запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Как гаснут звезды

Вы когда-нибудь видели, как гаснут звезды? Я не видела… Должно быть это очень красиво – не знаю. Но знаю, что это очень больно…

Эта история произошла с моей сестрой. Я видела, как она затухала на глазах и чувствовала ее боль, но, конечно, не смогу описать все ее чувства и переживания. Я просто расскажу ее историю, а пережить ее каждый сможет по-своему.

В то утро шел проливной ливень. Стояла поздняя осень, на улице было холодно, пусто и одиноко. Лилька (моя сестра) взялась отвести меня в школу. Я тогда была в седьмом классе и она, как старшая, старалась делать для меня все. Была мне, можно сказать, второй мамой. Выезжая со двора, из-за дождя она не заметила проезжающую мимо машину и, глядя в другую сторону, врезалась в новенький Ford. Я испугано смотрела на сестру не в состоянии сказать ни слова, а она лишь закрыла глаза и прошептала:
- Сейчас от хозяина этой машины ты услышишь много интересных слов… такое говорить нельзя.
Из Fordа вышел какой-то персонаж и подбежал к нашей машине. Лилька открыла окно, приготовившись выслушать все, что о ней думают.
- Вы в порядке? Никто не пострадал? – раздался перебиваемый шумом дождя голос.
Лилька не могла поверить, что ей попался такой доброжелательный субъект и весело стала рассказывать как все вышло.
- Я опаздываю – сказал мужчина. – Давайте я оставлю вам свой номер телефона и мы вечером во всем разберемся.
«Видимо я рано начала радоваться»- подумала Лилька и, записав его номер телефона, повела меня домой.
В тот день в школу я так и не попала Вечером сестра уехала на встречу с «потерпевшим». Не знаю как там и что было, но вернулась она очень довольная, сказала что они во всем разобрались и… что его зовут Вадим. Она так улыбалась, произнося его имя..
Последующие 2 года у нас только и разговоров было, что о Вадиме. Они были потрясающей парой! Высокая, светловолосая Лилька и ещё более высокий, смуглый «сын джунглей» - она его так называла, в шутку. У него были казахские корни и Лильку это очень забавляло. Она была влюблена как маленькая девочка, он был просто идеальным мужчиной. Мне он тоже нравился – разговаривал со мной всегда на равных, иногда звонил – советовался. Спрашивал, что любит моя сестра: какие цветы, фильмы… интересовался какой она была до встречи с ним. Мама часто спрашивала когда же они наконец поженятся, но Лилька не спешила – хотела еще немножко побыть маленькой девочкой, по утрам в бешеном темпе заглатывающей мамины завтраки. Это почему-то было ее главной отговоркой:
- Как же я без твоих кулинарных талантов жить буду? – спрашивала она маму. Хотя Вадик очень вкусно готовил…
2 года прошли как в сказке, Лилька была самым счастливым человеком на свете! И вот – настал долгожданный момент. Моя сестренка забеременела и Вадик сразу сделал ей предложение. Свадьбу назначили на 15 ноября – именно в этот день в маленьком дворике столкнулись их машины. Последние недели перед свадьбой пролетели как один миг. Мы с сестренкой усердно готовились. Я должна была быть подружкой невесты.. мы бегали по магазинам, искали платья, продумывали прически.
Утро. 15 ноября. Лилька, такая красивая в свадебном платье, сидит на заднем сидении лимузина по дороге в ЗАГс. Она нервно улыбается – я чувствую, что волнуется, но она такая красивая! И она так счастлива! На улице проливной ливень, холодно, пусто и одиноко…Но в ее душе – райский сад их эмоций и надежд.
Два часа спустя она также сидела на заднем сидении лимузина. Ее лицо не выражало ровным счетом ничего. Сжатые губы, бледная кожа и ни единой искорки в глазах. Мне хотелось плакать, но глядя на нее я сдерживала слезы. Мама что-то говорила, но Лиля ее не слышала… 15 минут назад она узнала, что Вадим выезжал из дома, когда, проезжающая мимо девушка, из-за дождя не заметила его машину и врезалась в новенький Lexus… Вадим погиб. Прямо в день свадьбы… в их день. В ту ночь, Лилька наблюдала как на небе погасла единственная звезда, виднеющаяся из-за туч. Возможно, она просто скрылась в тумане, но Лиля была уверена, что эта была ЕГО звезда…
Через 7 месяцев на свет появился маленький Вадимка – его точная копия. Лилька все еще не могла прийти в себя после случившегося и в день рождения ее сына на ее лице впервые за все это время появилась радостная улыбка. Шли дни, Вадимка пронзительным криком нарушал тишину нашей квартиры, и это спасало мою сестренку от реального мира. Как-то утром, покормив своего малыша, Лилька пошла открывать дверь, в которую кто-то пронзительно звонил. Посмотрев в глазок, она увидела красивейший букет лилий. Сначала не хотела открывать - мало ли кто, но все же открыла… вот уж не знаю почему. Наверное, минуту она смотрела на прекрасные цветы, издающие потрясающий запах. А потом еще минуту в глаза обладателя этих цветов. Перед ней стоял парень с ярко голубыми глазами и светлыми волосам до плеч. Эдакий мачо с обложки журнала. Он улыбнулся ослепительной голливудской улыбкой и произнес:
- Хм, как-то моя маленькая сестренка не смахивает на 13-летнюю. Мне казалось, тебе сегодня 13 исполняется?
- Видимо вы ошиблись дверью. Или подъездом…
- Значит, мне повезло!
- Не знаю… Красивые цветы – вашей сестре понравятся.
- А Вам они нравятся?
- Очень!
- Тогда они Ваши!
И парень протянул ей букет. Лиля машинально взяла его и продолжала стоять, изумленно глядя на неизвестно откуда взявшегося «доставщика цветов».
- Как Вас зовут?
- Лиля
- Правда? Ну, тогда это точно судьба! Вы названы в честь этих самых цветов…

Последующие 2 года у нас только и разговоров было что о …. Судьбе. Нет, Лилька не забыла Вадима. Но Кирилл, тот самый «доставщик цветов» и правда считал ее своей судьбой… Лилька все чаще стала заводить философские разговоры о том, что нельзя всю жизнь страдать и не обязательно за жизнь полюбить лишь одного человека. Но мне кажется, она лишь пыталась убедить в этом саму себя. Она очень привязалась к Кире. Он оказался нежным и заботливым молодым человеком, очень подружился с Вадиком… первым словом нашего малыша было слово «папа» - и произнес он его глядя на Кирилла. Кажется, Лилька все же смогла себя перебороть. Все чаще на ее лице стала появляться радостная улыбка. Своей безграничной любовью и нежностью Кирилл смог убедить ее в том, что жизнь не закончилась с гибелью любимого человека. Он смог сделать ее счастливой! Скоро они поженились. 15 мая, в солнечный весенний день. Киря стал замечательным отцом для маленького Вадимки и любящим мужем для моей любимой сестры.

Лилька выглядит такой счастливой!! Но иногда, когда мы с ней вдвоем уезжаем к нам на дачу, сидим до утра с бокалами виски в руках и разговариваем, а потом, уже с рассветом, ложимся спать… я долго не могу уснуть. Потому, что слышу, как сквозь сон, она повторяет имя «Вадим» и шепчет слова, которые невозможно понять, но так легко почувствовать… слова любви.
А на следующий день она радостно обнимает своего Кирю и, глядя на него, я все время думаю: «Как же сильно нужно любить человека, чтобы позволить ему быть свободным в своих чувствах…»
19 октября 2007 мне нравится

 
 

Хаська

Был 00 00 0000