запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Бабушка.

На улице шел дождь. Такой противный и мокрый, каким мог быть только настоящий осенний дождь : Ветер , срывающий листву , дождь , льющийся упрямо не на зонт, а в лицо . Разумеется , в такую погоду делать ничего не хотелось . Что я и делала .. Сидела и смотрела в окно . Настроение было самое что ни на есть ленивое . Дождь я не люблю с детства.
Вдруг раздался настойчивый звонок телефона .
-Алле .. – совершенно апатично проговорила я.
- Кать..Катенька.. Здравствуй , дорогая ..Как ты , как мама? Все ли хорошо ?… - это была моя бабушка..
« Ну вот. Опять три часа глупой беседы с ней .» - Подумала я.
-Да, бабушка. Все у всех хорошо . Все отлично живем. А ты как?
- Кать, плохо мне что-то стало . Уже неделю сердце болит , все болит. Ходить могу с трудом .. Может зайдешь, посидим , я пирог сделаю ..Любимый твой…
-Глупости это все, ба. Погода плохая, вот тебя и воротит. И не хочу я твой пирог . Надоел он .. Да и ты ходить не можешь . Тебе не сделать его . И вообще , не любишь ты меня , раз требуешь в такую погоду пойти к тебе ..
- Катенька..Но Мы ведь так давно не виделись, я соскучилась. Очень люблю тебя. Может тебе денежки нужны ? Я могу дать.. Приходи только. – В голосе бабушки звучала такая просьба .
- Нет , бабуль. Я занята , я очень занята , мне некогда. И деньги мне не нужны . Все. Пока. – И я повесила трубку.
Я не видела смысла идти к ней ради ее воспоминаний , слов о том, что я взрослая и красивая . У нее есть телевизор, пусть его и смотрит . И не скучает.

Последующую неделю шел дождь . Я ничего не делала и радовалась этому безделью. Ложилась спать поздно и с счастьем .В ту ночь я так же спокойно легла и заснула. Вдруг , посреди сна, меня стал кто-то толкать . Я еле разлепила глаза от сладкого сна . Посмотрела на часы . 3 ночи . Толкала меня мама.
-Кать…Кать…
-Ну..чего разбудила?
- Катюш… - тут мама перешла на плач . – бабушка умерла …- и мама уткнулась мне в плечо . Я погладила ее по голове , а у самой в голове была пустота . Мама немного поплакала и сказала:
-Прости, Кать , что помешала тебе спать, но я когда узнала. ..Мне было так тяжело..
-Ничего , мам.. – подумала я , и как только она ушла , заснула…
Приснился мне сон . Точнее отрывки из моего детства . Воспоминания.
Вот я маленькая , на улице идет такой же дождь . Раннее утро . Папа кричит , чтобы я вставала и шла в садик . Мама поддакивает ему. Мама любила папу , а когда он ушел от нас , чуть ли не покончила жизнь самоубийством . Так вот , кричат они , а бабушка , обнимая меня , говорит :
-Совсем с ума посходили . Дождь же такой . Замерзнет , заболеет . Не трогайте Катеньку.
- А кто за ней следить будет?В садике друзья , воспитатели!
- Я послежу .. – упрямо говорит бабушка , и выгоняет семью.Хотя у самой у нее очень много работы . Она на дому работала . Трудилась.
А вот еще одно..
Я сижу и жду бабушку. У нее сегодня пенсия . Она приходит с огромным пакетом вкусностей , на которые ушла половина всех денег .
-Смотри, какие конфеты купила тебе , любимые твои..
Бабушка протягивает упаковку дорогущих конфет , я беру ее , кричу «СПАСИБО!» и убегаю их есть. А бабушка лишь улыбается .Она счастлива этому спасибо . Для нее это слово важнее всего.
А вот уже я повзрослее . Лет 15. Сижу и плачу по своей очередной любви . Подсаживается бабушка , и спрашивает , что такое.
-Не в свои дела лезешь!Отстань!
- Как же не в свои, родная? Ты же моя . Я же помочь хочу..
- НЕ ТВОЯ Я, дура!И дела не твои! Иди гладь белье! Отстань!
И бабушка уходит.Я знаю, что она плачет от обиды , и я тихо радуюсь этому . Значит она любит меня. Потом подбегаю к ней, обнимаю , она улыбается , вздыхает , и говорит, что я ни в чем не виновата . «Нет, Катюш, не виновата ты . И правда моя вина .Не плачь , родная..»
А потом она уехала от нас.. Сама решила , и как не уговаривали , она сказала свое твердое НЕТ .. Мне было уже 17 .. Три года она жила отдельно , три года она звонила мне , звала меня к себе . И три года я отказывалась , хотя жила она рядом.
Неожиданно, посреди сна , появилась четкая мысль : «А сколько же я раз приходила к бабушке?» Раз 20, не больше. Бабушка, хоть у нее и были больные ноги чаще приходила ко мне.. Мама заходила к ней чаще , хотя она работала , а я..

Бездельница .. Даже не могла зайти к ней … Дура Я! Бабушка, на кого же ты меня оставила? Как же я буду без тебя? Без твоего ВКУСНОГО пирога , без твоих слов , без этого слова «Родная» , как я буду ? Бабушка !Я виновата в этом. Только я. Прости меня, бабушка!
« Нет , Катюш , не виновата ты.. Моя это вина .. Не плачь , родная» -четко услышала я бабушкин голос , и слезы потекли еще сильнее.

Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ , БАБУШКА!
24 ноября 2007 мне нравится

 
 

Много и Ничего

СПБ

Была 27 июля 2015