запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

ВСТРЕТИМСЯ на небесах...

“ было это давно…43ий год шел… война в самом разгаре. я тогда семнадцатилетней девчонкой была. Отца моего на фронт служить забрали, брата старшего тоже. Сейчас трудно понять, какое сложное время тогда было…Питались чем попало, одевались в лохмотья, да еще я стала главой и главной кормилицей нашей семьи. Маму очень подкосил уход отца и она все время повторяла, что им уже не суждено свидеться. А я… я старалась ее поддерживать, успокаивала все время, слезы ее вытирала. Тяжело было… Вставала я в шесть утра, шла на огород, пытаясь найти там хоть что-то съедобное, потом кушать готовила, в квартире убирала. Вся семья зависела от меня. А я… не было у меня детства, быстро повзрослела… а так хотелось с подружками на танца ходить, так хотелось наряжаться и ленточки красивые в косу вплетать, но вместо этого я слушала радио, где передавали о новых победах фашистов. я никогда не была патриоткой, и даже больше скажу, я тайно учила немецкий язык, потому что он мне казался таким красивым… но теперь… Теперь было все иначе. Я всей душой болела за наших. За русских…и я не хотела слышать везде немецкую речь, хотелось слышать только свою, родную…как часто бывало: сяду я на крылечке и плачу, в надежде на то, что мои искренние слезы хоть как-то помогут моим близким, в надежде на то, что они почувствуют их и улыбнутся, что где-то их помнят и ждут.
Самыми страшными были налеты фашистов. Они забирали у нас все, что только можно и нельзя, а мы ничего не могли сделать, потому что на нас были направлены автоматы. Однажды, когда немцы снова ворвались в наш дом, один из них подошел и сказал мне:
-ты очень красивая. Жаль, что русская…
На хорошем немецком я ему ответила:
- я горжусь, тем. Что я русская!
Он засмеялся и кинул мне кусок мягкого, еще совсем свежего хлеба. В желудке у меня все перевернулось, потому что я уже два дня ничего не ела.
-съешь, это тебе в честь нашей победы
Во мне что-то оборвалось после этих слов
-я не буду есть этот хлеб. Потому что вы никогда не победите!
Тут он схватил меня за волосы и как стукнул головой о стену, что я на миг потерялась в пространстве. Тут подбежал другой немец и начал на него кричать по-немецки. тот, который кричал , подошел ко мне и помог подняться. Я посмотрела на него и обомлела. Боже, до чего он был красив… карие глаза, темные волосы, а какие у него были сильные руки… я поняла, что безумно влюбилась, да не в кого-то а во врага…Так и начался наш роман, мы часто встречались, гуляли на речке, плели венки… нам было так хорошо друг с другом! И все же, в нас было столько противоречий.: я очень переживала, потому что я его любила, но шла против себя, против своих принципов и убеждений, я шла против своего народа и страны. Но чувства взяли верх. На что был похож тот месяц, что мы провели вдвоем! то было прекрасное время.!!и никогда мне его не забыть… в нашей семье теперь всегда была еда и дрова. Он это крал у себя, чтобы помочь нам, хотя за это его могли расстрелять..он всегда меня защищал и называл « своим цветочком» в нашей любви было столько горечи, наверное это и делало ее такой сильной… в один день, он пришел ко мне и сказал, что они должны уезжать… боже, что тогда началось… Я плакала, как никогда, я просила его бросить все и остаться со мной, я обещала убить себя…Он тоже плакал, он тоже не хотел покидать меня… вот так мы и просидели до самого вечера: обнявшись, плакали на плече у друг друга.
- а поехали со мной! Поехали!
- я не могу… у меня семья…
- я тебя найду, я обещаю! ты переедешь ко мне и мы поженимся!
- я тебя люблю…
-и я тебя люблю…

Так мы и попрощались… Через год пришло письмо, что отца моего убили на фронте…Через пол года умерла мать. Ее сердце не выдержало тоски об отце. Теперь они счастливы, ведь они вместе… брат пропал без вести… я осталась одна со своей маленькой сестренкой. Но была сильной и моя любовь помогала мне выжить.
Больше я о нем ничего не слышала…в моей жизни. Кроме него ничего не было и всю жизнь я любила только его. Как знать как там у него судьбы сложилась и я не сержусь на него за то , что он не нашел меня… я всю жизнь чувствовала его любовь и я знаю, что он меня помнит так же как и я его. Это любовь не имеет конца, не имеет срока годности…

Сейчас я умираю. Но любовь во мне все еще живет… наконец, моя дорогая доченька, ты узнаешь, кто твой отец… не злись на меня… я просто его любила… И я знаю, он меня ищет , предай ему, что я назначаю ему свидание на небесах и я разрешаю ему чуть-чуть опоздать…»
1992 год.

P. S. программа « жди меня». Немолодой мужчина рассказал трогательную историю любви между немцем и русской девушкой. Он все время называл ее « своим цветочком»…было видно, как ему больно произносить каждое слово… Он сказал, что в его жизни никого не было кроме нее, он сказал, что искал ее всю свою жизнь, просто что-то постоянно мешала им найти друг друга…
- вы знаете, дело в том, что она вчера скончалась…
- я не успел на один день???- руки у старика затряслись, слезы покатились по его лицу… как он мог опоздать…
- но мы нашли вашу дочку.
-дочку??
Боже, как он был счастлив. Ему осталось живое напоминание о ней, о их любви. Он плакал, обнимаю свою дочку и просил у нее прощения… он плакал от счастья и от горечи одновременно...дочка дала ему почитать мамино письмо и он, читая его, улыбался…Потому что знал, что это письмо адресовано ему.
-что ж, на небесах, так на небесах!!
22 мая 2008 мне нравится

 
 

seleNa_25

Был 00 00 0000