запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

М.Ю. Лермонтов "Герой нашего времени", письмо Веры к Печерину

не ругайтесь, что не свое пишу.. в этом моя жизнь...
"Я пишу к тебе в полной уверенности, что мы никогда более не увидимся. несколько лет назад, расставаясь с тобою, я думала то же самое, но небу было угодно испытать меня вторично; я не вынесла этого испытания, мое слабое сердце покорилось снова знакомому голосу... ты не будешь рпезирать меня за это, не правда ли? это письмо будет вместе прощанием и исповедью: я обязана сказать тебе все, что накопилось на моем сердце с тех пор, как оно тебя любит. я не стану упрекать тебя-ты поступилсо мною, как поступил бы всякий другой мужчина: ты любил меня как собственность, как источник радостей, тревог и печалей, сменявшихся взаимно, без которых жизнь скучна и однообразна. я это поняла сначала.. но ты был несчастлив, и я пожертвовала собой, надеясь, что когда-нибудь ты оценишь мою жертву, что когда-нибудь ты поймешь мою глубокую нежность, не зависящую ни от каких условий. прошло с тех пор много времени: я проникла во все тайны души твоей.. и убедилась, что то была надежда напрасная. горько мне было! но моя любовь срослась с душой моей: она потемнела, но не угасла.
мы расстаемся навеки; однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого: моя душа истощила на тебя все свои сокровища, свои слезы и надежды. любившая раз тебя не может смотреть без некоторого презрения на прочих мужчин, не потому, чтоб ты был лучше их, о нет! но в твоей природе есть что-то особенное, тебе одному свойственное, что-то гордое и таинственное; в твоем голосе, что бы ты ни говорил, есть власть непобедимая; никто не умеет так постоянно хотеть быть любимым; ни в ком зло не бывает так привлекательно; ничей взор не обещает столько блаженства; никто не умеет лучше пользоваться своими преимуществами и никто не может быть так истинно несчачтлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном.
теперь я должна объяснить причину моего поспешного отъезда; она тебе покажется маловажна, потому что касается до одной меня.
нынче по утру мой муж вошел ко мне и рассказал про твою ссору с Грушницким. видно я очень изменилась в лице, потому что он долго и пристально смотрел мне в глаза; я едва не упала без памяти, что ты нынче должен драться и что я этому причиной; мне казалось, что я сойду с ума.. но, теперь, когда я могу рассуждать, я уверена, что ты останешься жив: невозможно, чтоб ты мер без меня, невозможно!мой муж долго ходил по комнате; я не знаю, что он мне говорил, не помню, что я ему отвечала... верно, я ему сказала, что я тебя люблю... помню тлько, что под конец нашего разговора он оскорбил меня ужасным словом и вышел. я слышылы, как он велел закладывать карету.. вот уже три часа, как я сижу у окна и жду твоего возврата.. но ты жив, ты не можешь умереть!.. карета почти готова... прощай, прощай... я погибла, -но что за нужда?.. если б я могла быть уверена, что ты всегда меня будешь помнить, - не говорю уж любить, - нет, только помнить... прощай; идут... я должна спрятать письмо...
не правда ли, ты не любишь Мери? ты не женишься на ней? послушай, ты должен принести эту жертву: я для тебя потеряла все на свете..."
надеюсь, что чью-то душу тоже заденет этот шедевр...
09 мая 2008 мне нравится
оценили: 7 гостей.
Комментарии:
СПАСИБО!

Гость 30 декабря 2021


 
 

осенняя

Был 00 00 0000