запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Потеря

- Мама!- кричала она, прижимая к сердцу маленькую фотографию. Большие капли слез, смешавшиеся с тушью, текли по розовым щечкам, оставляя темные следы. Отпечатки боли и печали… Жизнь такая странная – не знаешь, где найдешь, и где потеряешь. Бывает все, но все не то. – Мамочка! Прошу тебя вернись! – Отчаянно билась девушка в истерике. На полу лежал желтый листик и конверт. Это была телеграмма. Она пролетела многие километры, что бы сообщить самую страшную новость – смерть самого родного человека.
- Милая мама! Прости меня за все! Прости… - двадцатилетняя девушка, сжавшись в комочек, вспоминала свою маму. Словно крошечный котенок, который только, что родился и ищет теплоты, она прижалась к подушке, … а так хотелось к ней… к своей маме родной. Ее нежных рук, никогда не заменит другая, мягкий голос будет всегда звенеть песней в сердце, а чистый образ навсегда останется в душе.
Больно, а ведь они, да же не попрощались. Последняя встреча закончилась ссорой. И снова их стали разделять многие километры.… А отца своего она вовсе и не знала. Он ушел. Просто ушел в некуда…
- Мама! Прости. Я так была не права. Говорила всегда не то… Я так хочу, что бы ты услышала эти слова - Я люблю тебя! Я очень сильно тебя люблю. Не покидай меня! Я же совсем одна... – Шепотом звучали в пустой комнате. За дверью рыдали родственники…
Потихоньку собрались родственники. Начались тяжелые минуты решения важных вопросов – перевозка покойной в родной город. Час, другой… Близкие родственники, поехавшие забирать тело уже в дороге….
Через пару часов самолет приземлится, уже на родине. Очень скоро, покойная женщина будет у себя дома.… Хотя для нее все это уже не важно.
Девушка, не стесняясь своих чувств, забившись в уголок комнаты, плачет, как никогда. Она хватает себя за голову, закрывает себе уши. Но все равно слышит вой тормозов. Шаги.… Сейчас дверь откроется, занесут тело ее матери.
- Мама, милая, я тебя так люблю – охрипшим голосом в некуда… Сердце разрывается от боли. Оно стучит так сильно, что ей кажется, все окружающие слышат этот стук. Невыносимое чувство утраты. Знать, что ты один, навсегда один – нелегко.
Скрип двери…
Тихое рыдание девушки обращается в плачь. Сил больше нет… Она падает в обморок…
Проходит долгие пять минут, прежде чем она придет в себя.
Будучи на яву, боится открыть глаза. С закрытых глаз текут капельки боли и печали. Чьи-то нежные руки проводят по ее опухшему лицу:
- Доченька! Я тоже тебя люблю! И никогда не оставлю одной! – мягким голом шепчет сладкие слова.
- Мама! – Мать и дочь рыдая, обнимают друг друга. Только спустя пару минут плача, от счастья они разорвут телеграммку. Ошибка, однажды разорвала двух родных друг другу людей, подобная же ошибка их и соединила. Только в первом случае они сами виноваты, а вот во втором чужие люди, работники морга…

P.S. Кто знает ответ, почему мы понимаем ценность, только после потери? Почему мы не бережем чувства, а потеряв их, плачем?
03 ноября 2007 мне нравится

 
 

Алюша

Был 18 декабря 2010

Разделы: