запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

ДЕТСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ

Не мой рассказик, но просто понравился! В жизни часто такое бывает...

Они знали друг друга много лет. Они не знали друг друга много лет.



Ей было шесть, ему десять. 4 года - огромная разница в таком возрасте. Но, когда во двор ворвалась собака и бросилась к детской площадке, где играла малышня, первым на дороге у распахнутой пасти стал именно он, мальчик со шрамом на щеке. И маленькая девочка за его спиной, замершая соляным столбом, когда все разбежалась, только она видела слезы страха в его глазах и упрямство в сведенных бровях. И как она могла уйти, когда этот смелый защитник сам боялся? Тряхнула головой, стала рядом, растрепанная и зареванная. А собака пробежала дальше, вряд ли обратив внимание на двух отчаянных человеческих детенышей. Тишина, только пронзительный скрип детской карусели. Это потом он ревел от пережитого ужаса за гаражом. И маленькая ручонка, протянувшая грязный носовой платок и оббитую кружку с водой: "На, умойся."



Ему шестнадцать, ей двенадцать. Совсем взрослый, с уже пробивающимися усиками над верхней губой. Открывается дверь лифта, пропускает вперед тонкую, гибкую как тростинка девушку, первую красавицу. Идет следом как завороженный, не отводя взгляда от спины под полупрозрачной кофточкой, от длинных ножек под коротенькой юбочкой. Почти отстраняет с дороги девочку, как всегда растрепанную, нескладную. А она стоит у раскрытого зева лифта, провожает глазами удаляющуюся парочку. Ныряет в уже закрывающиеся двери, пальцем по кнопке "стоп", и заходится в отчаянных рыданиях. Не может понять, почему же так невероятно больно. И все эти игры в "любит-не любит" с одноклассниками так глупы, так далеки сейчас.



У нее выпускной. Выходит за час до назначенного времени, кругами по двору. Носком туфельки узоры по пыли... Он должен увидеть ее такой, должен! Легко выбегает с крыльца: "О привет! А чего такая красивая? Уже выпускной? Ну, поздравляю, малыш! Хочешь подвезу?" Аккуратно опускается на сиденье. Вдыхает запах его одеколона, сигарет. Его запах. Ничего не видит перед собой, за окном ярким калейдоскопом меняются пейзажи. Сердце, как на американских горках, подкатывает к горлу, получается спросить только как дела. "Да замечательно, малыш! Вчера в ЗАГС заявление подали! Придешь к нам на свадьбу? Мы приглашение обязательно тебе пришлем!" Калейдоскоп за окном осыпается под колеса машины, сердце сдувается как шарик, скукоживается, сжимается... А он продолжает что-то весело рассказывать, смеяться. "Ну, приехали! Удачи, малыш!" Какая удача, какая жизнь? Все закончилось, ничего нет... В этот вечер она уходит с самым настойчивым ухажером. И молча лежит потом, отвернувшись к стене.



А приглашение не пришло. Невеста его так и не отправила. Женщины, в отличие от мужчин, всегда замечают подобные вещи...

Это все и вспоминали они, сидя за столиком кафе около детской площадки, где столкнулись случайно одним солнечным ясным днем. У него был яблочный сок, у нее сигарета. У него животик и лысинка, у нее рыжие локоны и высокий разрез на юбке. Он поглядывал на сына, а она на дочь. И крутилась, крутилась по кругу старая скрипучая карусель с двумя весело визжащими на ней детьми.
09 октября 2007 мне нравится
оценили: 5 гостей.
Комментарии:
Мощно...Тронут...Какой там -тронут!?РЕВУ!

Гость 16 ноября 2018

Сказка венского леса

Гость 17 января 2019

Очень хороший рассказ.Так бывает...

Гость 10 июля 2021


 
 

SWEETY ANGEL

Москва

Была 25 марта 2012

где купить дешево кран манипулятор