запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

НАЯВУ

Ты встаешь или мы сегодня никуда не идем?-спросила Алена, пока Макс погружался в сладкую, но неглубокую дремоту.
- Я пока незнаю, -сказал он.-Но точно знаю, что мне не хочется никуда идти.
- Давай останемся, -сказала Алена и положила голову ему на грудь.
Был сентябрь, но солнце светило по-летнему.Это навевало хорошие мысли и прекрасное настроение.Они еще с час полежали в кровати, а потом пошли завтракать.
- Погода просто чудесная, пойдем гулять, -сказал Макс.
- Уже иду, осталось помыть пару тарелочек, -сказала Алена, гремя на кухне посудой.
Солнце грело и не хотелось думать об учебе, хотелось на море.На котрое они в этом году так и не съездили.Зато не менее интересна была поездка по Москва-реке на теплоходе.Вокруг потрясающе красивые места.Отдых удался.
В институт в этот день они так и не попали.Соблазн побыть вместе оказался сильнее.Они вышли из подъезда и пошли по солнечным улицам.Они бродили везде.Ей никогда не было так хорошо.Они бродили по магазинам, ели мороженое и ни о чем не думали.Вернувшись домой Алена села за компьютер.Наконец-то она займется работой.Открывая файлы с документами, она случайно наткнулась на файл с пометкой"Марина".Ей стало интересно, почему Макс хранит это?Она открыла его и увидела в папках стихи и рассказы, но не ему.Запись ее голоса заставляла ее нервничать, но довело ее совсем другое.Папка с надписью"Наш юбилейчик".Открыв его, она увидела довольно откровенные надписи его прошлой жизни.Он посвящал ей все.И почему она все еще с ним?Слезы катились из ее глаз ручьем.Хотелось кричать, но она не могла.Он заметил это, пытаясь объяснить, что это прошлое.
- Прошлое?-кричала и захлебывалась слезами.-По-моему слишком красивое прошлое.
- Но люблю-то я тебя, -сказал он, прижимая ее к груди.
Как оказалась на улице она не помнит.Туфли она застегивала уже по дороге.Он не знал, что она ушла, поэтому и не пошел за ней.Она, с красными от слез глазами пошла бродить по улицам.Солнце светило, но чувствовался ветерок.Она этого не замечала.Дойдя до лавочки рядом со школой, она селаи стала наблюдать за людьми:малыш играл в песочнице, дети шли из школы, кто0то уезжал, приезжал и только лишь она сидела неподвижно на лавке и слезы ручьем катились из ее глаз.Через 30 минут она вернулась.Дверь была не закрыта.Он ждал ее в коридоре.
- Ты больше так не делай, сказал он и прижал ее к себе.Она не чувствовала ни его, ни себя.Ей было больно и плохо.Она не могла забыть те красивые картинки, надписи и ее любимую песню, которую он вставил в слайд другой девушки.Душа и сердце разрывались на сотню маленьких кусочков, слезы лились без остановки.
- Пойдем, -сказал он и взял ее за руку.
- Куда?-спросила она.
- Сейчас увидишь, -сказал он и они зашли в комнату.Он сел за компьютер и одним движением удалил папку"Наш юбилейчик".Легче ей не стало.Практически весь день она молчала..Перед глазами стояли слайды и та песня.Он не знал, как ее утешить.
- А почему ты мне ничего подобного не делал?-спросила она, дрожащим от слез голосом.
- Я могу сделать, но не хочу повторяться, а нового придумать пока не могу, -сказал он и поцеловал ее в щеку.Она в душе злилась на себя за то, что такая ревнивая.Но не могла забыть то, что видела.
Часы шли.Они не могли найти выход.Раздался звонок в дверь.
- Кто это?-спросила Алена, завязывая волосы.
- Сейчас увидишь, -ответил он и пошел открывать дверь.
- Привет!Как дела?-раздалось в коридоре.
- Привет!Спасибо, что так быстро пришли, а то у человека депрессия, надо срочно выводить, -сказал Макс шутя.
Когда Алена была готова, они отправились бродить по улицам.Друзья оказались очень классными.Светлана все время шутила и никогда не унывала.Они гуляли, смеялись, но только одна Алена не могла смеяться.Душа болела.
- Так ребята, мы с Аленой хотим мороженое"Сникерс", -прозвучал звонкий Светин голос.
- Ну ладно, идем в магазин.Дойдя до прилавка с мороженым, Света взяла рожок"Сникерс".Ребята пошли за пивом.
- Ален, ты тоже бери"Сникерс"-очень вкусно.Я плохого не посоветую, -сказала Света.Веселая улыбка Светы ободрила ее.Ей захотелось смеяться.У него зазвонил телефон.
- Да...да Саш, я тебя слушаю, -сказал он.-Хорошо, на"Театральной" через 1, 5 часа.
И они продолжали прогулку.Света с Мишей проводили их до метро.Они сели в вагон и электричка унесла их в темную подземную даль.Она опять вспомнила о"Юбилейчике".Эмоции взяли верх.Они поругались.У него опять зазвонил телефон.
- Алло, да Ань, это ты?-сказал Макс.-Очень плохо тебя слышу, приеду домой перезвоню.По разговору Алена поняла, что звонила его бывшая девушка.
- Ну и что ей опять надо? Таблеточки принести?-не выдержала Алена.
- Незнаю, что-то случилось.Просто так она звонить не будет, -заверил он ее.
Алена дулась.Больше так продолжаться не могло.Алена не выносила Анб, относилась к ней, как к потенциальной сопернице.Встретившись в метро с его другом, мы втроем пошли по центру, до станции"Чистые пруды".
Саша оказался довольно веселым парнем.Ноги у Алены гудели ужасно.Даже любимые туфли подвели ее.В ногах чувствовалась свинцовая тяжесть.В вагоне они сидели отдельно.Она была погружена в свои мысли, а он спал.Выйдя из метро, они направились в сторону родной улицы.
- сейчас я отведу тебя домой, а сам пойду к Ане, -сказал он, когда они подходили к дому.
- Никуда ты не пойдешт, -возмутилась Алена.
- Мне надо, -отрезал он.Больше ей спорить не хотелось.Настроение не позволяло.
Дома никого не было.Алена дулась.Он позвонил Славе, своему однокурснику насчет курсовой.Алена сидела в кресле и набивала текст на компьютере.Потом он позвонил Ане и стал собираться.
- Вернусь через 15 минут, -сказал он и закрыл дверь на ключ.Алена села в кресло и стала смотреть в окно.Макс вышел из подъезда и направился на площадь, рядом с супермаркетом"Столица".
Алена нервничала.Она стала опять копаться в компьютере, открывать те файлы и папки, которые еще несколько часов назад приводили ее в состояние стресса.Новые мысли крутились в голове и комок подступил к горлу.Макс вернулся через час.
- А мы тебя так рано не ждали, -сказала Алена, стоя в коридоре.
- Я вернулся, как только решил все свои вопросы, -сказал Макс и снял куртку.
Алена больше не могла это слушать и ушла в ванну.Макс зашел через несколько минут.
- Ты себя некрасиво ведешь, -сказал он.Алена не хотела разговаривать, продолжая думать о своем.Выйдя из ванной, Алена обнаружила, что Макс уже лежал на кровати.Он дремал, но телевизор работал.Алена не могла лечь спать и пошла работать за компьютере.Мысли о Марине, о бывшей любви, о слайдах и файлах не давали ей покоя.Слезы подкатывали к горлу.Но она не могла без него.Ей как-то не по-домашнему, было холодно и одиноко сидеть в кресле.Она отключила компьютер и посмотрела в окно, где уже поднимался ветер.
Уже ночь.Макс давно уже спит.Она тихонько разделась и легла рядом.Ей было холодно.Алена прижалась к Максу и сразу согрелась.Разбудил их будильник.Вставать не хотелось и они нежно проижались друг к другу.
- Аленка, маленький мой.Я тебя очень люблю, -прошептал Макс, нежно целуя ее в шею.
- Я тебя тоже люблю и никуда от тебя не уйду, -сказала она и положила голову ему на грудь.
- Ну что.сегодня идем в институт или лучше погулять?-сказал он и они вместе рассмеялись.

16.09.03

Бывшему мужу посвящаю...Ты всё понял, но слишком поздно...
24 сентября 2007 мне нравится

 
 

Шелковая

Москва

Была 00 00 0000