запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Еще одна ночь с тобой.

...Весна и дорогу развезло, к даче не проехать... Машину приходится оставить на опушке и идти пешком. Темнеет прямо на глазах.
…Деревья, и кусочек неба над головой, и проблески редких фонарей путающихся в ветках.… Всё кажется ненастоящим, слишком красивым, чтобы быть похожим на реальность…. Моя ладонь – в твоей тёплой руке, звуки шагов вперемешку с ровным дыханием… Зажмуриваю глаза и оказываюсь в другом мире. Там нет ни деревьев, ни фонарей, ни неба… Только твоя ладонь и твоё дыхание! И мне совсем не страшно… Ночь, лес, и никого вокруг! А впереди – почти целая ночь с тобой! Всего лишь ночь…
…Знаешь, я бы просто так, без особой надобности, ни за что бы не вышла на улицу одна в такое позднее время! Даже не потому, что газеты пестрят о преступниках. Мне страшно совсем по другой причине. Мои сны…. Мои порой кошмарные и безрассудные сны…
Наверное, ты будешь смеяться, но в темноте, даже дома, мне иногда мерещится какая-то ерунда… «Потусторонний мир», или как это всё назвать?.. Какие-то духи или образы, которые постоянно за мной наблюдают – а стоит зажмурить глаза – и они - совсем рядом! Знаешь, я даже не могу понять: хотят ли они мне навредить, или их просто тянет ко мне…. Мне обычно не так уж страшно… Но все же, иногда жуть пробирает до костей…
…Ты ещё не смеёшься? А я смеюсь! Это не потому, что смех – защитная реакция организма… Наверное, этот страх тянется за мной из детства. Мне, порой просто, было скучно, и поэтому я любила придумывать сказочные миры и наблюдать за их обитателями. Иногда эти миры выходили из-под контроля моей фантазии и начинали жить по своим законам. Вот тогда-то мне и становилось по настоящему страшно…
…Знаешь, когда мы с тобой расстались, тогда еще, совсем давно, мне приснился сон. Вернее, тогда это казалось не сном, а самой настоящей жизнью. Не знаю, смогу ли я передать это так, чтобы ты прочувствовал… : «Я сплю, всё тихо и спокойно. И вдруг рядом с моей кроватью появляется кто-то. Мне неясно, зверь это или человек – я просто чувствую, что он может всё. Он смеётся надо мной, над моей беспомощностью. Глядя на его морду-лицо, мне становится противно и страшно одновременно. Хочется что-то крикнуть, хочется встать – а я не могу! И тут – появляется ещё одна "я". Она видит всё со стороны, видит свои же безрезультатные попытки встать с кровати. Но она не в силах что-то изменить. Вторая "я" подходит к этому «нечто» со словами: "Зачем тебе она? Отпусти её!" А тот смеётся ещё громче: "Смотри – я могу сделать с её душой всё, что захочу!"…»
…Я проснулась. Нет, даже не проснулась, – я "выскочила" из этого сна. Знаешь, так страшно мне ещё никогда не было! И я поняла, что сердце может биться само по себе! Мне тогда казалось, что оно стучало везде, где угодно, но только не во мне. И этот бешеный стук был в голове, ушах, глазах….
В эту ночь я больше не спала. Не спала и в следующую. А потом, днём, сидя в кресле с ноутбуком – отключилась…
…Этот сон больше не возвращался. Да и вообще, с тех пор я редко вижу сны. А если и вижу, то все они какие-то обычные: я прекрасно помню все мелочи, и веду себя так, как вела бы в реальной жизни: доделываю незаконченные дела, разговариваю со знакомыми и размышляю над проблемами. Всё так, как будто я не сплю, а проживаю очередной день.
Наверное, ты считаешь меня …?.. ( собраться с мыслями и рассказать тебе все это я так и не успела)…
– Смотри!- ты обнял меня за плечи.
– А?!
Ну да… Я опять рассказываю самой себе одну и ту же историю без финала…. Да никакого финала и быть не может, ведь история закончится только тогда, когда закончится жизнь…
– Да смотри же! – ты устремляешь указательный палец вперед, в темноту, как будто в этой темноте можно что-то разглядеть.
– Смотрю. И что? – я целую тебя в щёку, чтобы окончательно вынырнуть из мрака своих беспорядочных мыслей и окунуться в сумрак ночного леса.
– Вон там! Смотри, – огонёк…- ты прижимаешь меня к себе еще крепче. И покрываешь быстрыми поцелуями мой нос, губы, глаза….все лицо….
– Где? Я не вижу…А ведь правда, в темноте огонёк! Красно-оранжевый, то ярче – то бледнее, и, кажется, движется. И кажется, движется на нас. Странный бесшумный огонёк…
Но, мы всё равно идём вперёд, огоньку навстречу.
– А долго ещё идти? – спрашиваю я, чтобы хоть как-то отвлечься.
– Ещё метров триста. Потом выйдем на дорогу. Если завтра подморозит- схожу заберу машину…
Подозрительный огонёк приближается. Кадр из триллера: кругом всё серо-чёрное, и только впереди – маленький мигающий огонёк. Что-то мне не по себе, но пока не страшно – ведь я с тобой!
– Это не огонёк, – говорю я, заговорщицким шёпотом, чтобы никто кроме тебя не услышал…
– А ты откуда знаешь?
– Это сигарета, – всё так же шёпотом отвечаю на следующий твой вопрос.
Я ещё крепче вцепляюсь в твою руку ….. Мало ли, что может померещиться в темноте!
Пока я исследовала на ощупь теплоту твоей руки, огонёк приблизился, и осветил своего владельца. Это оказалась темноволосая девушка.
– А что она здесь делает, одна? – спрашиваешь ты, когда девушка прошла мимо нас.
– Не знаю, – я пожимаю плечами и зачем-то оборачиваюсь, но в темноте ничего уже не видно. Ни девушки, ни огонька!...

…А вот дорога и фонари. Наконец-то! Я прячу глаза ладошкой от непривычно яркого света, чтобы видёть, куда наступаем. Но бесполезно – с каждым шагом сапоги находят все новые и новые лужи, подернутые ломким льдом….
Ещё десять минут – и мы в дачном поселке.
А впереди – почти целая ночь! Всего лишь короткая весенняя ночь…
…Мы сидим на твоей даче, на кухне. Такой уютной и милой моему сердцу.
В печке потрескивают дрова. Пьем коньяк, смеемся о какой-то ерунде. Говорим о разных глупостях. Нам легко и хорошо друг с другом…
…Я снова вспоминаю, как мы танцевали, ночью, под неровным светом фонаря и падающим огромными хлопьями снегом… Никого кроме нас двоих тогда не существовало в этом мире. Мы пили шампанское, и ты целовал меня, кружа в медленном танце… Тогда мы были счастливы, почти как сейчас. Так, как мы, бываем, счастливы вместе.
…Знаешь, я все время пытаюсь заменить тебя кем-то другим, пытаюсь убедить себя, что могу дышать не тобой… Только есть ли смысл, если чувства к тебе прочно вросли в моё сердце и теперь так же неотступно следуют за мной?
…И я реально понимаю, что просто играю с ним в любовь… Не растворяюсь в его руках, и голова не кружится. А он радуется, не понимая, что все то горячее, безумное, нежное, что я жарко шепчу ему, когда чувства выходят из-под контроля, - это то, что мне очень хочется сказать тебе… Когда я смотрю в его светлые, жасминово-чайные глаза, я вижу твои - темные, как выдержанный коньяк, бархатно-нежные. Я так люблю твои глаза!...Я тебя помню. Четко-четко. Каждую черточку. Твой запах, твой голос, твою улыбку. Я помню все до мелочей…
Я не страдаю, нет. Я просто очень скучаю без тебя…
…ты подбрасываешь дрова в камин….
…Горят поленья, и меняются все ориентиры...- значимое становится мелким, детали вырастают до символов. Я благодарю Бога за то, что он дал мне возможность встретить тебя и видеть хотя бы иногда….



Из коллекции "Мои сны".

Сергею посвящаю.
13 марта 2008 мне нравится

 
 

mescalina

Баден-Баден

Была 29 января 2011


О тебе.

Замедляясь, плывут дома за окном. Пятиэтажки сменяются высотками, и снова пятиэтажками… Деревья – яркими рекламными щитами и наоборот.
Чем ближе к твоему дому - тем медленнее давлю на педаль газа . А сердце – всё быстрее набирает темп.
Паркуюсь.
Пора выходить.
Морозный ветер в лицо. Взгляд зацепился за знакомую фигуру. По телу прокатилась волна жара. Сердце забилось в голове набатом.
Черная спортивная куртка, руки в карманах джинсов.
Сергей.
Сережка.
Сереженька…
Его взгляд останавливается на моем лице.
Подошел. Остановился напротив, улыбнулся. В чёрных чуть раскосых глазах – то ли печаль, то ли радость…
- Привет.
Я шагнула навстречу, обняла его, ткнулась холодным носом в шею, пахнущую лосьоном после бритья. Сильные руки сомкнулись за моей спиной. Сумка с глухим стуком упала наземь.
Молчание…иногда оно значительнее слов. Слова ограничены, молчание – всеобъемлюще.
- Идём.
Я покорно ухватилась за его руку. У него всегда тёплые руки, даже без перчаток. Заметенные снегом улицы, тёмные силуэты деревьев на фоне длинных пятиэтажек. Ноги разъезжаются на высоких каблуках, но Сергей держит крепко. И никуда не ускользает, как в беспокойных, болезненно-ярких снах.
Маленькая тесная прихожая обычной хрущевки. Поцелуй и – падение в объятия забвения.
Коньяк, лимон и пирожное тирамису… Смятая постель. Сережка мечтательно улыбается. И мое сердце наполнено щемящей тоской. Я думаю о нем.
Самый лучший – только это слово может охарактеризовать его более-менее достоверно.
- А давай убежим? – шепчет он, глядя в потолок.
Я молчу, прижавшись щекой к его груди, слушаю ритмичное биение его сердца. Почему он сказал это сейчас? Почему не тогда, когда я, очертя голову, готова была броситься в омут?
Разве так ведут себя те, кто заинтересован? И это его «давай убежим» - не очередной ли каприз?

*** ***
Автомобиль, снятый с передачи медленно покатился вниз по улице…Прижавшись лбом к стеклу, я провожаю взглядом отдаляющуюся фигурку, сиротливо стоящую на балконе второго этажа. Фигурка неподвижна. Темно-синяя спортивная кофта, руки в карманах джинсов.
Сереженька.
Сережка.
Сергей.
Чем дальше он, тем острее, мучительнее чувство утраты. С каждой минутой оно ширится, растёт как снежный ком.
Там, за несколько десятков километров – уверенный в себе, обеспеченный, взрослый мужчина. Скоро мы поженимся.
Зябкими осенними вечерами я буду вспоминать тебя, Сережка. Буду вспоминать, как любила смотреть на город из твоего окна, и как уплывала земля из под наших ног. Буду вздыхать, что не убежала с тобой. Вздыхать, но – не более. Потому что ты – мечта. А мечты имеют странное свойство умирать, воплощаясь...


Посвящаю Сергею.