запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

просто стори

Леша шел по городу, не обращая внимания на людей, которые встречались ему на пути. Он был погружен в свои раздумья. Погода была великолепной: солнце игралось лучами, в воздухи витали ароматы зарождавшейся жизни, весна полноправно вступила в силу. Но Лешу это не трогало, у него в душе была холодная спокойная зима, которая заставляла его быть равнодушным к окружающим прелестям. Он как обычно зашел в кафе попить кофе и почитать газету. Сел за столик, за которым сидел как обычно. К нему подошла официантка, которая обычно брала у него заказ. Все, казалось, как обычно... Не считая пары горящих зеленых глаз, которые пристально смотрели на Лешу, с тех пор как он вошел в помещение.
Парень заученными движениями раскрыл газету и стал читать заголовки. Он всегда так делал, читал только заголовки. Принесли чашечку черного кофе. Он таким же механизированным движением взял в руки чашку и поднес к губам. Но сегодня он не смог выпить свой кофе как обычно. Успев только обжечь немного горячей жидкость губы, он услышал женский голос, даже не женский, а голос молодой девушки. Он заставил его остановиться, так как голос был очень близко.
Девушка сказала:
-Неужели тебе нравится такая обыденность?
Леша поднял глаза и увидел перед собой существо, не больше чем восемнадцати лет, с большими зелеными глазами, в которых сияли подсолнухи, но это просто был янтарный обод вокруг зрачков, и все же он так сильно напоминал подсолнух. У девушки были русые волосы, которые светились на солнце золотом и бронзой, в тени отливали серебристым оттенком. У нее были неправильные черты лица: круглое лицо, большие глаза, круглый, напоминавший картошку нос, тонкие, но чувственные губы. Все же все это составляло красивое лицо, главным достоянием которого были глаза. Леша поймал себя на мысли, что слишком долго ее разглядывает. Что-то в ней было, что поразило его сразу же. Ее лицо светилось добротой и любовью.
-Если ты не перестанешь так на меня смотреть, я покраснею как вареный рак!- возмутилась девушка.
Леша понял, что сглупил. Он дал ей понять, что заинтересован ею. Зачем? Это нарушает спокойное монотонное течение его жизни. Чтобы сделать непринужденный вид, он спокойно ответил на ранее заданный вопрос, и как всегда по одесски:
-А с чего ты взяла, что моя жизнь обыденная?
-Да у тебя это на лице написано!- всплеснула девушка руками.- Твои движения механические! Взгляд безразличный! Это же неимоверно скучно и глупо!
Леша подбоченился. Редко кто осмеливался так его называть. И тут какая-то незнакомая девчонка, которую он старше на добрых пять лет, говорит это ему так просто, как будто здоровается. Это сильно задело его, и он холодным тоном ответил:
-Девушка, вам не кажется, что вы слегка не так разговариваете со мной, как подобает? Вы мне в сестры годитесь. А разговариваете со мной так фамильярно. Если для вас трата жизни на пустые забавы – это весело, то это ваше дело. Лично меня никто не обеспечивает, и я предпочитаю распределять свое время для более важных дел!
Леша ожидал, что девушка пристыдится и оставит его в покое, но она разразилась детским смехом, который был безумно заразительным.
-Чего ты смеешься?- обиженно спросил Алексей.
-Господи! Послушай себя! Тратит время на более важные дела! Ха! Видеть каждый день одну и ту же картину, один и тот же пейзаж! Вот это тратить жизнь понапрасну! У тебя наверно жизнь в чем-то не удалась, и ты уже себя похоронил в ее суете! Это настоящая глупость!
-Тебе легко говорить, когда сладко живется!
-Ты себя, по-моему, считаешь самым несчастным? Но ведь это не так! Есть люди, которые живут без домов, но они не утратили вкуса к жизни!
-Да конечно...- фыркнул Леша.
-Да! Конечно!- сказала девушка по слогам.
Она кинула в сторону Леши недовольный взгляд и надулась. Парня это безумно рассмешило.
-Как тебя зовут?- спросил он.
-Катя, - все с тем же выражением ответила она.
-А меня Леша! Очень приятно!- с очаровательной улыбкой сказал он.
Катя загорелась легким едва уловимым румянцем, но он все же не ускользнул от черных глаз Леши.
-Алексей! А ты сегодня занят?
-Ну, вообще есть немного...- неуверенно ответил он.
-Значит, нет!- весело произнесла Катя.- Сегодня ты проведешь день со мной!
-Не понял...- оторопел Леша от такой простоты души.
-А что тут непонятного??- искренне удивилась Катя.- Поднимай свою пятую точку со стула и пойдем гулять!
Парень молча расплатился за кофе, и пошел за девушкой, которая бодрой походкой пошла по направлению выхода. Она вышла из кафе и вздохнула полной грудью, немного прищурив глаза от солнца.
-Погода просто суупееррр!!- потянувшись, сказала Катя.
-Погода как погода...- в ответ пожал плечами Леша.
-Ну, ты странный это точно! Что значит "погода как погода"?? пришла весна! Солнышко наконец-то! Тепленько! Некоторые деревья уже зацветать начинают! А ты какой-то баран бесчувственный... Мир рухнет, а тебе будет плевать...
Слушая эту пылкую речь, Леша оглянулся по сторонам. И вправду, от такой погоды хотелось улыбаться... Он ведь в детстве очень любил весну, более того, это был его любимый сезон. Все просыпалось от холодного сна, люди чаще улыбались, то тут, то там сновали парочки. Невольно улыбка поползла по его лицу. Он не заметил, как за ним наблюдала его спутница, и как ее рот растянулся в довольной улыбке вслед за ним. Его это засмущало, и он тут же спрятал свои чувства обратно в коробочку, в которой так долго их хранил. Все же это не стерло улыбку с лица девушки. Она молча взяла его за руку и повела за собой.
-Куда мы идем?- спросил он.
-В Луна-парк!- беззаботно ответила девушка.
-Но!...
-Никаких но! Сегодня я главная! И мы идем в Луна-парк!
Леше становилось все интересней. День сегодня явно странный, и не похожий на предыдущие, и самое странное, ему это нравилось! Только вот он не мог понять почему, из-за своей необычности или из-за девушки, которая держала его за руку и вела за собой, а он ей почти безропотно подчинялся.
До парка с каруселями они добрались быстро. У Кати глаза загорелись как у маленького ребенка. Она не знала с чего начать: то она кидалась к карусели под названием осьминог, то к молоту, тут она резко побежала к машинкам.
-Леша! Пошли! Я так люблю кататься на этих машинках!!! Это так смешно!
Катя подбежала к кассе и собралась покупать билеты. Леша ее остановил.
-Что?- удивилась она.
-Я заплачу.
-Это же я устраиваю тебе развлекательную программу! Мне и платить!- весело пролепетала девушка.
-Нет! Я все-таки парень! И платить буду я!- мягко сказал Леша, и заглянул в глаза девушки, в которых увидел всю ее душу. Катя зарделась ярким румянцем, но глаз не увела, оно с вызовом смотрела на него.
-Ты красивая...- сказал парень и тут же развернулся к кассе.
Они взяли билеты на десять минут и сели в машинки. Включилось электричество, Леша надавил на единственную педаль и тронулся с места. Катя сделала тоже. И они начали гонять, смеясь как дети. Они врезались друг в друга, что смешило их еще больше. Леша уже забыл когда так смеялся в последний раз. Он всегда думал о чем-то наперед, но сейчас... сейчас он жил этим моментом, этими десяти минутами простого детского счастья.
Время закончилось. Катя с Лешей вылезли из своих агрегатов. Они не переставали смеяться. Прохожие оглядывались на них с улыбкой. Тут Катя снова ухватила Лешину руку и повела его куда-то. Он повиновался ее порыву. Но когда понял, куда она его тянет, резко затормозил.
-Нет!- выпалил он.
-Дааа!- с горящими глазами сказала Катя.
-Но это для детей!- протестовал Леша, рассматривая большой надувной замок, в котором прыгали дети 10 лет.
-И? Машинки тоже не для взрослых!
-Но на нас будут косо смотреть!
-Да мне плевать, как на меня будут смотреть посторонние мне люди! И ты забей хоть раз в жизни на чужое мнение! А лучше вообще на него забить! Оно лишь портит тебе жизнь!
Леша задумался над ее словами. Катя воспользовалась этим моментом и затащила его на батут. Они разулись и зашли в "замок". Парень стал в ступоре не зная, что делать. Катя начала прыгать как маленькая. Затем подбежала к нему и сбила с ног. На Лешу это подействовало как катализатор.
-Ну, держись!
Катя с криками убегала от него. Но он ее умудрился схватить, повалил на пол и начал щекотать. Она смеялась так громко и заразительно, что окружающие снова невольно улыбались. А Леша смеялся вместе с ней.

Потом Катя потащила его в кино на какую-то тупую американскую комедию, но было смешно. Потом они пошли в Макдональдс, где она выпрашивала у сотрудницы шарик. Потом они катались в трамвае и пели старые песни.

Завершением программы была прогулка по берегу моря. Уже было коло 9 вечера. Небо стало темно синим, звезды рассыпались узором на темном полотне. Катя с Лешей уселись на песок почти у самой воды. Они долго молчали, слушая звук морской волны. Леша первый нарушил тишину:
-И откуда ты на меня свалилась как снег на голову?
-Хм! Не знаю! Значит, так надо было! Вот и свалилась...- улыбнулась Катя.
-Ты права! Ты мне напомнила о том, что в жизни есть более важные вещи, чем работа и материальное благополучие...
-Значит, моя миссия удалась!- засмеялась она.
-А в твоей миссии был пункт влюбить меня в себя?
Он максимально близко приблизился к ее лицу, так что чувствовал ее тихое дыхание. Леша посмотрел прямо в омут ее глаз, в которых ясно прочитал, что она тоже любит.
-Нет...- прошептала она, - невозможно влюбиться в человека за один день...
Парень засмеялся и обнял девушку.
-А ты не умеешь врать! Ты самый прекрасный подарок в моей жизни!
-Правда?- она снова подняла на него глаза.
-Правда!- он поцеловал ее в лоб и они снова замолчали...
29 марта 2008 мне нравится