запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Фотография(Мама)

Я не люблю фотографии. Почему? Причина проста – мне не нравится смотреть на мертвенное лицо человека. Даже в самой лучшей фотографии не передать той динамики, что есть у человека. Сколько я не видел фотографий, не люблю абсолютно все. Человек замирает, позирует, и становится другим. Без его характерной мимики и жестов. Нет, фотография убивает человека. Поэтому фотографируюсь я мало, дома почти нет снимков, а те, что есть , спрятаны на антресолях. Глубоко. И лишь одна фотография стоит у меня на самом видном месте , в центре, и всегда привлекает взор.
Старая фотография, еще черно- белая, и уже немного потрескавшаяся и пожелтевшая от лет( Сколько я не ходил по мастерам- все разводят руками на просьбу вернуть ей первоначальный вид. Говорят, что попробовать можно, но возможно я потеряю фото. Копию же с снимка они сделать не могут), единственная любимая и дорогая фотография. Это снимок моей Мамы.
На фотографии мама улыбается. Лучистой живой улыбкой, такой, какую редко я видел при ее жизни.
Мама родилась в послевоенные годы. Родилась маленькая, болезненная . Но боролась за жизнь всей душой. Выжила. Разумеется еды не хватало( жили они в деревне) .Все было или мерзлое , или погибшее. А все те фрукты и овощи , хоть как –то подходящие под описания ПИЩИ, а не чего-то отдаленно похожего, забирали люди, стоящие на высоких постах в этой же деревеньке, и городе, находившемся рядом с ней.. Мама часто говорила, что сколько бы им не говорили, что после войны ВСЁ для народа, но она очень живо помнила кадры сбора урожая. Приезжал какой-нибудь чиновник(чаще помощники его) , и ему отдавали лучшую часть . Остававшеюся же есть было порою невозможно. Питались всем , что можно было жевать. Мама вспоминала, что в детстве ее самой большой мечтой была колбаса. Но не та, что видим мы сейчас в магазинах , а просто колбаса, в которой мяса больше чем травы. Но увидела она ее гораздо позднее.
Потом ее отправили учиться. Просто взяли и выкинули с одной фразой : «Нас нужно кормить!». И она поехала в Челябинск. Там у нее была бабушка, которая очень неласково отнеслась к внучке. И сразу дала понять, что жить та будет на улице. Но мама смогла поступить , и ей дали комнату (жуткая редкость по тем временам. ) Комнату она делила с 5 девушками, но для нее это было невозможное счастье. Это сейчас каждый кривится, если у него нет своей комнаты, а тогда и кровать была радостью. Тогда конечно мама не думала о «свиданках»- она училась. Посылала каждую копейку в деревню. Порою сама голодала. Вещи носила по 10 лет. Но опять же смогла. Выучилась.
Пошла работать на завод. Там встретила своего «принца» ( Опять же, это не тот принц, о котором мечтает современная молодежь) Просто молодой человек, пьющий менее чем раз в день , работающий . Казалось, все было хорошо . Она родила мою сестру , но потом все порушилось. Муж стал пить гораздо чаще , сестра и мама болели( не хватало витаминов). А папа лишь бил мою маму. Потом моя сестра умерла. Утонула в речке. Мать очень горевала, а отец в знак скорби избил мать , сказав , что это ее вина(хотя ходил с ней купаться он). Но мать простила его.Она любила своего мужа. В 76 году забеременела мною. Она была так рада этой беременности , но это счастье омрачилось . Отец напился паленой водки и помер. Мама была тогда на третьем месяце беременности. Но она опять же выстояла , не обращалась за помощью ни к кому(Ни денежной не моральной). До 8 месяцев работала, а потом просто свалилась в обморок.Ее отправили в маленькую, затхлую больничку, где и появился недоношенный я.
Родился я. Мы жили впроголодь . Я часто болел.Нужно были лекарства.Ту пишу, что была, она старалась отдать мне. Сама мало питалась, работала на 3 работах, мало спала. Часто падала в обмороки. Только мне исполнилось 13 лет, я начал работать. Старался накормить маму, свозить ее куда-то. Но недолго ей оставалось жить. Всего два года. Но их она провела иначе . Я два раза свозил ее на море, покупал фрукты, колбасу, одежду(забросил учебу, только лишь бы помочь маме). Но ее бедное сердце не выдержало . Нагрузки. А от врачей она всегда отказывалась.Погибла легко , во сне. Тихо. Вечером пожелала приятных сновидений, а утром просто не проснулась. Я так горевал по маме. Долго не мог оправиться , и каждую зарплату откладывал на хороший памятник для нее. Я очень любил маму. Так как и она меня.
А вот недавно. В 1996 году я получил фотографию . Старую(датирована 1979 годом), конечно да, это не такая уж и старинная фотография, но с ней плохо обращались, и ее 10 лет проходили за 20) Но прислали. Я так и не понял от кого снимок, но на нем была мама. Мама стояла в беленькой блузочке в горошек, с кудряшками, и так мило улыбалась. В глазах горели огоньки. Снимок был живым.. Я позавидовал мастерству фотографа. Ведь у мамы при жизни такое выражение лица появлялось очень редко . Ее глаза обычно были пусты , она была уставшая, голос всегда звучал тихо и робко . И выглядела она как старушка. На тех фотографиях, что были в ее альбоме она выглядела так же. В какие бы года ее не снимали. А тут такая счастливая, яркая фотография. И мама выглядит как мама, но абсолютно была не похожа на нее. Такое счастье было в ее лице. Будто не умирала дочь , не жила она тогда впроголодь, стараясь прокормить меня. Нет, это было счастье, то счастье, которому позавидовала бы нынешняя молодежь с ее слезами и «проблемами»
А эту фотографию я буду хранить столько , Сколько ей уготовано. Ведь всегда с нее смотрит на меня молодое, живое и радостное лицо Мамы.

(с) [user= mnogo_I_ni4ego]
22 декабря 2007 мне нравится

 
 

Много и Ничего

СПБ

Была 27 июля 2015