запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Корабль в моей гавани.

…Падающие хлопья снега. Зима в этом году наконец-то наступила. Никто и не ждал ее в это время. А она взяла и наступила… Как раз в тот день, когда мы поссорились и ты хлопнув дверью, уехал… Проснулась утром, смотрю в окно, а там снег… Много снега. Он валил целую ночь, а потом еще целый день... Я как зачарованная смотрела в окно. Ну, кто мог подумать, что за ночь все может так изменится? Раз и навсегда. Говорят, чтобы разрушить все мосты с прошлым надо их сжечь. Это не правда, хватит и снега, засыпавшего землю за ночь. Хватит и одного дня зимы…
…Он появился так же внезапно, как появляются корабли. Корабли-призраки в одинокой Гавани… В тот день я совсем сломалась… Шла по улице в неизвестном направлении. Куда глаза глядят. Ощущая с каждым шагом груз последних дней. Наверно, я просто слишком устала. Наверно, мне надоело отдавать, получая взамен ничтожно мало. Да, я задыхалась. Воздух, которым дышали все, почему-то не подходил мне сейчас- казался слишком грязным и повседневным…
В тот день я оставила машину на работе и пошла пешком. Пошла на набережную, и тут вдруг он…
- Девушка, а где тут ближайшее кафе?
- Рядом. Оглянитесь…
-Ой, точно… А почему у такой красивой девушки глаза такие грустные? Неужели вас кто-то лимонами накормил?
- Нет… Лимоны я не ем, а кафе – там…. – я указала рукой на светящееся здание на противоположной стороне дороги.
- Девушка я останусь голодным, если вы не пойдете со мной.
…А я взяла и пошла. Сама не знаю почему.
Потом мы долго-долго разговаривали. Обо всем: о спорте, о машинах, о музыке, о косметике, о фильмах, о компьютерах…
Он оказался таким же одиночкой в душе, как и я. Только многие этого совсем в себе не замечают. А мы заметили…

…На следующий день мы встретились вновь. Оказалось, что работаем совсем рядом. Теперь нас многое стало связывать. И поход в кафе стал неким таинственным обрядом. Всегда в одно и тоже время. Две порции кофе. Крайний столик. Интересный разговор.
…Иногда препятствия - это как раз то, что нам в жизни необходимо. Если бы мы прожили жизнь без усилий – это сделало бы нас ущербными. Мы не обрели бы той силы, которую могли обрести. Мы бы никогда не взлетели своими мыслями и поступками….
День за днем. Разговор за разговором. Даже не заметили, как привязались за неделю.
…Тот вечер мы провели вместе. Все началось с похода в кафе. Потом в бар. И танца. Казалось, мы были внутри музыки. А она в нас. Движения, взгляд, дыхание – одно на двоих. Потом улица. Мы шли пешком. Теперь молча. Во время танца язык тела сказал нам больше, чем хотелось.
Я показала ему мост.
-Это мое любимое место в городе. Я называю это место Гавань.
- Но тут же нет пристани, нет кораблей?!
- Пристань - это мост. А корабль это – я.
- Ты часто тут бываешь?
- Когда как. Теперь совсем редко. Но всегда - вечером. Когда есть звезды. Последнее время - совсем долго не была. Но все равно тянет. Я люблю смотреть на воду. Она все отражает. Придешь, посмотришь и все по полочкам разложишь…
- Вода как зеркало- все отражает…
Это же мои слова… обычно я так говорю, даже мурашки по коже…

…А потом он ушел и не оставил ничего. Уплыл - как корабль –призрак. Наверно, это и к лучшему. Мы и так слишком привязались друг к другу… Только навсегда запомнились его тихие слова на мосту: «Никогда не плачь. Твои слезы бесценны, потому что они искренние… Все невзгоды - проходят, и у тебя все будет хорошо…»

…Падающие хлопья снега. Зима в этом году наконец-то наступила. Никто и не ждал ее в это время. А она взяла и наступила… Наверное, для того и встречаются такие вот люди-корабли, что бы дать понять, насколько дорога тебе твоя Гавань…
08 ноября 2007 мне нравится
оценили: 1 гость.

 
 

mescalina

Баден-Баден

Была 29 января 2011


О тебе.

Замедляясь, плывут дома за окном. Пятиэтажки сменяются высотками, и снова пятиэтажками… Деревья – яркими рекламными щитами и наоборот.
Чем ближе к твоему дому - тем медленнее давлю на педаль газа . А сердце – всё быстрее набирает темп.
Паркуюсь.
Пора выходить.
Морозный ветер в лицо. Взгляд зацепился за знакомую фигуру. По телу прокатилась волна жара. Сердце забилось в голове набатом.
Черная спортивная куртка, руки в карманах джинсов.
Сергей.
Сережка.
Сереженька…
Его взгляд останавливается на моем лице.
Подошел. Остановился напротив, улыбнулся. В чёрных чуть раскосых глазах – то ли печаль, то ли радость…
- Привет.
Я шагнула навстречу, обняла его, ткнулась холодным носом в шею, пахнущую лосьоном после бритья. Сильные руки сомкнулись за моей спиной. Сумка с глухим стуком упала наземь.
Молчание…иногда оно значительнее слов. Слова ограничены, молчание – всеобъемлюще.
- Идём.
Я покорно ухватилась за его руку. У него всегда тёплые руки, даже без перчаток. Заметенные снегом улицы, тёмные силуэты деревьев на фоне длинных пятиэтажек. Ноги разъезжаются на высоких каблуках, но Сергей держит крепко. И никуда не ускользает, как в беспокойных, болезненно-ярких снах.
Маленькая тесная прихожая обычной хрущевки. Поцелуй и – падение в объятия забвения.
Коньяк, лимон и пирожное тирамису… Смятая постель. Сережка мечтательно улыбается. И мое сердце наполнено щемящей тоской. Я думаю о нем.
Самый лучший – только это слово может охарактеризовать его более-менее достоверно.
- А давай убежим? – шепчет он, глядя в потолок.
Я молчу, прижавшись щекой к его груди, слушаю ритмичное биение его сердца. Почему он сказал это сейчас? Почему не тогда, когда я, очертя голову, готова была броситься в омут?
Разве так ведут себя те, кто заинтересован? И это его «давай убежим» - не очередной ли каприз?

*** ***
Автомобиль, снятый с передачи медленно покатился вниз по улице…Прижавшись лбом к стеклу, я провожаю взглядом отдаляющуюся фигурку, сиротливо стоящую на балконе второго этажа. Фигурка неподвижна. Темно-синяя спортивная кофта, руки в карманах джинсов.
Сереженька.
Сережка.
Сергей.
Чем дальше он, тем острее, мучительнее чувство утраты. С каждой минутой оно ширится, растёт как снежный ком.
Там, за несколько десятков километров – уверенный в себе, обеспеченный, взрослый мужчина. Скоро мы поженимся.
Зябкими осенними вечерами я буду вспоминать тебя, Сережка. Буду вспоминать, как любила смотреть на город из твоего окна, и как уплывала земля из под наших ног. Буду вздыхать, что не убежала с тобой. Вздыхать, но – не более. Потому что ты – мечта. А мечты имеют странное свойство умирать, воплощаясь...


Посвящаю Сергею.