запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Нарисованные крылья. День второй.

На асфальте лежало еще больше листьев, чем вчера. Все дышало осенью. Первые косяки птиц пролетали в сторону юга. Хотелось еще немного тепла, но солнце уже не грело. Утро выдалось пасмурное. Ночью лил сильный дождь, который оставил после себя массу зеркал.
Полина с трудом разлепила глаза, ей хотелось еще немного поспать. Она весь вечер провела за дорисовыванием парка. Иоганн вчера слишком быстро распрощался с ней, и девочке казалось, что она ему в тягость. Уже ни на что не надеялась Поля, как вдруг в прихожей зазвенел звонок. Она сползла с кровати, прошлепала в прихожую. Мимолетом прочитала записку, висевшую на зеркале. Она гласила, что мама и папа на работе до вечера, и что завтрак на плите. Звонок повторился настойчивее.
-Привет. Я тебя разбудил? – на пороге стоял Иоганн собственной персоны. Он очень удивился, видя на пороге квартиры невысокую, растрепанную девчонку, еще ребенка.
-Ага, проходи пока, я сейчас, - она потерла кулаками глаза.
Иоганн прошел на кухню, просто он постеснялся заходить в другие комнаты. Почему? Не известно. Но его что-то пугало. Он и не думал, что его новая знакомая окажется на столько молоденькой. Парень присел на краешек стула. Но не успел он опомниться, как на кухне появилась Поля в темно-зеленой водолазке и джинсах. Она позевывала.
-Ты кофе будешь? – спросила девочка.
-Буду, - ответил он. – Я, собственно, что зашел. Я завтра уезжаю, вернее сказать, возвращаюсь в армию. Я был здесь в отпуске.
Девочка немного округлила глаза. Она очень была заитригована Иоганном.
-Ты заберешь мольберт? – осведомилась она, подавая кофе.
-Да нет, можешь, оставить себе. Мне он все равно не понадобится.
Воцарилось неловкое молчание. Каждый знал, что нужно что-нибудь сказать, но молчал. Девочка смотрела в одну точку. Её окружали грустные и непонятные мысли. То она представляла себе, как летит по небу, то, как любуется своими выдуманными розовыми крыльями. Она все делала так, чтоб не думать, что перед ней сидит парень, который далеко не безразличен.
-Хочешь, пойдем, погуляем? – спросил Иоганн.
-Хочу, - так просто и легко ответила она.
И вот уже через час они шли по парку. Нет, не по тому парку, в котором встретились, а по парку аттракционов. Иоганн и Полина уже катались на чертовом колесе, откуда было видно весь город, как на ладони. Катались на американских горках, после которых у девочки кружилась голова, и она упала бы, если Иоганн вовремя не поймал ее за руки. А теперь они направлялись в сторону дома, потому что время пролетело незаметно, и приближался вечер. Снова заморосил дождик.
-Ты замерзла?
-Да нет, - соврала Поля. Она не хотела признаваться в этой маленькой слабости. Девочка твердо решила стать сильной. Но Иоганн не послушал ее. Он стянул с себя длинный песочно-коричневый шарм и одел его на девочку. Так они и шли. Высокий парень с длинными и темными волосами, собранными в хвост, в черном пальто на распашку, из-под пол, которых виднелся темно-зеленый свитер и джинсы, и девушка, похожая на маленького ребенка, в своем коричневом пуловере с заплатками, черных брючках и, уже известном нам, шарфе.
-Пока, я пойду. Может, еще когда-нибудь увидимся? – сказала Поля. Они стояли около ее подъезда друг против друга. – Возьми, спасибо, он согрел меня сегодня, - стала разматывать шарф.
-Не надо, - поспешно сказал он. – Оставь себе, на память. Увидимся, обязательно! – Он поймал ее руки и притянул к себе, закрыл полами пальто ото всех. – Скажи, что будешь ждать меня, пожалуйста, скажи, - жарко зашептал Иоганн.
Его свитер был мягким, и, не смотря на то, что он шел на распашку, грудь его была теплой. Любовь грела его. И он грел ее своей любовью.
-Буду. Я обязательно дождусь тебя, - говорила Поля в ответ.
-Шестая линия, десятый вагон, в половине четвертого вечера, завтра, - проговорил он. – До встречи!
Она оторвалась от него и не оглядываясь забежала в подъезд. Прислонилась к холодной стене. Холод остудил немного ее рассудок. Она будет его ждать. Будет.
17 сентября 2007 мне нравится

 
 

Фанатка

Тольятти

Была 13 июня 2020