запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Осень, дача, старая любовь...

Осень… При всей её прохладной и влажной погоде я люблю осень. Непередаваемое наслаждение запаха прелых листьев, теплого и ласкового прикосновения солнечных лучей, прохладного ветерка и даже холодных капель моросящего дождика. Душа тихо грустит по прошедшему лету, настроение задумчиво-романтичес кое. Мысли текут медленно и раскованно. В голове подводится итог прожитой жизни. Люблю ходить по парку осенью. Смотреть как возвращаются со школы дети, слышать их задорное щебетанье, смотреть на пенсионеров, играющих в домино или шахматы. Прислушиваться к их ожесточенным спорам. Люблю смотреть на прохожих. Нравится смотреть на девушек, которые пытаются при холодной погоде выжать максимум красоты своего тела. Еще недавно они бегали в коротеньких сарафанчиках или легких шортиках. Сейчас слишком короткая юбка или длинный свитер "затеняется" темными колготками и подчеркивается тонко перетянутой талией и длинными ботфортами. Парни чаще одевают костюмы, но в дань моде пренебрегают галстуками. Ну а те, кто еще летом не вылазил из джинсов, тот по обычаю в них же и ходит.
Сегодня погода не для прогулок по парку. Сегодня дождь, холодный порывистый ветер и особо флегматичное настроение. Решив все свои дела сажусь в машину и не спеша еду за город, в свою уютную берлогу. На даче полное запустение… Всё что было так красиво летом, теперь имеет вид серо-коричневого месива. Единственное то радует - это пара кустов роз, которые на зависть всем выбросили скромные бутоны и готовы вот вот распуститься, чтобы при первых заморозках героически погибнуть во имя красоты. Вот наполовину распустившейся бутон…беру секатор и аккуратно срезаю цветок. Всё равно замерзнешь тут… Порадуй меня хотя бы эти 3 дня, что я буду здесь. Захожу в дом… Тишина! Как я люблю эту тишину! Пройдясь по дому, подхожу к своему любимому камину. Дрова лежат рядом, сухие и ароматные. Развожу огонь и долго смакуя запах разглядываю книжную полку. Что бы почитать? Нахожу давно забытую недочитанную книгу. По-моему это психологический роман из серии научной фантастики…Ну уж нет, слишком "умный"…не хочу "грузить" мозги подобным чтивом. А не перечитать ли мне Дюма? Заново…. Начиная с "Трех мушкетеров"? Пожалуй можно. Беру в руки старенький толстенький томик. Люблю я старые книги. Их читали мои родители их друзья, друзья их друзей… Нет, книга не потрепанная…раньше умели обращаться с книгами. От книги исходит какая то возрастная аура…банально, но у книги есть своя душа, история, прожитая жизнь. Вот моё любимое кресло (скрипит жутко), но я его люблю. В нем очень удобно, в нем очень хорошо размышлять. Вот мягкий шерстяной плед . Рядом с камином и креслом стоит столик, на котором вот уже сколько времени стоит хрустальный штоф с коньяком (давно стоит, даже не помню что за напиток там), натертый до безумия и сверкающий в языках пламени бокал, плитку черного шоколада я достал из холодильника. Всё! Я в нирване! Это полный кайф. Тишина… Камин… Коньяк… Старая книга в руках…На улице хлещет дождь, в трубе камина тихо воет ветер. Капли чуть слышно барабанят по крыше и стеклам. Я сижу в кресле и замиранием сердца слушаю окружающий меня мир, наслаждаюсь теплом огня, мягким вкусом коньяка, легким ароматом только что срезанного бутона розы.
Но вот в мою идиллию прерывает тонкая мелодия и легкая вибрация мобильного телефона…
Я сбрасываю с себя легкое оцепенение и недоуменно смотрю на незнакомый номер...
- Привет!
Голос! У меня перехватывает дыхание, целая гамма чувств в один миг отражается на моем всегда каменном лице. Смятение, гнев, радость, волнение, недоумение, боль, тоска… Это она?! Ой! Мы ведь уже раз и навсегда всё решили. Мы целых пять лет не знали друг о друге ровным счетом ничего. Даже при условии того, что наш город, это "большая деревня" с двухмиллионным населением, мы ни разу не виделись. Мы все это время не общались в Инете и даже не звонили. Я в тот день стер все ее телефонные номера, записную книжку завел новую, удалил из своего ноутбука номер ее Аськи, с почтового сервера удалил почтовый ящик. Отрезал! Любую ниточку, которая нас связывала. Хм… Девушки более сентиментальны. Они могут в порыве гнева порвать все фотографии, выбросить подарки, постирать телефонные номера, объесться конфет и пирожных, закусывая тортиками…но… но останется все таки ниточка… старая запись в блокноте, обрывок письма, пара фото в другом альбоме или компьютере...
- М-м-м…, - промычал что то несуразное я в трубку.
- Это ты? - услышал я неуверенный голос.
- Звучит несколько невероятно, но это я, - попытался сострить я.
- Я могу тебя увидеть? Нам надо поговорить…не по телефону. Я не могу больше так, это просто невыносимо, - быстро заговорила ты, наверное думая, что я тот час отключу телефон.
- Время позднее, я на даче… Навряд ли сейчас удобное время для визитов. Тем более для людей, у которых есть свои семьи.
- Ты не один? - испуганно спросила ты. - Прости я не думала…. У тебя будут проблемы?
- Нет, я один на даче и собираюсь тут пробыть дня три.
- Можно я к тебе приеду?..
- Гм….кхе-кхе…а что на это скажет твоя половинка….на ночь глядя…
- Об этом не беспокойся, это мои заботы, главное чтобы телефон в зоне досягаемости был, но если я с тобой разговариваю, значит приём есть. Так что? Можно я приеду?
- Буду готовиться к встрече…
- Не надо, я не надолго…просто…прост о хочу увидеть тебя! - последние слова ты почти выкрикнула.
- Жду…
Я отложил книгу, вздохнул и залпом выпил коньяк. Потом, с опозданием заметил себе, что напиваться перед приездом гостьи вовсе не стоит. Нахлынули воспоминанья. Вернулась томящая боль в сердце, душа наполнилась смятеньем, в голове потекли грустные мысли. Зачем нам встречаться? Что случилось за эти пять лет? О чем можно разговаривать? Где её муж, что она так свободно может отлучиться из дома? Эх!
Я встал, еще раз прошелся по дому, вроде порядок. Включил чайник и разложил на подносе чашки, кофе, легкие сладости, фрукты. Она навряд ли приедет голодная, поэтому что то серьезное готовить нет смысла. А вот бутылочку хорошего вина можно будет открыть. Стоп! Какое вино? Она за рулем. Хотя…пару глотков может себе позволить… Я спускаюсь в погреб и достаю старую-старую бутылку, горлышко которой залито сургучом. Смахиваю пыль…смотрю на этикетку. Что они в этом вине находят? Для меня вино абсолютно безразлично. Согласен. Восхитительный букет, красивый цвет, вкусные пару маленьких глотков…ну а остальное….не понимаю я вина. Тем более желудок мой его не воспринимает. Возмущается. Другое дело коньяк. Обжигающий глоток, тепло от горла до желудка, потом тепло распространяется по всему телу успокаивая мысли и тело, нервы и ход времени. Ха…напиться только осталось. Напивался в жизни пару раз. И то, случайно. Никому не пожелаю. А так…грамм 50 вечером…приятно.
Так…в чем я одет? Ага…любимый халат, высокие шерстяные носки…никуда не годится. Вздохнув иду одеваться. Костюм, он и в Африке костюм. Расческа…волосы в порядке, пару капель туалетной воды. Зачем? Наверное привычка. За щеку две подушечки "Орбита". Зачем? Уж не думаешь ли ты, что….нет…не думаю, но не исключаю. Я ведь человек воспитанный. Даже в процессе беседы, я думаю, что не очень приятно когда собеседник дышит спиртным и сигаретным духом. Подбросил поленьев в камин, включил зеленую лампу на письменном столе…еще раз пробежал глазами по комнате…вот блин….уж слишком интимная обстановка получилась…мало чего еще обо мне подумает…ну да ладно…привычки к комфорту менять не буду…тем более это моя территория. За окнами мигнули фары и мобильник снова выдал трель. Я отбился и пошел через прихожую в гараж открывать ворота.
Мы стояли в гараже и долго смотрели друг другу в глаза. Наш "диалог" был беззвучен, но глаза обоих жадно впитывали каждую черточку лица, изучали мимику, казалось Рентген позавидовал бы нашим взглядам. Не ускользнуло ничего. Она недавно плакала. Сильно плакала и долго. Но умничка, только если пристально присмотреться, то можно заметить красные прожилки и слегка подпухшие веки, легкое покраснение над верхней губкой. Волосы собраны в тугой узел, мастерски небрежно наложен макияж, вроде нет, но слегка подчеркивает брови, ресницы, цвет лица и губ. Одета в строгий деловой брючный черный костюм…пиджак застегнут на все пуговицы. Блузка "глухая"…только видны уголки воротника и края рукавов. Фигурка ….да! .... не изменилась. Стоп!... Понесло….
- Добро пожаловать в мою берлогу, - слегка склонив голову, я протянул руку в приглашающем жесте.
- Всё скромничаешь, рада видеть тебя, - попыталась улыбнуться ты и протянула мне руку. Я смотрю ты совсем не изменился…
- Ошибаешься, я очень изменился, очень, - тоскливо сказал я и прикоснулся губами твоей руки.
Мы прошли в гостиную и я услышал твой сдавленный смешок.
- Я смотрю, ты таки подготовился. Ха. Очень романтично. Очень. Но напрасно ты так.
Я поднял глаза к потолку и пробормотал что то под нос.
- Разве что приготовил кипяток, переоделся и включил настольную лампу, - с иронией заметил я.
- Да? Ты еще забыл добавить про вино. Я отсюда чувствую его восхитительный аромат. Но я за рулем. Жалко, что не попробую.
- Попробовать можно, пару глотков…не больше.
- Спасибо, с удовольствием.
Я разлил напитки по бокалам, церемониально поднял свой и сказал:
- За неожиданную встречу…
- За долгожданную, - поправила она меня и почти залпом отпила пол бокала.
- Э, не увлекайся, вино должно быть достаточно крепкое, судя по выдержке, а на счет долгожданной… я честно сдержал данное обещание. Я не появлялся в твоей жизни, полностью вычеркнул и отрубил все ниточки, которые нас связывали. Ты же этого хотела. Ты это и получила.
- Я думала, что ты позвонишь мне уже на следующий день, после твоего бегства. Надеялась, что мы найдем таки компромисс, обсудим спокойно сложившуюся ситуацию и примем решение, которое устраивало бы нас обоих. Просто до нашей злополучной поездки, я никак не думала, что вообще могу тебе нравиться как девушка. Ты никогда даже за руку меня не брал. Максимум, это прикосновение при встрече и расставании. Это же просто ничего не значащий факт. Просто традиция… обычай. Скажи, почему нельзя вернуть всё назад, почему нельзя быть теми друзьями, которыми мы были? Почему я теперь должна при разговоре с тобой думать о том, что мы не просто приятели? Это же тяжело! Просто невыносимо! Прости, я не ругаться приехала. Я просто не могу так больше. Все эти пять лет я как дура ждала когда ты позвонишь, хотя бы в Аську стукнешь. Я не понимаю, за что ты так на меня обиделся? Я не понимаю, почему мы не можем быть друзьями. Почему ты не можешь принять меня просто как человека? Когда ты познал меня как женщину, я думала, что на этом ты успокоишься и не будешь больше желать меня. Согласись, что парни когда добиваются девушки, как правило теряют к ней интерес. Победители! Парням нравится процесс охоты. Но никто никогда не думает о единственном вопросе: "что потом?"… Как жить дальше? У вас нет обязательств, победил одну, принялся охотиться за другой, не победил…что ж повезет с другой.
- Красивая тирада! Поспешу тебя успокоить. Я думаю, что можно уже просто общаться. Можно дружить, можно дурачиться и не бояться того, что я смотрю на тебя. Я равнодушен. Но не подумай, что познав тебя как женщину, я потерял к тебе уважение или интерес. Нет. Ты осталась той же стройной красавицей, но прости уже не желанной. Потому как мне стоило больших трудов вырвать из себя всё то, что касалось запретного. Я уважаю тебя как человека, я никогда не забуду те моменты и вспоминаю их с огромной благодарностью. Но вспоминаю уже просто как фотографию в альбоме. Сейчас могу уверенно сказать тебе, что наше общение, взгляды и любые прикосновения не будут содержать в себе какой либо подтекст. Ситуаций как в машине или у тебя дома повториться больше не смогут. Если даже я обниму тебя, то только как человека, а не девушку.
- Почему ты тогда не звонил? Почему не приходил?
- Не хочу оправдываться.
- Но все же?!
- Я принял решение и дал слово себе, что больше не появлюсь в твоей жизни ни при каких обстоятельствах.
- Но ты понимаешь, что это нечестно?! Грубо говоря, нагородил делов и в кусты. А я сама разбирайся с ситуацией. Ты понимаешь, что это далеко не по-мужски. Ты никогда не делаешь первый шаг, позволяя другому человеку вляпаться по самое нехочу, а ты чистенький. Так не честно!
- Понимаю, стыдно, но повторюсь, оправдываться не буду… Я не идеальный человек. Можешь считать это моей отрицательной чертой, дурным тоном. Но я вот такая сволочь. И с этим ничего не поделаешь. Опять же, тебе принимать решение, общаться со мной или нет. Я принял тогда решение о том, что недостоин вообще находиться рядом с тобой. Я совершил поступок очень циничный и непростительный. И после всего этого появляться тебе на глаза просто совесть не позволяла. Извинения я тогда свои произнес. Так что…
- Я тоже хотела бы перед тобой извиниться за моё поведение. Я действительно тебя дразнила. Я не знаю, что на меня нашло. Но захотелось сильно. Ты пришел такой неприступный, холодный и самонадеянный, что мне просто обидно стало. Вот и решила я над тобой немного поиздеваться. Но я же не думала к чему это приведет. Поверь, я так себя ни с кем не веду, ну за исключением мужа конечно.
- Проехали… Кстати о муже, уже пол двенадцатого ночи.
- Он срочно улетел в командировку, у них там поставки какие то срываются.
- Банальная ситуация…
- Почему?
- Да так, отголоски прошлого. Ну так что, мир? - я встал с дивана, подошел к тебе и как в детстве протянул руку с оттопыренным мизинцем.
- Мир! - ты протянула свой мизинец и мы смеясь произнесли традиционный стишок.
Ты встала с кресла , обняла меня, уткнулась лбом мне в грудь и тяжело вздохнула. Я одну руку положил тебе на талию, другую на затылок и… и ничего. Нет больше бешенного биения сердца, нет уходящей из под ног земли, нет искрящего вихря мыслей. Всё спокойно.
- Я очень скучал за тобой!
- Я тоже…
- Как ты жила всё это время?
- А ты?
Догорали дрова в камине. Всю ночь мы просидели на диване, пили и говорили каждый о своем. Мы смеялись, перебивая друг друга, взахлеб рассказывали всякие смешные истории. Мы смотрели друг другу в глаза и каждый из нас читал в них радость встречи со старым товарищем, приятелем, другом. За окном продолжал идти дождь и порывистый ветер гудел в каминной трубе. Как хорошо встретить друга, которого не видел много лет.
- Иди спать, светает уже, я постелил тебе на втором этаже.
- Черт! Я так напилась… Ты не поможешь?


Я взял тебя на руки, отнес на второй этаж в спальню, включил ночной свет и вернулся в гостиную…. Подбросив поленья в камин, сел в свое кресло , набил трубку табаком, закурил… Мысли текли медленно и спокойно. Сердце билось ровно. Душа флегматично ворошила в себе пепел пытаясь найти хоть что-нибудь живое во мне. Увы… на пепелище долго ничего не растет.
17 апреля 2008 мне нравится

 
 

Drimer

Был 00 00 0000