запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Письмо Мастеру

Однажды ты вручил мне крест и сказал:
- Неси. Если хочешь. Это только твоё решение.
Красивый (только тяжелый очень), умело сделанный крест. Тобою сделанный! И это решило всё – я готова была нести его сколь угодно долго. Как бы трудно не было. А ты, Мастер-созерцатель, стоял в стороне и смотрел. Я несла, и иногда казалось – упаду, сил нет, руки в крови, спина болит, мне помощь нужна, я не смогу!..
А ты смотрел и будто проверял меня на прочность, подкидывая редкие фразы:
«Руки в крови? Так я могу подуть. Далеко? Ничего. Ты представь себе, что я рядом, (ты же умеешь) и почувствуешь моё дыхание. С твоей-то фантазией, да не смочь... Ну вот видишь, идёшь ведь опять! И крест несёшь.
Устала? Руку дать? Ну, на - помашу тебе рукой, видишь? Да, немного же тебе надо помощи. Вот и хорошо. Я уж лучше со стороны посмотрю.
Э-эй! Ты чего так согнулась? Поддержать тебя надо что ли... А то глядишь и не донесёшь!
- Ты же у меня крепкая...
И точно, приободрилась, понесла! На сколько же тебя хватит, солнышко?
Что? Не солнышко? Ну, это мне решать, как я тебя буду называть. Лучше солнышком. Так хоть имена не перепутаю.
А ты неси, девочка. Ведь это твоё решение. Я предупреждал.
Неси-неси! В руках не можешь – в зубах неси. Трудно? Да ладно, давай, ты можешь! Или нет, ты лучше его туда положи, где душа у тебя была. Есть душа? На месте ещё? Вот незадача... Ну ничего. Я сейчас её вырву. Что? Больно? По-живому? С кровью? Ничего... Тебе же не привыкать. Тем более, подумай, как это приятно – ведь это моя рука! Ну вот и умница, уже даже не плачешь. И крест вместо души положи. Всё ручки отдохнут. Вот, видишь, он ведь словно оттуда. Будто на место лёг! Неси, малыш...».
И я несла. Не думая о том, что на пути есть не только радость. Шла, ища только положительное во всём. Шла, зная одно - у меня есть цель. И когда, остановившись после трудного и долгого пути, я всё-таки поставлю этот крест на землю, я смогу прислониться к нему, почувствовать, что и спина уже не болит, и без помощи я обошлась, и все занозы из рук исчезли. Только в душе счастье жить будет! Счастье оттого, что я не бросила этот крест, даже не смотря на цену, которую мне довелось заплатить за то, чтобы когда-то донести его до места. Ведь правильно говорят, всё всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо, то это всего лишь значит, что ничего ещё не закончилось!

И ты, Мастер, «полуцарь-полубог», а точнее игрок от Бога, уже не увидишь, как я сяду на свою метлу и, сверкнув зелёными глазами, буду кружиться над крестом, взмывая выше и вновь опускаясь ближе к нему... Но всегда буду с ним рядом.

Маргарита (не по Булгакову).
11 июля 2008 мне нравится
оценили: 1 гость.