запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Зарисовка одного дня.

Утро, и пасмурно за окном…кажется, сильный туман…
Запах свежего кофе с ванилью и корицей проникает в самые потаенные уголки еще туманного от недавнего сна сознания. Вспоминаю обрывки сна, сегодня мне снова снился Сергей…
К аромату кофе добавляется горьковатый дымок с привкусом вишни и шоколада. Это мой будущий муж курит на кухне «Капитан Блэк». В воскресенье он всегда просыпается раньше меня. Курит, варит кофе, и читает в интернете что-то про хоккейную лигу. У каждого человека есть свои любимые часы уединения…
-Привет, милый… - дотрагиваюсь губами до теплой щеки.
- Проснулась, солнышко? Доброе утро. Будешь кофе?
Я лишь киваю в ответ. Утренняя нега не хочет отпускать меня из объятьев недавнего сна, и разговаривать совсем не хочется…
Передо мной оказывается чашечка дымящегося напитка. Я сижу напротив, подогнув ноги под себя. Он с нескрываемым обожанием смотрит на меня. Улыбается мне, и его глаза светятся нежностью и добротой. Если б он только знал….что в этот момент я думаю совсем не о нем….
Звук пришедшей смс-ки нарушил утреннюю тишину и выхватил меня из грёз и размышлений.
«Увидимся сегодня? Сергей» Я быстро набрала ответ. Терпеть не могу смс-ки, но иногда они здорово выручают…
- Кто там? – Вит оторвал взгляд от экрана ноутбука.
- …напоминание об оплате, нужно пополнить счет…
Я иду в ванну.
- Я через час еду на тренировку…- кричит он мне в след - а у тебя какие планы?
-Так, съежу в торговый центр, пройдусь по магазинам…


Начинал накрапывать дождь, и небо совсем затянулось серыми тучами.
Припарковавшись на стоянке центра, пошла бродить по магазинам. До встречи оставалось чуть больше часа, так что есть время.
…В магазине сувениров случайно зацепила и разбила фарфоровую фигурку – смешной ангелок с проволочным нимбом и «мешочком счастья» в руках раскололся на несколько кусочков. Я попросила продавца собрать осколки в коробку, и оплатила покупку. Хотела выбросить в урну при выходе, но, почему-то стало жаль, я и забрала красочную коробку с собой.

…Сидеть одной в кафе не хотелось, и я пошла к своей машине. Дождь усилился и капли дождя, сливаясь в ручейки, сбегали по стеклам. Плачет дождь за окном, плачет по радио Селин Дион, плачет разбитый ангелок в картонной коробке… Плачет моя разделенная на двое душа… Неужели я постоянно буду сравнивать этих дорогих мне и любимых людей…

Рядом припарковался черный мицубиси, точно такой же, как мой, и через минуту Сергей уже сидел в моем автомобиле. Несколько минут мы просто безотрывно целовались…

… Начало четвертого. Дождь прекратился так же внезапно, как и начался, мы выезжаем на окраину города, к лесопарку. Снега уже нет, и оставшиеся с осени листья поблекшей медью укрывают черную с желтой проседью землю. Это если смотреть под ноги, склонив голову вниз.

Рыжие, голые каштаны, серо-зеленые стволы клёнов, коричневые кроны дубов, холодная дымчатость неба сквозь ветви деревьев – это если взглянуть вверх.
И сероватые блики неба, падающие на твое лицо, и делающие прозрачными твои глаза - только черная бездна зрачка и тень ресниц, будто склонившиеся ветви над гладью реки - вечерней предзакатной тишиной. И легкий туман, охватывающий истомившуюся воду, пронизывает прозрачность твоих глаз, и они становятся слегка сумасшедшими от начинающегося желания. Это если смотреть не вниз, и не вверх, а прямо тебе в глаза.
Но долго так смотреть не получается, потому что твои руки начинают ласкать меня, и мои глаза закрываются… Мир переворачивается с ног на голову…
Мы в машине, а в лес вокруг нас приходят сумерки. В марте рано темнеет, март, как и ноябрь - время ночи. Блекнет пейзаж за окном, через кроны деревьев проступают огни дороги. Нет больше неба, и нет серо-бурого марта, нет ничего вокруг... Есть я, есть ты, и мы вместе.

Темно-синий вечер за окном. Машина – наш маленький домик. Свет выключен, тихо играет музыка. Мои глаза закрыты, и я просто ощущаю тебя, твои губы и руки. Я ощущаю твой запах, тепло твоей кожи. Я хочу обладать тобой и принадлежать тебе. Навсегда. Только тебе...

И вот ночь окончательно окутала нас своей тайной. В машине становится слишком жарко, мы выключаем печку и открываем окно. Пахнет влажностью и прелыми листьями. Слышны шорохи леса и шуршание машин за ним. Мы возвращаемся в жизнь. И в город…
Мы приезжаем на ту же парковку около торгового центра. Пора расставаться. Ты оборачиваешься, что бы забрать куртку с заднего сиденья и твой взгляд натыкается на яркую коробку.
-Что это?
- Статуэтка. Я ее разбила в магазине.
Ты открываешь коробку и вертишь в руках осколки фарфоровой безделушки.
- Можно я заберу это с собой?
-Конечно… только зачем тебе?
- Просто хочу, что бы он остался у меня. Будет напоминать мне о тебе, и о том счастье, неловко разбитом мной однажды…

Ты выходишь. Пискнула сигнализация.
Свет моих фар растаял вдали…
Мир переворачивается в обратную сторону и все встает на свои места.

Прошел еще один день…
Я скучаю по тебе, ведь общаться нам удается только урывками.
Дописывая эту страничку, я слышу жужжание мобильного и твой голос – «Я тебя люблю!...»



Сергею посвящаю.
24 марта 2008 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
....нет слов...сильно, смело, на эмоциях! Не рассказ- кинофильм!

Гость 29 сентября 2016


 
 

mescalina

Баден-Баден

Была 29 января 2011


О тебе.

Замедляясь, плывут дома за окном. Пятиэтажки сменяются высотками, и снова пятиэтажками… Деревья – яркими рекламными щитами и наоборот.
Чем ближе к твоему дому - тем медленнее давлю на педаль газа . А сердце – всё быстрее набирает темп.
Паркуюсь.
Пора выходить.
Морозный ветер в лицо. Взгляд зацепился за знакомую фигуру. По телу прокатилась волна жара. Сердце забилось в голове набатом.
Черная спортивная куртка, руки в карманах джинсов.
Сергей.
Сережка.
Сереженька…
Его взгляд останавливается на моем лице.
Подошел. Остановился напротив, улыбнулся. В чёрных чуть раскосых глазах – то ли печаль, то ли радость…
- Привет.
Я шагнула навстречу, обняла его, ткнулась холодным носом в шею, пахнущую лосьоном после бритья. Сильные руки сомкнулись за моей спиной. Сумка с глухим стуком упала наземь.
Молчание…иногда оно значительнее слов. Слова ограничены, молчание – всеобъемлюще.
- Идём.
Я покорно ухватилась за его руку. У него всегда тёплые руки, даже без перчаток. Заметенные снегом улицы, тёмные силуэты деревьев на фоне длинных пятиэтажек. Ноги разъезжаются на высоких каблуках, но Сергей держит крепко. И никуда не ускользает, как в беспокойных, болезненно-ярких снах.
Маленькая тесная прихожая обычной хрущевки. Поцелуй и – падение в объятия забвения.
Коньяк, лимон и пирожное тирамису… Смятая постель. Сережка мечтательно улыбается. И мое сердце наполнено щемящей тоской. Я думаю о нем.
Самый лучший – только это слово может охарактеризовать его более-менее достоверно.
- А давай убежим? – шепчет он, глядя в потолок.
Я молчу, прижавшись щекой к его груди, слушаю ритмичное биение его сердца. Почему он сказал это сейчас? Почему не тогда, когда я, очертя голову, готова была броситься в омут?
Разве так ведут себя те, кто заинтересован? И это его «давай убежим» - не очередной ли каприз?

*** ***
Автомобиль, снятый с передачи медленно покатился вниз по улице…Прижавшись лбом к стеклу, я провожаю взглядом отдаляющуюся фигурку, сиротливо стоящую на балконе второго этажа. Фигурка неподвижна. Темно-синяя спортивная кофта, руки в карманах джинсов.
Сереженька.
Сережка.
Сергей.
Чем дальше он, тем острее, мучительнее чувство утраты. С каждой минутой оно ширится, растёт как снежный ком.
Там, за несколько десятков километров – уверенный в себе, обеспеченный, взрослый мужчина. Скоро мы поженимся.
Зябкими осенними вечерами я буду вспоминать тебя, Сережка. Буду вспоминать, как любила смотреть на город из твоего окна, и как уплывала земля из под наших ног. Буду вздыхать, что не убежала с тобой. Вздыхать, но – не более. Потому что ты – мечта. А мечты имеют странное свойство умирать, воплощаясь...


Посвящаю Сергею.