запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

грустная

Он когда-то давно с восхищением смотрел Ей вслед. Она когда-то жила спокойно и считала Его другом. Это было почти год назад. Давно? Мне так не кажется. Сейчас они чужие. Все было слишком сложно и неправильно.
Они не знали друг друга. Потом, по чьей-то воле, так случилось, что оба опоздали. А может как раз успели в нужный момент? У них оказалось много общего. Им было хорошо вместе. Нет. Это не было любовью, просто Он с особой нежностью смотрел на Нее, а Она была благодарна Ему за то, что Он был рядом в трудные минуты. Он надеялся на что-то большее, а Ей нравился Другой.
И вот опять случай. Все произошло внезапно. Компания. Вино. Другой город. Он всегда где-то поблизости. Они сидят рядом. Кто сделал первый шаг? Она не помнит, это все вино… Только это не важно. Он очень близко. Он обнимает Ее. Она смотрит на Него как будто по-другому. Его плечо. Его руки. Его глаза. Вокруг нет ничего. Все отошло на дальний план: друзья, музыка. Есть только Они. Они вдвоем. Она счастлива. Идиллия? Нет. Кто-то выключил свет. На секунду ее внимание крадет тот Другой. Другой следит за происходящим. Улыбается. Она чувствует Его тепло. Он берет Ее за руку. Нет. Ее словно ударило током. Ей стало страшно. Что будет дальше? Что Она творит! Она совсем недавно рассталась с парнем. Ей нравится Другой! Другой! А причем здесь Он? Как Он оказался рядом? Ей становится противно, но только от самой себя. «Неужели это я? Что происходит?! Он не нравится мне! Или может… Нет я не люблю Его»- судорожно перебирает Она свои мысли- «Во всем виновато выпитое вино!», а в слух произносит «Завтра мне будет стыдно.» Но Она ошиблась. Просто ей было очень трудно понять, что на самом деле Ей нужен только Он. А Он понял все по-другому. Понял так, как услышал. «Стыдно!». Она отстранилась. Он в недоумении пытается понять, что сделал не так. На помощь приходят друзья. Они портят все. Он зовет Ее пойти с Ним. Но что будет, если Она согласиться? Она понимает, что от чего-то не контролирует себя. Ее тянет к Нему. И Она боится. Друзья подливают масла в огонь. Его последнее приглашение. Она огрызается. Он уходит. А потом еще долго вспоминает Ее слова «Завтра мне будет стыдно.». Он не знает, что Она имела в виду. Он делает свои выводы. Ему больно. Он не спит. Просто смотрит в темную пустоту. А в соседней комнате Она. Она с Другим, Он так и не узнает об этом. Она с Другим, но от чего-то все как-то не так. С Ним Ей гораздо лучше. И Она начинает понимать, в чем дело. Но то ли дело в вине, толи в холоде, которые затуманили Ей разум. Ей опять становится страшно. И эти мысли Она прогоняет. Они вернутся не скоро.
Утро. Он спешит к Ней. «Ну что, тебе действительно стыдно за вчерашнее?». «Да» отвечает она, а про себя продолжает «Этого не могло произойти. Он просто друг. Мне нравится Другой. Это все вино. Или … Нет! Бредовая идея. Я не могла влюбиться. Я сейчас не могу любить. Не хочу. Все слишком быстро»
«Завтра мне будет стыдно» Он еще не раз будет слышать эти Ее слова. Он еще не раз будет вспоминать их. Друзья… они опять здесь. Они твердят Ему, про то, что Она Его оскорбила. Они вновь и вновь говорят Ему, что Он никчемен. Они снова ударяют по Нему Ее последними, сказанными сгоряча словами.
Так проходит еще несколько дней. Он на пределе. На улице темно. Не видно ничего. Она пытается разглядеть в окно хоть что-нибудь. Но память воспроизводит случившееся недавно. Он. Объятия. Его глаза. Все то, что Он говорил Ей. Точно Она не помнит, но знает Она была счастлива. Страшно. Мимолетный взгляд на Него. Он рядом. И только сейчас Она понимает, что тот разговор утром был последним. Он не замечает Ее внимания. Он думает. Его лицо напряжено. В висках бьется «Завтра мне будет стыдно». И Он решает отомстить. Отомстить за несбывшиеся надежды. Отомстить за насмешки друзей. Отомстить за то, что Она осталась с Другим. Отомстить за то, что Она предала Его.

Прошло время. Она не видит Его уже очень давно. Он редко появляется на занятиях. Она понимает что скучает. Она боится этого. Боится себя. И вот один из обычных дней. Он идет по коридору Ей навстречу. Она видит Его. Улыбается. Сердце вдруг начинает трепетать. Но Он не видит Ее. Он не заметил Ее. Или не захотел замечать. Позже Она понимает. Он даже с Ней не здоровается. Он обижен.
Пройдет еще несколько недель, прежде чем, Она, наконец, признается себе в своих чувствах. Он не узнает о них. Праздник. Она рада за Него. Он лучший. И плевать Ей на Другого. Он! Он! Он!
Вечер. Звучит музыка. Он украдкой смотрит на Нее. А Она надеется на то, что Он подойдет. Медленный танец. Она отворачивается к окну и закрывает глаза, представляя Его рядом. Возвращается в реальность. Он в нескольких шагах от Нее. Он с другой. Ей становится трудно сделать вдох. Воздуха не хватает. Она бросает последний взгляд в Его сторону. Их глаза на мгновенье встречаются. Она убегает вниз. Пытается пробиться сквозь толпы все тех же друзей. Он наблюдает. Что-то шевелится внутри, но Он не трогается с места. Он позволяет Ей уйти. Он почти победил.
Она не помнит, как оказалась на улице. Морозный воздух, наконец, дает Ей очнуться. Глубокий вздох. Она оглядывается. Вокруг действительно никого. И тут она слышит пронзительный крик. Но кто может так кричать ночью. Она не узнает своего голоса. Боль сковывает Ее. Он с Другой. Господи, какая же Она дура. Перепуганные подруги останавливают ход Ее мыслей. Никто не понял, как и когда Она исчезла. Это видел только Он. Но Он молчит. Он доволен собой.
И опять друзья. Теперь нападки приходится выслушивать Ей. Она терпит. Она знает, что виновата.

Бессонные ночи. Слезы. А ведь Она не плакала раньше. Даже расставаясь. Она никогда не позволяла себе эту слабость. Он тоже думает о Ней. Но злость и гордость не позволяют Ему сделать шаг навстречу. Теперь их общение ограничивается словесными перепалками. Они часто ругаются. Кажется, что даже без повода. И только они знают причину. «Завтра мне будет стыдно». Этот обрывок мыслей становится для них приговором.

И вот новая возможность решить все вопросы. Но вокруг друзья. Он грубит Ей. Она не понимает как можно все исправить. «У меня нет желания с тобой разговаривать». Он понимает, что Она хочет все объяснить. Но вспоминает «Завтра мне будет стыдно». И снова отвечает на Ее фразу колкостью. Друзья просто наблюдают. Они не делают ничего. Все, что от них зависело уже сделано.

Проходит еще неделя. Компания собирается в одной из квартир. Они проводят время вместе. Она приглашает Его. Они обмениваются номерами телефонов. Это оказалось просто. Вечером они созваниваются. Он приходит за Ней. Они идут вместе. Рядом. И как тогда в начале зимы, не замечая ничего вокруг. Она думает, что Он оттаял. Они весь вечер проводят наедине. Они разговаривают, так как будто бы не видели друг друга вечность. Им не хватает время. Их перебивают только друзья, изредка врывающиеся в их мир воплями и криками нарушая эту хрупкую действительность. Она, наконец, решается. Она говорит о случившемся. Она просит у Него прощения. Она. А ведь Она никогда ни перед кем не извинялась. Он не знает этого. Она говорит Ему, о том что испытывает. Она рассказывает о своих чувствах. Он слушает Ее, но почему-то не смотрит в Ее глаза. Он хочет ответить Ей тем же, но «Завтра мне будет стыдно». И Он вдруг решает все изменить. Он говорит Ей, что ничего не было. Он говорит Ей, что никогда ничего к Ней не испытывал. Он ставит точку в этой истории. Он говорит, что ничего между ними быть не может. Не замечая, Она начинает плакать. Ее слез не видел никто до этого момента. Сквозь слезы она спрашивает о том вечере, о тех объятьях. И Он не находит что сказать. Он пытается не думать об этом. Она просит Его уйти. Оставить Ее одну. Но нет. Он не бросает Ее и сейчас. Он сидит рядом. Им холодно. Она плачет. А Он думает. Ругает себя за свою гордость и не смотрит даже в Ее сторону. А когда-то он тонул в Ее глазах. Он хочет изменить все. Он ругает себя вновь и вновь, но фраза «Завтра мне будет стыдно» тяжелым камнем отзывается в Его душе. Ему больно от безысходности. Она умирает от отчаянья. Он так и не смог простить Ее. А Она не смогла забыть той теплоты прикосновений.
Как во сне проходят еще несколько месяцев. Друзья не понимают, что произошло на самом деле. И только усугубляют и так накалившуюся ситуацию своими доводами и решениями. На дворе уже давно весна. Оба понимают, что осталось совсем недолго. Отношения начинаются с нуля. Попытки знакомится заново. Попытки стать друзьями. Но ошибки прошлого не дают им расправить крылья. Он помнит ту глупую фразу «Завтра мне будет стыдно». А Она каждую ночь вспоминает Его ложь и оправдание «Мы слишком разные. Ничего не может быть.» Но все вокруг указывает на то, что все может поменяться. И даже лучи солнца греют их как-то по-особенному. Она не сводит с Него глаз. Он всякий раз любуется Ею. Их немые диалоги видят друзья. Она изредка узнает в Нем, того милого, нежного и чуткого Юношу начала зимы. А Он все чаще вспоминает Ее заплаканное и трогательное лицо. Как они докатились до этого. Неужели все это произошло с ними. Остается какой-то месяц. И вот он долгожданный торжественный день. Они все время рядом. Они говорят, они держаться за руки. Они всюду вместе.
Несколько часов спустя их отношения кажется, приходят к логическому завершению. Но это только кажется. Они наслаждаются обществом друг друга. Но стоит Ей оставить Его на какое-то время, как вернувшись Она обнаруживает Его в компании Другой. Другая не теряет времени. Она пытается спрятать слезы. И подавить ком, подступивший к горлу. Не выходит. Друзья замечают как Она плачет. Пытаются успокоить. И в этот момент Ее замечает Он. В объятиях парня. В Его глазах Она видит ярость. Ей страшно. Неужели это конец? Что Он теперь сделает? Зачем все именно так? Теперь Она уже совсем не может скрывать своего состояния. Болит даже не сердце. Болит любовь. Он замечает, как Она плачет. Он чувствует, в чем причина. Он пытается загладить вину. Он рядом. Он приглашает ее на танец. Музыка уносится прочь. Он бережно обнимает Ее, пытаясь защитить от любопытных взглядов друзей. Она не может поверить в то, что это не сон. Она чувствует Его дыхание на своем теле. Он касается Ее щеки. Он пытается понять, что с им. Он что-то шепчет Ей на ухо. Она не может вымолвить не слова. Но Ее глаза говорят гораздо красноречивей. Они не видят никого вокруг. Они отделяются от этой реальности. Они остаются наедине с собой. Так обнявшись, они покидают друзей. С ними остаются только самые близкие Ему люди. Вечер они проводят вместе. Они почти не говорят. Почти не общаются. Они только смотрят друг на друга. Им больше ничего не нужно, только бы быть рядом.
Друзья замечают Ее отсутствие слишком поздно. Начинается череда нелепых и грязных предположений.
Утром Она просыпается с ощущением счастья. Она впервые за последние пол года смогла уснуть. Они созваниваются. Они говорят ни о чем. Просто хотят услышать дорогой голос.
Все начинает налаживаться.
Друзья не сидят сложа руки. Ей приходится отбиваться от нападок с их стороны. Она бросила всех ради Него. Ну и что!? Она выслушивает обвинения в свой адрес. Плевать. Вот только слухи, которые пошли после их ухода не отличаются красотой. Она жалуется Ему. Надеется на помощь. Он обещает разобраться.
На арену выходит Другой. Она совсем забыла о существовании Другого. Другой не желает делиться тем что ему принадлежит. Другой пытается повернуть все в обратную сторону.
Вечер. Она видит компанию друзей. Он там. Он пьян. Он подходит к Ней и просит отойти. Они говорят. Кажется, Он сам не понимает что несет. Другой курит в нескольких шагах от них. Другой слышит все. Она сдерживает свою обиду. Он говорит Ей, что во всем виновата Она. Она, якобы распускает эти слухи. Какая бредовая мысль. Она больше не может это слышать. Он кричит на Нее. На Нее никто никогда не кричал. Она убегает прочь от всех этих людей. Друзья занимают выжидающую позицию Другой доволен.
Ее охватывает настоящая истерика. Это предательство. Как Он мог так подумать. Кому Он поверил. Как он смел на Нее кричать. Звонок. Это Он. Он просит остановиться. Она соглашается. Он просит прощения. Он кажется начинает понимать что натворил. Она хочет его оправдать, но боль не дает Ей такой возможности. Сердце разрывается на сотни кусочков. Удар в спину. Надежды не оправдались. Она рассказывает Ему о Другом. Это Другой надоумил Его на это решение. И Он верит Другому. Почему? Она медленно гаснет.
На следующий день. Она смотрит в Его сторону. Он с Другим. Друзья счастливы. Она прячет свои уставшие от слез глаза. Она просит Его поговорить. Она надеется услышать извинения. Она думает, что Он будет оправдываться. Нет. Его будто подменили. Он трезв. Но даже теперь Он утверждает, что слухи дело Ее рук. Ей хватает нескольких Его слов. Нет сил даже поспорить с Ним. Она со всем соглашается. «Я виновата в том, что люблю тебя». Он остается стоять на дороге. Она просит оставить Ее. Она долго пытается привести свои мысли в порядок. Не выходит. Все смешалось. Все слишком запуталось.

Неделю они не разговаривают. Потом Она решает, что глупо обижаться на Его еще детские амбиции. Если так будет продолжаться, они не заговорят никогда. Она не прощает Его. Она просто пытается забыть все это. Но всякий раз просыпается от слез, когда в очередной раз видит во сне тот разговор.
Они общаются. Холодно. Дерзко. Но общаются. Он дает Ей понять, что тоже переживает. Но не делает ничего. А у Нее просто совсем не осталось энергии, что бы что то поменять.

Месяц пролетает незаметно. Вот Он последний день. Последний вечер. Последняя ночь. Дальше начнется другая жизнь. И Она ждет этого. Ждет нового этапа. Она уже привыкла к тому что у них всегда все не так как у друзей. Сегодня Она на высоте. Она выглядит лучше всех. Она получает сотни комплиментов. Она чувствует себя хозяйкой положения. Он не смог сказать Ей ни слова. Его поразил Ее образ. Что-то царапает Его сознание. Он пытается отвлечься. Он все уже давно решил. Они сидят рядом. И друзья не могут не заметить его восхищения. Каждый пытается как-то задеть этих двоих. Он не знает что Ему делать. Она пытается не грубить Ему. Он отвечает колкостями. Таким стало их общение после вмешательства Другого. Другой и сейчас здесь. Другой подливает масла в огонь. Другой подмечает, что все начинает повторяться. Они не показывают никому, что больше всего хотят остаться вдвоем.
Она выходит на сцену. Отсюда Ей видно всех. Друзья. Другой. Он. Другая рядом. Дерзкий Паренек выделяется своим на Нее взглядом. Она пытается понять, куда смотрит Он. И ловит его глаза. Украдкой Он наблюдает. Она не может оторваться. Другая отвлекает Его. А Ее внимание переключается на Паренька.
Еще какое-то время они сидят рядом. Больше этой ночью они не видятся. Она веселится с друзьями. Его нет. Нет Другого. Она пытается найти Его. Нет. Его нигде нет. Она общается с кем-то из Друзей. Она пьет. Ей хочется напиться, но Она не позволяет себе этой слабости. Она танцует. Не с Ним. С Пареньком. Паренек слишком настырно дает понять Ей о своей симпатии. Паренек держит Ее за талию. Она замечает Его. Нет! Он опять с Другой. Боже! Она крепче прижимается к Пареньку.
Лишь утром Она находит в толпе друзей Его. Он пьян. Кажется что-то случилось. Нет. Глупо.
Судьба дает им еще один шанс. Домой они возвращаются вместе. Ей жаль Его. Алкоголь дал о себе знать. Ей хочется расцеловать Его. Гордость. Ей хочется обнять Его. Обида. Он пьян. Говорить с ним бесполезно. Она лишь сообщает Ему, что больше не желает видеть друзей. Что скорей всего они больше не увидятся. Он не верит. Она ничего не отвечает на Его «Увидимся». Она обещала себе. Она будет сильной.
Холодный душ. Она начинает приходить в себя. Каждый день Она думает о Нем. Каждый день Она скучает все сильнее. Проходит неделя. Вторая. Она решается написать Ему sms. Она пишет Ему свои стихи. Она признается Ему в любви. Не для того что бы быть вместе. Не потому что надеется, что Он позвонит. Просто хочет , быть уверенной, в том что Он знает.
Спустя 2 дня. Она видит Его. Их глаза встречаются. Она не может спрятать своего восторга. Он тоже рад Ее видеть. Он не проходит мимо. Он останавливается. Он сидит с ними. Они говорят. Они продолжают задевать друг друга. Но между ними скользит невидимая нить. Он просит, чтоб Она позвонила Ему. Он говорит, что это важно. Она в недоумении обещает сделать, так как Он просит.
Весь день Она пыталась собраться с собой. И вот давно заученный наизусть номер. Гудки. Голос на другом конце. Это Он. Он спрашивает Ее ли это стихи. У нее нет сил, чтобы соврать. Она признается. Он хочет сказать , что не может без Нее. Нет. Не хватает смелости. Он не может представить, что скажут друзья. Они говорят обо всем. Они просто давно не слышали любимый голос. Оба соскучились им так хорошо. Только они могут так понимать друг друга. С полуслова. Просто мысленно. Он так и не решился. Она так и не вымолвила. «Что же будет дальше».

Они заняты. Экзамены. Занятия. Но видятся почти каждый день. Каждый раз – случайно. Теперь они часто говорят. Они знают друг о друге все.
Он поздравляет Ее С днем рожденья. Она решает, что это друзья. Нет. Он вспомнил сам. Странно. Ведь Он говорит, что Она Ему безразлична.
Очередной вечер вместе. Ее вызываются провожать другие парни. Она не успевает пройти и одного двора. Как Он звонит Ей. Он переживает. Она ждет Его. Как только они остаются вдвоем, Он начинает кричать. Опять кричать на Нее. Он говорит, что переживает. А Она обвиняет Его в том, что Ему уже давно все равно. Она рассказывает, что происходит последний месяц. Он говорит, что это не его дело. Они опять ругаются. Лишь у подъезда оба устают и он тихо просит Ее больше не поступать так опрометчиво.
Глупо. Опять ссора. Это стиль их общения. По другому они не могут.
Каждый раз, когда Он слышит в Ее речи мужские имена, Он начинает ревновать. Ее подруге часто дают Ему поводы для этого. Она слышит Его разговоры с Друзьями о других девушках и каждый раз Ее сердце сжимается.

Их уже ничего не связывает. Только воспоминания. Начало зимы. Их первые объятия. Потом разговор и решение принятое Им. Ее слезы. Их ссора у всех на виду. Глупые слухи. Эти гадкие истории продолжают ходить до сих пор и иногда доходят и до них. Недавно Она узнала Что Он дрался с Другим. Никто не знает почему. Она догадывается. Есть только один повод. Почему Он не сказал Ей об этом.
Друзья давно потеряли интерес к их ситуации. Да сами они стараются обо всем этом не вспоминать. Вот только смотрят на друг друга так же. Попытки забыть Его не увенчались успехом. Она до сих пор думает о Нем. Но Он столько раз причинял Ей боль. Она любит Его. Она пыталась справиться с собой. Она гуляла с другими. Но все не то. Ей не хватает Его рук. Его глаз. Его голоса и Его теплоты. А Он. Он также часто вспоминает о Ней. И что-то начинает кричать в Его душе, когда Он Видит Ее с другим. Делая вид, что Ему все равно, Он пытается понять что Она чувствует. Он столько раз хотел позвонить Ей. Он порою даже набирает Ее номер. Страх.
Они оба совершали ошибки. Они часто смотрят друг другу в след. Она виновата. Он не смог простить. Но старясь отомстить Он перешел все границы. Их отношения начались не с того. Они закончились не так. Как могло так произойти, что два сердца начали ненавидеть друг друга с такой же силой как и любить. Почему им не суждено быть вместе. Друзья давно перестали быть друзьями. Это всего лишь чужие люди. У каждого новые компании, новые интересы. Только сны оба видят одни и теже. Но после всего случившегося надеяться на что-то просто глупо.
Сегодня они видели друг друга. Она хотела сказать «Привет» и обнять Его. Ему хотелось крикнуть, что Он скучает и Поцеловать. Нет. Они этого не сделали. Теперь Они не знакомы. Они даже не враги. Они чужие друг другу. Это страшно.
Он злиться на себя и на Нее за то, что смог узнать любовь. Она любит Его. И сейчас пишет эту историю.
Может быть они встретятся через много лет. Но как и сегодня молча пройдут мимо. Все было не так. Они УЖЕ незнакомы. Они теперь чужие. А ведь им так хотелось чтобы у их сказки был happy end.
23 сентября 2007 мне нравится

 
 

almighter-girl

Был 28 июня 2015