запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

через 10 лет

Она успешная девушка. Она с отличием закончила институт. У Нее престижная работа. Она идет домой по темной, лишь изредка освещенной фонарями, улице. Сейчас Она думает о том, что дома в теплой уютной квартире ее ждет лишь пушистый кот. Подаренный Любимым Мужем в тот день когда он впервые сказал Ей что Любит. Она думает о том, что сейчас укутается в мягкий плед и наберет до боли знакомый номер телефона. У них все прекрасно. Просто Мужу пришлось уехать по работе. Через 3 дня он будет рядом. И Она расскажет ему самую замечательную новость в их жизни.
Зима в этом городе никогда не отличалась морозами. Лишь холодные мерзкие дожди. И кажется именно сейчас начнется очередной ливень. По асфальту уже забили крупные капли. А Она как назло забыла зонт дома. На остановке Она заметила темную фигуру. Кажется это мужчина. Он делает несколько нерешительных шагов и вдруг направляется в ее сторону. Ей становится страшно. Но в этой походке Она узнает давно забытого человека…
«-Здравствуй». Да это действительно Он. Не может быть. Прошло 10 лет.
«-Добрый вечер!»
«А я увидел тебя давно. Только все боялся ошибиться. Как ты? Как твоя жизнь?»
«Спасибо. Все отлично. Работаю.»
«Я тоже. Послушай, ты сейчас сильно занята? Может, зайдем ко мне? Все-таки не чужие.» А 10 лет назад они действительно оказались чужими друг другу. Даже незнакомыми. Делали вид, что не знают друг друга. Почему-то Ей вдруг очень захотелось поговорить с этим человек из Ее прошлого.
«Давай лучше ко мне. Я тебя приглашаю.» Ненависть давно отступившая, стала вдруг опять наполнять Ее сердце.
«Даже не верится. Столько лет прошло!»
«10»
«Ты замужем? Дети?»
«Да… А дети будут. Скоро…»
Знакомый дом. Знакомый подъезд. Он уже бывал здесь. 10 лет назад.
«Помнишь, как я тебя провожал?»
«Помню. Мы ругались.»
«Да» И оба почему –то улыбнулись.
Щелкнул замок.
«Проходи» Кот встретил Его настороженным взглядом. «-Я сейчас»
Он медленно входил в комнату. Он никогда не был здесь. Уютно. Пахнет цветами. Это розы. Они стоят в вазе на столе. Огромные, алого цвета. Он вдруг вспомнил, как купил такие же Ей. Но подарить не успел. Увидел как Она садится в автомобиль целует другого.
Она вошла. В руках поднос. На нем кружки с ароматным чаем. Она такая красивая. Как Он мог посметь забыть Ее.
«Садись» Она улыбнулась «Ну рассказывай. Как ты живешь?»
«Сейчас один. Развелся год назад. Ты помнишь Наташку?»
«Еще бы!» И она вспомнила, какую боль испытывала, когда видела их вместе. «Неужели…»
«Да. Мы поженились. Через 2 года. На зло тебе…»
Она опять улыбнулась. «А я то здесь причем? Кажется, ты первым перестал здороваться»
«…Да. А потом тысячу раз набирал твой номер. И всякий раз сбрасывал. А потом несколько раз приходил к твоему дому, смотрел в твои окна. Там горел свет. Боялся. Но я любил тебя.»
«Давай не будем сейчас об этом»
«А может как раз стоит поговорить…»
«О чем? Ты же сказал, что ничего не было. Я привыкла. Давно. 10 лет назад»
«Прости. Как получилось, что мы разошлись по разным дорогам?»
«Ты не простил меня. Ты сказал, что я тебе не нужна. Ты всякий раз верил всем, но только не мне.»
«Ты его любишь?»
«Да. Очень. А началось все банально. Простая симпатия. Хотелось позлить тебя. Хотелось доказать тебе, что я смогу жить дальше. Хотелось сказать всем, что я сильная. Надоели сочувствующие взгляды твоих друзей»
«Друзей? Ты о ком? Разве это друзья? Ты же сама знаешь»
«Но ведь ты верил им. ТЫ предавал меня. И верил им. Помнишь? Я всегда хотела тебе сказать. Я никогда не плакала. Я стала плакать, когда полюбила тебя. Никто не видел моих слез. Кроме тебя. Я ни перед кем не извинялась. Ты помнишь, как я просила у тебя прощения? Подожди я сейчас.» И она скрылась в одной из комнат.
Он вдруг действительно вспомнил ее заплаканные глаза и то как она Просила забыть ее глупость. А Он был горд и неприступен. И сердце сжалось как в тот вечер, когда Он соврал ей, что никогда не любил Ее.
Она вернулась. Опять улыбается. В руках у Нее небольшая коробка. Она вручает ее Ему. Он открывает. Бережно сложенные листки бумаги. Все исписанные… Одна большая толстая тетрадь.
«Мой дневник. Почитай как-нибудь на досуге. А Это письма. Я часто писала тебе. Только ни одно так и не отправила, не отдала при встрече. Стихи. Я тогда часто писала стихи. Глупо, правда?»
«Я не знал.»
«-Ты тогда много чего не знал. А сейчас просто не зачем бередить прошлое»
«Знаешь, ты сейчас ведешь себя так же как когда то я. Я потом пожалел. Ты говорила, мне что любишь, А я соврал, что ты мне не нужна. Просто я был глуп. Гордость. Обида. Прости»
«Давно простила» Она врала. Она просто забыла, все, что было связанно с Ним. А ту боль, которую он причинял Ей, Она простить Ему не сможет.
«Я совершил самую большую ошибку в совей жизни. Мы должны были быть вместе.»
«Я не уверенна. Я счастлива»
«Я знаю, что слишком поздно. Но я прошу тебя прости! Я люблю тебя! Я любил тебя все эти годы»
«10 лет?!»
«Да. Я любил тебя. Прости за боль, прости за то что тебе пришлось пережить»
«Перестань!» Она улыбалась.
«ты стала жестокой!»
«такой же как и ты когда-то»
«Прости. Я Готов на все!» Он встал на колени
Ей хотелось заплакать и обнять Его. Ей хотелось прижаться к нему и поцеловать. Она ненавидела Его так же как и любила. Он чуть не разрушил Ее жизнь. Он когда-то унижал Ее и доводил до истерик. А теперь Он у Ее ног. Он жалок. И Ей вдруг стало жаль Его. Она вспомнила их объятия 10 лет назад. Она вспомнила Его дыхание на своем плече. Ей захотелось вернуться туда. 10 лет назад все могло быть по-другому, если бы не Ее ошибка, которую Он не смог Ей простить. Она вспомнила как часто они ругались потом. Как Она не спала ночами и плакала в подушку. Как порой Она кричала от боли в темноту. Как Она смотрела на звезды и мечтала о Нем. Сейчас плакал Он. Он понимал что все тщетно. Что Он потерял ее еще тогда 10 лет назад. Когда не простил. Когда обижал Ее своим равнодушием, а потом ругал себя за дерзости. Он понимал, что потерял Ее тогда когда молча прошел мимо и сделал вид, что не знает Ее. А Ему так хотелось закричать «Я люблю тебя!» Он вспомнил, как Она плакала и мерзла на балконе, а Он сидел рядом и От стыда за свою ложь не мог даже посмотреть в Ее сторону. Он вспомнил как Ему хотелось Кричать когда Он увидел Ее с другим. Когда понял, что Она счастлива с Другим. Когда узнал, что она выходит за него Замуж.
Их мысли прервал телефонный звонок. Она вздрогнула и подняла трубку. Ушла в другую комнату. «Да милый. Все отлично. Да была. У меня для тебя новость. Да. Самая лучшая новость. Заинтриговала? Когда? Завтра? Я буду ждать тебя! Я тебя люблю. До завтра любимый. Целую.»
Она вышла в гостиную. Никого не было. Входная дверь открыта. На диване забытая зажигалка. Она только и подумала. «А ведь Он раньше не курил.» Она пошла мыть чашки с недопитым Чаем. Она вдруг почувствовала себя свободной. Она парила. Она поняла наконец, что Она любит своего мужа всей душой. Она поняла, что давно забыла этого жалкого человека. Который раньше значил для Нее все. Она была счастлива. Ей нужен был этот разговор. Правда, он опоздал на 10 лет.
Он ушел именно в тот момент, когда понял, что Он давно стал для Нее лишним. Он забрал с собой коробку с письмами. Дома Он стал читать. Картина восстановилась. Он понял, все, что Она тогда чувствовала. Он понял как сильно Она страдала. Он понял, как сильно Она ненавидела Его за то, что любила. Она понял, что потерял Ее навсегда. Потерял. Еще тогда 10 лет назад.
Она больше не видела Его. Она больше о Нем не вспоминала.
А Он видел Ее еще через 3 года. Рядом с Ней шел муж, а на руках у нег был маленький карапуз. Он был точной Ее копией.


Я проснулась. Это был всего лишь сон. Не хотела бы я чтоб он когда-нибудь воплотился в жизнь. Но одно я поняла точно. Мне нужно жить дальше. Я смогу любить не Его. Я должна и у меня получится.
23 сентября 2007 мне нравится
оценили: 1 гость.

 
 

almighter-girl

Был 28 июня 2015