запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

"Немая и Незнакомец" или "Несказанные слова"

Её звали Ева и ей 14 лет. Обычная молодая девушка с обычной для неё жизнью.
В пятницу, как всегда, в 9 часов вечера она возвращалась домой с курсов. Как обычно, дойдя до остановки, она села на 145 маршрутку, приютилась у окна и поехала домой. Снова закончился ничем не примечательный и обычный день для её жизни. Завтра будет новый день, ничем не отличающийся от предыдущего…и так по кругу…она так привыкла жить и не могла иначе…
Был летний вечер, однако сегодня рано стемнело. Звёзд на бархатном ночном небе не было, но ярко горела луна. Её свет всегда ослеплял и чем-то манил к себе Еву, как свет лампочки наивного мотылька… Она включила плеер, на котором играла её любимая группа – Rasmus. Она не замечала остальных людей, поскольку была поглощена песнями.
И вот, очередная остановка. В маршрутку зашёл обычный парень и встал рядом с Евой. Она бы так и не заметила его, если бы не странное ощущение. Обернувшись, она увидела, что этот незнакомец на неё смотрел. Ей стало неловко… Она не любила быть на виду. Её никогда не замечали. И она снова отвернулась к окну, всё также смотря на яркую луну, свет которой ослеплял даже свет вечернего города. А парень всё также стоял рядом и смотрел на мечтавшую девушку…
Её русые волосы развивал тёплый ветерок, а в серо-зелёных глазах отображалось восхищение и яркий свет луны… На следующей остановке зашёл мужчина с гитарой и, получив разрешение водителя, сел возле него и начал играть. Знаете ли, у нас в Одессе такое часто бывает, и у нас это не считается странным.
Он начал играть довольно знакомую песню, только вот Ева не могла вспомнить, откуда она её знает:


«…Там, где кончается закат, я зажигаю звёзды.
Я дышу только тобой, пока сердце бьётся.
И лишь взглянув в твои глаза, я в небо улетаю…
Я тебя люблю и по тебе скучаю…»

Когда мужчина закончил играть, Еве очень захотелось его поблагодарить, но деньги у неё остались только на проезд, а сказать она не могла…хотя очень, очень хотела…она не могла говорить, потому что…была немая…да, именно, немая. Этот диагноз сопровождал её с пяти лет, с тех пор, как умерла её мать. Но всё же она могла слышать.
Мужчина вышел, оставив в памяти Евы довольно знакомую ей песню…а парень-незнакомец всё ещё ехал в той же маршрутке.
Но скоро ему надо было выходить. И вот, стоя у двери, он ждал, когда водитель сделает остановку. Незнакомцу очень захотелось в последний раз посмотреть на мечтавшую девушку…в последний раз увидеть её серо-зелёные глаза, в которых отображался свет луны… Он обернулся и в это время их глаза встретились… Сколько же в этих глазах таинственного, сколько понимания!.. и в тоже время робости. Всего минуту они смотрели друг на друга, не замечая ничего и никого вокруг…
Иногда глаза могут сказать и выразить больше, чем слова… Но ему так хотелось заговорить с этой девушкой…Хотя бы спросить номер её мобильного телефона, чтобы услышать её голос. Он хотел с ней заговорить…но так и не смог. Видимо, стеснялся такого случайного знакомства. А Еве очень хотелось спросить, хотя бы, как его зовут, узнать его имя или в последний раз насладится этими выразительными серыми глазами, которыё с такой нежностью смотрели на неё и, как будто пытались что-то сказать. Но она не может говорить…Она НЕМАЯ…Это слово звучит, как приговор. Но ничего не изменится..никогда.
Как же ей было больно. Видеть его и осознавать, что никогда его больше не увидит и что её немота навсегда останется с ней.
Через несколько минут маршрутка остановилась, и незнакомец вышел.
Она смотрела в окно. Её русые волосы развивал тёплый ветерок, а в серо-зелёных глазах отображалось восхищение и яркий свет луны…но она уже была не одна на бархатном небе. Рядом с ней загорелась маленькая звёздочка – звёздочка надежды. Может быть, она когда-нибудь подарит шанс, и Ева снова встретит незнакомого парня, а несказанные слова прочитают по глазам.
А в мыслях всё так же стоял его образ и играла довольно знакомая песня:

«…Там, где кончается закат, я зажигаю звёзды.
Я дышу только тобой, пока сердце бьётся.
И лишь взглянув в твои глаза, я в небо улетаю…
Я тебя люблю и по тебе скучаю…»
16 августа 2008 мне нравится

 
 

Elissar

Ode$$a =)

Была 00 00 0000