запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Случайный поворот. Заключение.

Время неумолимо перед нами. Все чего мне хотелось за эти две надели – простой встречи, пусть ничего не значащей, пусть даже издалека но главное ведь остается главным.
Единственное что мне пришлось уяснить для себя так это отношение которое как известно делится по двум принципам: кнут и пряник. Сейчас для меня наступило время пряника. Родители, да и Юлька заодно с ними баловали меня как только могли, во всем мне потакали даже суровость отца сменилась ласковыми словами и добрым делом. Мир как будто перевернулся с ног на голову но мне так уже не хотелось. Я желала одного- встречи с Денисом. Но боюсь что это было невозможно. он будто канув в неизвестность перестал приходить звонить подавать хоть какие-то признаки своего существования в пределах моей жизни. Я казнила себя за эту ошибку сотни раз задаваясь одним только вопросом «ради чего?» ради чего все это? Что решилось простой неточностью выбора спутника? Неужели я так и не научилась понимать людей и разбираться в них? И наказание последовало незамедлительно. Но зачем мне теперь все без него. А найти? Снова искать его по квартирам родственников так ничего о нем и не зная. Это глупо и бессмысленно и я уже убеждалась в этом неоднократно. А что делать? Забыть? Невозможно также как и понять почему все произошло именно так. Что творилось в его сердце когда он отпускал меня к Кириллу? Почему не сумел остановить? Почему сам помог мне выбраться из дома? Зачем он это сделал? Неужели это был хороший продуманный план чтобы просто никогда не прийти ко мне. Никогда. Господи какое ужасное слово. Кто его вообще придумал? И зачем теперь мне верить в него?
Я запуталась и потерялась во времени. Дни летели, сменяя недели, а я топталась на месте так ничего и не предприняв. Последний звонок, прощай школа! Все пролетело так будто приравнивалось одному часу. Нет. Время неумолимо по отношению ко мне. А я? Я спешу за часами и просто не успеваю. А толку то? Зачем что-то решать когда за тебя уже сделан выбор? Когда все тебя жалеют и говорят что нужно быть сильнее. Они не понимают что жизнь моя теперь уже вовсе не моя. Чужая совсем не та что была раньше. Когда-то пусть даже не так давно до знакомства с Денисом я могла бы бросить эти мысли в мусорный бак и захлопнуть крышкой. Я умела начинать все с чистого нового листа перевернув или вырвав старый. А теперь? Что стало со мной теперь? Я живу воспоминаниями незначительными ничего не объясняющими. Просто живу ими чтобы жить. Неужели это и есть любовь? В таком обличии? Неужели она так коварна и приносит столько боли? Вот бы не подумала никогда. Снова это слово. Как страшно от него.
Я положила голову на руки и с силой вздохнула. Все шло простым незамысловатым кругом. Я жила по расписанию который кто-то написал за меня. И нужно было менять это. Начинать заново. Но как? За что бы я не принималась, везде был он. Повсюду я видела его вещи – то чего он когда-то касалась когда был рядом. Он заполонил мой мир и просто ушел из него ничего не решив и не дав понять и услышать объяснения. Это как ураган – просто закончился со временем и никто ничего не смог уяснить, сделать выводы, решить для себя.
Нет нужно было успокоиться и взять себя в руки. Это истязание самой себя ни к чему хорошему не приведет. Тогда с чего начать? Хорошо, литература.
Я взяла книгу и открыла первую попавшуюся страницу. Литература двадцатого века. Что ж интересно. Кто там у нас? Есенин, Блок, Маяковский… Нет это безвыходно. Руки сами тянутся чтобы отложить учебник а мысли уже летают где-то там в прошлом где Денис был рядом. Я вспоминаю как он садился на кровать деловито закидывая ногу на ногу и пристально смотрел в окно пока я читала.
-Ну кто так читает стихи? – возмущался он посматривая на меня с неким лихачеством во взгляде, - это же классика.
-Чего не нравится, - возмущалась я.
-Нежнее. Стихи-то о возвышенном чувстве.
-И? – как бы недоумевала я стараясь его раззадорить.
-Больше страсти.
-Куда еще больше?- иногда мне нравилось казаться беспомощной безнадежно неумелой в его глазах.
-Это же классика, -повторялся он, - а ты читаешь так будто это не о любви, а о военно-полевых действия времен мамаева нашествия.
-Я буду стараться.
-Вот и старайся.
Он снова отворачивался и продолжал смотреть куда-то дальше оконного проема. О чем он думал в эти минуты – вот что всегда интересовало меня. Нет я читала так плохо не потому что не чувствовала настоящего накала страстей в произведении я просто много отвлекалась и пару строк пропускала как бы за ненадобностью. Он конечно все замечал но редко когда подавал виду.
Почему тогда я не понимала что мне как что-то большее чем простое общения было необходимо его присутствие. И почему я понимаю это теперь? Я перестала жить так как жила раньше. Вот никогда бы не подумала что за такой короткий срок возможно настолько сильно поменять мировоззрение и мироощущение человека. Он как чистый лист переписал меня заново изменив и подкорректировав по своему усмотрению. А я была лишь умелым пером в руках мастера. Нет я не имею права так думать. Денис не смог бы просто изменить меня не имея на это каких бы то ни было веских причин. За этим стояла цель. Но какая? И неужели он ее уже достиг? Тогда в чем она заключалась? Понятия не имею – просто даже мысли куда-то поразбежались чтобы не давать мне стоящего ответа.
Вот послать бы все это… Да не могу - слишком дорого.
В голове снова возник сюжет из памяти недавних событий. Это был четверг точно помню по телевизору шел футбол, отец хоть и не любитель этого но все же смотрел что меня еще больше поразило. Денис немного задержался потому когда он вошел в комнату я уже занималась. Перелистывая страницы учебника по истории России я отвлеклась на его приход. Он был грустен, задумчив и на секунду мне даже показалось что в глазах его блеснуло отчаяние.
-Все в порядке Денис? – поинтересовалась я как бы мельком.
-Все в порядке, - холодно ответил он.
-Может тебе отдохнуть от меня на сегодня?
-Что ты имеешь в виду? – его глаза наполнились еще большей печалью и теперь смотрели на меня.
-У тебя проблемы?
-Послушай мои проблемы не должны касаться тебя.
-почему? – тогда я безумно разозлилась на эти его слова, - потому что я тебе никто?
-Глупая, - он провел ладонью по моим волосам, - потому что я должен тебе беречь. Как сокровище понимаешь.
-У тебя правда все в порядке? – остальное было не главным для меня. почему тогда я не видела истину которая стояла от меня в двух шагах?
-Да. Читай.
Неужели на тот момент мое сознание затмевало что-то другое нежели он? И почему сейчас я только и делаю что задаю вопросы на которые не знаю да и уже не получу ответов?
Я подошла к окну. Солнце светило так ярко, что глаза резало. Нет это было не от солнца. Это было от обиды. От обиды на саму себя за неумение понимать то что я должна была понять. Зачем теперь обвинять любовь в жестокости когда я сама закрывала глаза при ее присутствии чтобы не заметить.
К горлу подступил ком. Я никогда прежде не плакала из-за парней, из-за любви. Говорят что в первый раз всегда больно. Именно так оно и было. В этот мой первый порыв мне было невыносимо больно. Больно настолько что просто хотелось выть как щенок забытый хозяевами на когда-то цветущей летней веранде теперь покрытой серыми красками осени. Мне было больно от обиды на себя. От досады что он больше не придет. От того что все повернулось именно так.
Я заревела громко, потом чуть приглушеннее закрывая лицо руками и старясь не подавать слышимости. Это был крик отчаяния, крик о помощи. Первый в моей жизни. А что делать теперь? Когда боль уйдет ничего так и не оставив, когда я наконец смогу понять наверняка что мне не найти пути к нему. Что я буду делать?

* * *
Юлька позвонила когда город уже опустил занавес полумрака.
-Привет, - голос был задорным.
-Привет, - мой не особенно весел.
-Чего все горюешь по Кириллу? – удивлялась подруга.
-И не думала. Денис пропал.
-Как? опять? Ну и парень да за ним глаз да глаз нужен.
-Вот именно, а я, - снова чуть было не ревя пробубнила я.
-Хватит, - решительно сказала Юлька, - сейчас приеду.
Не прошло и получаса как в дверь позвонили. Я знал наперед что если в прихожей будет шумно значит пришла она. Костик что-то кричал довольно прыгая – это было ни с чем не сравнимо, отец своим басом выдавал новости спорта, то же мне комментатор, мама приглашала меня спуститься на чай – точно прибыла Юлька.
В комнате запахло ванилью когда зашла она.
-Новые духи? –поинтересовалась я не оборачиваясь и продолжая смотреть в поникшее от моих слез окно. Оно словно грустило вместе со мной. А сколько видели эти стены?! Вот уж не позавидуешь. Хорошо что они умеют молчать.
-Да так спрей для тела, - отмахнулась она присаживаясь на кровать точно так же как это обычно делал Денис. Вот чем больше думаю о нем тем сильнее мне его не хватает.
-Как погода? – спросила я чтобы не молчать. Тишина итак стала мне почти близкой подругой и ужасно надоела.
-Нормально. Жара спала так что сейчас как говорится самое то. Может пройдемся? – наивно предложила она понимая что далее по списку последует отказ.
-Не думаю.
-Ксения хватит.
-Что хватит Юль? Я не могу по-другому.
-Сама себя накручиваешь. Он же не на войну ушел, вернется.
-тебе проще говорить со стороны.
-Ну конечно я теперь вообще ничего не смыслю. Да я между прочим в парнях разбираюсь по лучше тебя. И не спорь. Надо проветриться. Пойдем и никаких отмазок типа больной головы. Стены то еще не давят?
-Давят, - созналась я.
-Ну вот тогда тем более пойдем.
-Куда? – идти куда бы то ни было мне категорически не хотелось. Отпираться было бессмысленно потому как если Юлька на чем-то остановилась ее хоть головой об стену бей ничего не исправишь все равно добьется своего. Вот бы мне такой характер я бы уже давно нашла Дениса. Нет – снова мысли не в ту сторону. Так невозможно просто. Наверное Юлька права. Надо пройтись.
-Идем, - уже увереннее сказала я поднимаясь со стула.
-Вот это уже другое дело, жду тебя, - она прямиком выскочила из комнаты а я принялась одеваться.
* **
Мы шагали по переполненным молодежью улицам и просто болтали. На миг мне стало намного легче и я даже отвлеклась от ненавистных мыслей. Юлька рассказывала все то что оказалось за кадром моего внимания во время последнего звонка. Только сейчас я смогла осознать что просто теряю своих друзей. Эх школа, школа – веселая пора! Что будет когда это все закончиться? Что ждет впереди? Университет? А дальше – билет Во взрослую жизнь. Вот пару лет назад я мечтала скорее подрасти а теперь думаю – зачем?
-Ксюша а знаешь что Ванька Шелестов отчебучил перед Марией Васильевной, - не унималась взъерошенная от своих эмоций подруга.
-Что? Ничего не припомню.
-ну конечно мы же так активно демонстрировали полное отвращение к компании одноклассников.
-Что правда? – удивлялась я.
-А то. Ну так слушай. Стоит значит Мария Васильевна и Антонина, - Антониной мы называли молоденькую учительницу черчения, - разговаривают и тут появляется Ванька во всей красе и начинает петь.
-Да ладно?! – еще больше удивилась я не понимая теперь как такое можно было пропустить.
-Еще бы.
-И что пел?
-Сейчас не помню точно что-то типа вот этого, - и тут Юлька вскочила на скамейку и заголосила, - Учительница первая моя, не вы. За что наказан Богом? Но грусти толком не тая, скажу, - она остановилась.
-Что слова забыла? -спросила я бросая взгляды на улыбающуюся парочку проходившую мимо нас.
-Нет тут самая фишка. Короче ты же знаешь что у Ваньки всегда были проблемы с рифмами и поэтому он выдал вот такое продолжение после минутного молчания, - юля снова запела, - на экзаменах мне не поможете?
-Да уж полный аут.
-еще бы мимо проходившая училка литературы чуть в обморок не грохнулась от такого стихосложения.
-Придумал бы чего получше.
-И я о том же. Слушай а ты помнишь как мы над ним подшутили в седьмом классе.
-Когда позвонили и назначили свидание у зеркала в холле?
-Ага. Вот шут - мало того что он нам поверил так еще и друга привел за компанию.
-думал наверное сейчас к ним подойдет высокая и красивая девушка.
-Ага а пришли мы и кайф обломался.
-Но ведь он не обиделся, - я смеялась как ненормальная вспоминая интересный случай.
-нет просто перестал нам верить.
-Ой подумаешь, - махнула я рукой, - вот Анька Дедикова.
-ага, ага, - подхватила юлька, - помнишь когда мы ей тетрадь к парте приклеили.
-А когда игрушечную мышь посадили в сумку. Вот она визжала, - я остановилась чтобы перевести дух, - а нам оказывается есть что вспомнить.
-Еще бы. Особенно конкурс «Ромео и Джульетта» - Юлька смеялась от духи чем очень меня забавляла.
-О да. Мы ведь тогда играли на подтанцовке. Помнишь эту песню про солнышко.
-Помню. А кто с нами был? – не думала что Юлька жаловалась на память.
-Как кто? Светка и Машка.
-Точно. А еще когда репетировали помнишь Сашка пробегал по сцене с веником и пел.
-Ага словно взбесившаяся уборщица на концерте.
-А когда мы на природу ездили.
-И пели песни у костра.
-А еще мы ловили бабочек.
-И играли с мальчишками в прятки. Кто кого найдет тот того и целует.
-Фу, - зажмурилась Юлька, -мне тогда пришлось этого ботаника Петю целовать.
-Зато смешно, - выпалила я.
-Тебе смешно, - Юлька кинула в меня бумажку от мороженного эскимо которое ела.
-да смешно, - я показала ей язык и бросилась бежать.
Наверное со стороны это выглядело довольно смешно. Две взрослые девушки несутся по аллее и выкрикивают разные реплики по отношению к друг другу. Я остановилась возле памятника Пушкину чтобы перевести дух.
-Зато, - сказала я поворачиваясь к запыхавшейся Юльке, - ты у меня между прочим во втором классе парня увела.
-ну не парня а так мальчишку. Кто виноват что ты не умела играть в фишки.
О да, по-моему в эту игру кроме меня умели играть все. Просто массовое заражение фишко-манией было.
-Приколько да? -улыбалась мне подруга скрючившись оттого что воздуха просто не хватало.
-Что именно?
-Нам есть что вспомнить.
-Ага.
-ксюш, - она вдруг стала серьезной.
-Что?
-А что будет когда мы закончим школу?
-Ничего. Пойдем учится дальше кто куда.
-И все перестанут друг другу звонить. У нас появятся новые друзья а что со старыми?
Мне стало жаль ее. Бедная только сейчас она открыла для себя ту грань за которой таилась истина. Да мы просто забудем друг друга и лишь встретив на улице редкий раз будем интриговаться здоровьем и жизнью но не из любопытства а просто ради этикета что ли ради того чтобы завести хоть какой-то разговор.
-Юль все в жизни проходит.
-Ты меня забудешь? – она смотрела мне в глаза отчего становилось необъяснимо больно.
-конечно нет.
-Ты у меня одна такая подруга, - Юлька крепко прижала меня к себе, - хорошо что ты есть.
-И ты, - мы стояла и обнимались как в детстве. Я понимала что все это проходящее как волна как новый наплыв и не зная что там ждет нас впереди сейчас я могла утверждать с точностью что я ее действительно никогда не забуду. Такое пожалуй забудешь!

* * *
Что было после, я помню как в бреду. Экзамены, волнение, стресс, ночные зубрежки конспектов, заучивание правил по русскому – в общем полная отключка от прошлых мыслей. Дальше – выпускной с шикарным платьем, надеждой, что он придет и жестоким разочарованием. Юлька не отходила от меня ни на шаг – все время пыталась что-то доказать приводила какие-то немыслимые для моего сознания примеры, утешала, обещала что жизнь измениться к лучшему. Хотя к какому лучшему если все и так хорошо. Экзамены я сдала без троек и это уже радовало (моих родителей) пробуждая в них стремление запихнуть меня в приличный ВУЗ. Что они в последствии и сделали. Нет конечно все проходило чинно и по правилам. Я сдавала очередные экзамены только вступительные, волновалась, как и положено, то и дело звонила Юльке, которая волновалась не меньше меня (Господи как же хорошо оказывает я когда у тебя есть подруга), и, наконец, отыскала свою фамилию напротив графы « Студенты». Поступила. Первое что я почувствовала тогда – это ликование и гордость что я хоть на что-то гожусь и кажется всем это доказала. Я словно тогда стала другим человеком. Меня больше не тянуло на улицу где я проматывала свою жизнь, неужели я привыкла к этому скучному как мне раньше казалось занятию – учиться. Неужели он все-таки научил меня правильно жить? Он. Я вспомнила про него. Вспомнила и улыбнулась. Мы как раз с отцом ехали домой из университета… Я смотрела в окно освещенное ярким летним солнцем и вспоминала его. Где он сейчас? Чем занят и помнит ли о своей бездарное ученице? А если помнит то отчего не звонит? Знаю, знаю…. Ответ прост – он…
Дорога была не близкая и мы вернулись почти под вечер. Мама накрыла на стол, что-то говорила, но только мысли мои опять сфокусировались на нем. Хорошо хоть позвонила Юлька и позвала прогуляться и поболтать о моем новом предназначении и о том что скоро мне придется переехать от нее за пару сотен километром.
Мы шли вдоль скверика, город уже тонул в лучах заката на часах было около половины двенадцатого.
-Мне наверное уже пора домой, -сказала я улыбнувшись подруге.
-Очень жаль что ты уедешь.
-Юль да я буду тебе звонить.
-Ты меня ведь не променяешь на другую подругу? – спросила она наивно состроив глазки.
-Нет конечно, - Я обняла Юльку за плечи и тут случайно краем глаза заметила что неподалеку от нас кипешуются толпа людей состоящая примерно человек из шести.
-И не думай даже, - строго сказала Юлька заметив мой горящий взгляд, - родители тебя убьют.
- Да ладно Юлька в последний раз так сказать. Тряхну стариной, - я сорвалась с места и кинулась в толпу. Ей ничего не оставалось как побрести за мной.
Я подскочила к толпе когда драка уже была в самом разгаре и кто-то не разбираясь ударил меня по лицу. Это была высоченная блондинистая девица. Нет мне конечно ничего не оставалось как ударить ее в отмах. И тут как говорится – понеслось. Мы лупасили друг друга даже не понимая кто мы такие. Просто так без разбора и это придавало столько адреналина что хотелось закрыть глаза поднять голову и закричать. Но это мне сделать так и не пришлось. Кто-то очень сильный ( это явно была не Юлка) потянул меня назад и толкнул в сторону угла соседнего дома с криками :
-Беги.
Обдумать ситуацию я не успела потому что услышала вой сирен и кинулась туда куда меня собственно и послали. Я бежала по двору дома не понимая где нахожусь. Фонарей здесь либо не было либо все они были разбиты. Кто-то бежал рядом. По его негромким вздохам я поняла что человек явно либо ранен либо устал. Это был мужчина. Это я знала точно. Мы свернули за следующий дом и остановились.
-Ну и чего ты опять в драку полезла? – Денис смотрел на меня обескураженным взглядом а мне хотелось кинуться ему на шею с криками « ну наконец-то любимый я нашла тебя», но вместо этого я отдышавшись произнесла самую большую глупость на какую только могла быть способна.
-Я в университет поступила, - сказала я заглянув в его глаза.
Он улыбнулся и притянул меня к себе. Я уткнулась носом в его рубашку и поняла что по-настоящему счастлива. А он гладил своей сильной и усталой от драки ладонью мой растрепавшиеся волосы и что-то тихо-тихо нашептывал мне на ухо о любви. И я ему верила. Потому что очень его любила… Потому что очень его люблю…
22 июля 2008 мне нравится

 
 

Воздушно-припадочная...

Салават

Была 25 сентября 2011

Разделы:
В Контакте я: 24684149