запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Случайный поворот. Часть 1.

Яркое солнце переливами играет на оконном стекле. Сегодня мне отчего-то не думается. А стоило бы. Впереди как говорит моя мама дорога в будущее, а мне так хочется еще хоть чуточку побыть в прошлом, чтобы вдоволь насладиться тем, чем позднее наслаждаться будет в не удел.
Каждое утро я встречаю как блаженство. Блаженство от невероятного круговорота событий. А что ждет впереди? Куда ведет эта дорога будущего? И стоит ли идти по ней?
Не проще отказаться от всего и пожить вдоволь с друзьями и шумными вечеринками, с повседневностью и кучей проблем (хотя проблемы любого отношения не представляют для меня особо важного препятствия, которого стоило бы, боятся, и избегать), с теплотой родительского дома и неимоверной эйфорией улиц. Вот где я хотела бы поселиться навсегда до ни скончания веков.
Но, увы, все в мире относительно. И относительность этого желания в пределах моей фантазии приравнивается для меня заточением в четырех стенах вдали от сплетен и интриг, которые могут пагубно сказаться на мне.
-Ты всегда сможешь вернуться сюда чтобы навестить своих подружек, -часто повторяет моя мать пряча неловкий взгляд ведь мы обе понимаем что это невозможно. Потому как учеба в известном столичном вузе это отличный повод оградить меня от всего того, что я сейчас имею и даже в некотором смысле горжусь этим.
Нет для девчонки которая может в любой драке дать фору любому ( ну или почти любому) пацану не просто стать паинькой за три месяца летних каникул. Скорее это покажется для меня адом, чем снисхождением судьбы, которой я должна быть благодарна за это.
И почему у солидных, прилежных и безумно интеллигентных родителей не всегда вырастают дети подстать им?
Надеюсь, что не я одна задаюсь этим вопросом в свободное от подросткового энтузиазма время.
Нет, есть тысячи вариантов ответа, но вот только каждый из предлагающих новый считает, что именно его ответ очевиден и непременно точен. Но как сказать… Ведь всегда есть множество мнений по одному иногда простейшему вопросу. Вот, к примеру, моя самая лучшая и самая бесбашенная подруга любит говорить глядя мне в глаза и, наверное пытаясь отыскать в них хоть какую-то долю правды от сказанного:
-Ты как дорогое вино, тебя может выпить любой по случайности или по большому везению, но в тоже время ты можешь сохраниться на века, оставшись так и не раскупоренной.
В эти моменты мне кажется, что она сама до конца не понимает того, о чем буквально пару секунд назад говорила. Но это и есть то за что я ее ценю. Порой она может казаться глупой до безумия, а порой выдает такое что все находятся в шоковом состоянии минут пять как минимум.
А я… я вот только одного сейчас понять не могу. Зачем мне поступать в вуз? Нет, я конечно не глупее всех и даже считаю что поступление пройдет в легкой и непринужденной форме поскольку волноваться перед экзаменами и не спать всю ночь это вовсе не по моей части, но я просто не в силах понять стремление моих родителей сплавить меня так сказать за тридевять земель по нужде образования.
-Из тебя должен выйти толк, - повторяет отец, каждодневно подвозя меня на своем « Опеле» в школу с английским уклоном, - ты должна стать гордостью для нас, но не прославлять себя на улицах где много безобразия и хаоса.
Но почему мой отец никак не может понять, что жизнь это и есть хаос в некотором смысле. Он в каждом из нас просто в ком-то его мало, а в ком-то немного больше. Но без него никак. Все мы одинаковы по сути нашей вот только проблема отцов и детей кажется, стара как мир.
А иногда мне проще даже договориться со своим младшим братом по уборке в доме чем заставить отца выслушать себя. Это всегда безнадежно. Он надувает губы подобно ребенку оставленного без любимой игрушки, презренно смотрит в потолок, потом разводит руками и уходит в свой кабинет думать. О чем думает в эти моменты мой отец, кажется лучше не знать. Поскольку чем больше я пытаюсь научиться размышлять, как он тем скучнее мне становиться жить.
А жизнь – это вечная игра вот только правила, мы всегда придумываем сами. А они порой так просты… так просты, что даже не хочется ничего решать.
Я люблю жизнь со всеми ее изъянами и трудностями, я люблю жизнь хоть и понимаю, что она быстротечна и когда-нибудь ей придет конец, как и всему что, есть в этом мире. А еще я так люблю свободу, которую мне пришлось непосильными трудами вытрясти из своих горячо обожаемых родителей пять лет назад. Вот только сейчас они, кажется, снова строят для меня золотую клетку.

* * *
-Погода сегодня отпад, - щебетала Юлька моя лучшая подруга по дороге домой. Нет как же мне иногда хочется забросить эту школу и перебраться в мир где все прекрасно и так таинственно безнадежно. Вот только знать бы нужное место и я бы сбежала. Честное слово сбежала бы и никто не смог бы найти меня. Но как говорит мой отец:
-Прежде чем что-то сделать подумай о том что ты уверенна в этом.
Да я то и уверенна но как и у любой истории в моей есть много незаконченного и непонятого. А все-таки побег накануне выпускного и экзаменов это круто.
-Сегодня тусняк у Лизки. Пойдешь? –предложила подруга.
-Не знаю Юль у меня как всегда.
-Опять загрузили братишкой?
-Мои идут в театр.
-Ага, - она остановилась на полпути и весело засмеялась. Прохожие оборачивались и глазели на нее недоумевая, но когда Юлька находится в таком настроении и бодром расположении духа ее ничего не смущает а даже наоборот заставляет заниматься подобными выкидонами чаще и дольше.
-Идем, -я тянула ее за рукав бежевой кофточки с шикарным вырезом ( это она так для Петра старается для нашего ботанического одноклассника. Просто мы поспорили с девчонками что Юлька не сумеет его соблазнить а она и рада стараться)
-Нет постой, - не унималась эта хахатушка, -скажи мне еще раз куда они пойдут.
-В театр дурочка.
-В театр?! А вот мои предки никогда не ходят в театр.
На секунду мне даже показалось что она загрустила. И с чего бы это такие резкие перепады настроения. Но все разом прошло стоило ей увидеть прелесть и гордость нашего школьного спорта и самого милого парня школы Виталика Соловьева.
В эти минуты я ее так безумно ненавидела и столько раз пыталась и хотела ей об этом сообщить так сказать довести до сведения но потом когда Виталик как всегда исчезал с поля зрения мой гнев куда-то улетучивался.
-Виталичек солнце мое, - запела эта «гнусная» обольстительница, - ну подойди на минутку снизойди до простого народа девчонок, - а вот это уже полный бред и кажется он со мной согласен.
Я не то чтобы недолюбливала я просто терпеть не могла эту «гордость и честь нашей школы». Хотя он скорее совсем наоборот ко мне относился и чаще всего снисходил как выразилась Юлька до меня чем до нее но это как небезызвестно в нашем общем кругу ее нисколько не трогало. Эта девочка просто никогда не училась на ошибках ни то чтобы на чужих а даже на своих.
-Приветик девочки, -Юлька подалась вперед и он чмокнул ее в щеку.
-Привет король спорта, - буркнула я и отвернулась всматриваясь в толпу проходящих людей.
-Не в настрое, - как бы пояснила ему моя уже до боли надоевшая подруга.
-Ясно, - он теребил низ своей футболки, чем явно показывал мне что нервничает.
-Слушай я тебя чего спросить то хотела ты сегодня на тусняк к Лизке идешь?
-А вы?
-Я да а вот Ксюха чего-то парится.
-Ксень ты чего не составишь нам компанию?
Сейчас я абсолютно точно была готова убить их обоих но как всегда меня остановили слова одного моего хорошего приятеля:
-Девушка не создана для насилия.
Хорошо допустим убивать я их не буду ладно уж пусть живут не мной их жизнь нарисована но вот покалечить могу по крайней мере словами.
-А мне не хочется с вами идти.
-А со мной одним?
И почему этот самовлюбленный гусак думает что сейчас я кинусь к нему на плечо и блаженно прокричу «Да милый хоть на край света!»?
-А с тобой тем более. Пока, Юль, позвонишь как сможешь если этот монстр девчачьих сердце не прикует тебя к себе в качестве нового экземпляра для своей сердечной коллекции.
С этими словами я развернулась на сто градусов и бодро зашагала в сторону своего дома наслаждаясь природой хотя я ее раньше практически не замечала и пытаясь силиться с мыслями о том что все в жизни забывается мгновенно.
Боже как я ошибалась.
Мне оставалось пройти всего квартал. Все лишь квартал который я знала ну как свои пять пальцев. И вот тебе на… Подарок судьбы в красивой обертке - на встречу мне шагал ОН.
Ветер слегка теребил его волосы а солнце заигралось с глазами то ли карего, то ли немного темно-зеленого цвета.
Он был неотразим, хотя я видела его всего лишь во второй раз но зато какой раз. Нет, я бы все сейчас отдала лишь бы он шел помедленнее.
Стоп, кажется, это чудо природы меня заметило и приветливо улыбнулось.
-Кайф, - прошептала я самой себе проходя мимо него и слегка задев его рукавом.
Эх как же хорошо что рядом нет Юльки иначе встреча закончилась бы со счетом один - ноль причем не в его пользу.
И бывает же на свете такое. Видишь простого парня и на душе отчего-то сразу становиться светлее. И пусть ты его совершенно не знаешь и пусть он может быть не такой каким ты рисуешь для себя его внутренний портрет. Пусть все это лишь мелочи довесок ко всему тому что он может подарить тебе всего лишь простейшей улыбкой. Такой искренней светящейся…
Наверное я слишком перебрала с описанием, стоит вернуться назад на пару шагов.
Он просто милый – да. Он симпатичный и даже очень – да. Но он уже ушел - как жаль.
Я брела вдоль массивных домов пытаясь заставить себя не думать о нем. Это просто случайная встреча ни к чему не ведущая и ничего не значащая.
А ведь все могло бы быть иначе если я бы я хоть чуть-чуть умела любить.
Но видно в девочке с некими отклонениями в характере большем похожем на мужской не хватило места для простого и не совсем понятного чувства – любовь.
Любить я не умею и не стремлюсь к этому. А все эти сладко-цветочные обольщения это не по мне. К чему эта «тупая» романтика, когда порой поступки сами говорят за себя.
Хочешь заслужить чувство девчонки – докажи что ты хоть немного, быть может где-то там в глубине и пока еще не осознано но все же являешься мужчиной. А иначе полный провал, максимум неуверенности и куча любовных переживаний.
Вот я к примеру когда в первый раз целовалась с парнем то мне показалось что сейчас земля рухнет и не от испытываемого удовольствия а от неизбежность и желания просто уйти. Провал? Просто неудачный опыт? А стоит ли верить в любовь, когда в наше время все итак очевидно. Мальчишки подрастают и им куда-то нужно девать свой пыл и страсть а девчонки… Просто они слишком наивны и глупы веря в принца из сказки и большого королевства в придачу.
Все это чушь и ерунда. Любовь она ведь если и есть то ее невозможно объяснить словами, жестами, подарками и прелюдиями, она невесома и хранится под замочком в двух одинаково бьющихся сердцах. И никак иначе.
17 июля 2008 мне нравится

 
 

Воздушно-припадочная...

Салават

Была 25 сентября 2011

Разделы:
В Контакте я: 24684149