запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Спасение

Ахмед присел не лавочке, которая стояла на самом безлюдном месте парка. Именно сейчас, меньше всего на свете, ему хотелось быть в центре внимания, или просто замеченным. Словно хотел спрятать себя, свои мысли от «чужих глаз». Переживая свои дела, проблемы в душе, с далека, наблюдал за беспечными улыбками отдыхающих. Сегодня народу было много. Бабье лето. Всем людям хочется понежиться в ярких солнечных лучах. Ведь до приближения холодной зимы осталось так мало. Словно каждый человек хотел собрать в душе теплоту и силу солнца, что бы всю зиму греться им. Улыбчивые детишки играли, бегали по парку беззаботно. Маленькая девочка с мелкими кудряшками, рыжими веснушками мило общалась со своей очаровательной куклой. Она то улыбалась, то хмуро приподнимала бровки. По выражению лица, можно было понять, что же она учит уму разуму. Наверное, как и всем другим маленьким девочкам и ей хочется, что бы ее кукла была красивой, чистой, не пачкалась. Хочется, что бы ее кукла была самой умной, послушной…
«Даже это маленькая девочка стремиться к наилучшему!» - про себя отметив, перевел свой взгляд на другую картину. Под большой липой сидели юноша и молодая девушка. Парень, улыбаясь что-то говорил, а смущенная девушка то опускала глаза, то приподнимала свой взгляд. Когда глаза влюбленных встречались, яркая искра отражала те чувства, которые они испытывают друг к другу.
С легкой завистью, он снова посмотрел по сторонам: везде довольные жизнью, беспечные люди. Конечно, в жизни каждого бывают минуты, когда все, кажется не тем. Но картина, которую Ахмед сейчас наблюдал, была полна только ярких красок. По крайней мере, ему так казалось.
«Может быть, кто-то из них будет там… Имею ли я права отнимать это счастье? Отнимать девочку у куклы, разлучать любящих... Дарить слезы людям, которые и так плачут?» - думал он, сжимая в руке пожелтевший листик. Казалось бы, что это так, просто клочок бумаги… Бросив в огонь он сгорит за три секунды. Нет никакой материальной ценности – обычный листик, вырванный из тетрадки, описанный с двух сторон. Запись не понятна, человеку, который не знает для чего она. Какие-то цифры, штрихи, адреса, нарисованные картины…. Он носитель страшной информации.
Ахмед не спеша, развернул листик. Вот точка и время назначения. Там же что он должен взять с собой – дистанционный пульт, «посчитать до десяти и нажать на красную кнопку». Зона поражения…
Осталось всего два дня, до его «судного дня», а он все мечется. Не знает, прав ли он?.. Почему, Аллах не наделили его правом забирать жизни и точно так же дарить, а какой-то человек со стороны внушил обратное? Почему все так?..


Ахмед в раздумьях поехал к себе домой. После молитвы, он решил лечь пораньше. Дочитав последний аят, он выглянул в окно. Живя на десятом этаже, десяти этажного дома, по вечерам, он часто смотрел на спящий город. Именно сейчас ночной город, необычайно красив. Словно прощаясь мысленно, он наблюдал за ним, пытаясь запомнить каждую частику, каждый сантиметр высоких домов и яркость маленьких огоньков квартир, улиц. Чистое небо было усыпано миллионами звезд. Луна сияла яркая…

Всю ночь, Ахмед не мог заснуть. Под утро, он погрузился в долгожданный сон. Но, даже во сне его преследовали дневные мысли и кошмары предстоящего поступка. Сколько боли, сколько слез это людям принесет? Да и что же останется от такого дивного города его детства? Ведь, все уйдет в некуда. Исчезнет в миг. Словно и вовсе не было ничего подобного…
- Спасите нас! Люди, спасите меня! Не хочу я этого делать! – кричал он во сне. Холодный пот стекал по лбу. Обеспокоенная мать забежала на крики взрослого, но для нее все еще маленького сына.
- Ахмедхан! Это всего лишь сон… – она подбежала и попыталась успокоить сына. Когда он проснулся, женщина прижала к своей груди озябшее тело. Она чувствовала падающие на одежду мелкие капельки. Это были слезы…

- Что случилось? Расскажи, я помогу тебе, дорогой!
- Мама, я стал шахидом…
Слова стали лишними. Лишь пару слов слетели с губ старой женщины «а как же я, люди?» - и слезы потекли с материнских глаз...

Утром, успокоившись, молодой человек решил исправить свои ошибки. После утреннего намаза, он посмешил обратиться в спецслужбы, со словами – Спасите людей, спасите меня, я не могу убить столько невинных…
03 ноября 2007 мне нравится

 
 

Алюша

Был 18 декабря 2010

Разделы: