Бог!) проснётся? А вот и Он...Стоит у вагона... В "дембельской" форме, такой родной и самый любимый... В руках букет живых белых гвоздик... Со всего хода Она повисает у Него на шее! Всё! Финиш! Больше никто и никогда не сможет разжать Её рук! Она уже никогда и никуда Его больше не отпустит! Как сквозь вату, слышит Его такой родной голос: "Ну всё, малыш, всё! Я с тобой... Я больше никогда тебя не оставлю..."


(окончание следует...)
09 сентября 2007 мне нравится

 
 

сНежная Королева_23

Москва

Был 00 00 0000