запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

"Кошка, которая гуляет сама – по – себе" или "Потерянная надежда"(история из жизни. очень важно ваше мнение!)

Она звала себя кошкой. Кошкой, которая гуляет сама – по – себе. Никому не нужной…одинокой… Она не слушала чужих советов или упрёков, наставлений или поощрений. Она никого не слушала, кроме ветра. Именно он указывал ей дальнейший путь. Она не боялась одиночества, не боялась страха. Его просто не существовало для неё.
Что захочет – то и сделает. Она никогда не думала о последствиях…никогда…Девиз её жизни был: «Не страшись неизведанного», потому что, как известно, все наши страхи связаны с неизвестным. Мы всегда боимся того, чего не понимаем. И всё то, чего мы боимся, а точнее, НЕ ПОНИМАЕМ, мы уничтожаем. Ведь мы же люди, и ничем друг от друга не отличаемся.
Но она была не такая…Она умела чувствовать природу, теплоту утренних солнечных лучей, она любила наслаждаться закатами и рассветами, смотреть по ночам на луну и звёзды, любовалась небом… Она любила и ценила природу, потому что природа её создала, как и всех нас…
Её звали Влада. С самого рождения люди говорили её родителям, что они дали ей странное имя, но они любили свою дочь и поэтому не обращали никакого внимания на сплетни посторонних людей. Ещё когда она была совсем маленькой, когда ей было не больше полугода, врачи обнаружили завороток кишечника у этого маленького и беззащитного существа. Она постоянно рвала, её родители просто не знали, что делать. Они отправили дочку в больницу, где ей сделали срочную операцию. С самого начала жизнь её началась в болезнях.
Влада очень хорошо училась в школе с первого класса. Девочка всегда носила короткую стрижку и большие очки, потому что зрение у неё было -5 .Ей очень нравилась музыка. Особенно ей нравилось звучание гитары, поэтому с 12 лет она пошла в музыкальную школу, где училась играть на гитаре. Она была настоящим виртуозом , проучившись в школе всего 10 месяцев, она приняла участие в городском конкурсе по гитаре «Песня». На этих соревнованиях она была самой младшей участницей. Остальным было за 30 лет.
У девочки был очень хороший музыкальный сух, она писала песни и благодаря одной из них она вышла в финал и заняла 3 место в городском конкурсе «Песня». Любой ребёнок на её месте был бы ужасно рад, но она считала, что заслужила 2 место. Это просто не мыслимо, чтобы 12-летний ребёнок занял 3 место среди 30, 40 и 50-летних мужчин с седыми головами!
Она была особенной. Влада росла доброй, умной, эрудированной девочкой. Не скажу, что она была красавицей, но и не уродиной. Все к ней тянулись – она была душой кампании.
И вот, когда ей было 16 лет, её семья решила переехать в новую квартиру 9-этажного дома. Район там очень тихий, спокойный. Рядом парк, если сесть на трамвайчик, можно доехать до моря. Также недалеко от их дома находится 411 батарея.
Соседи были очень милыми и добрыми. Не хамили, не кричали – вообщем, было всё для уюта в доме. Владе и её родителям очень это понравилось. Они переехали и стали жить как одна семья (потому что до этого они жили в коммуне, и они мечтали иметь свою квартиру).
Влада перешла в новую школу, где её очень хорошо приняли, да и школа не так уж и далеко находилась. У неё появилось много новых друзей. Казалось бы, что всё у них замечательно, но..но если бы не один человек, который жил в их же доме...
Почему-то в жизни всегда присутствует это «но». Жизнь не может быть абсолютно идеальной…ведь это жизнь, это реальность. И всё, что я сейчас рассказываю не вымышленная история. Это было в жизни. И я пишу лишь для того, что бы кто-то не совершил такой же ужасной ошибки…
Всем известно, что в переходном возрасте все часто срываются. И я тоже не исключение, но речь не обо мне.
Как-то раз Влада поругалась со своими родителями и убежала из дома. От этих криков у неё ужасно разболелась голова. Она вышла во двор и стала идти в сторону парка, где она часто гуляла, когда ей было плохо или одиноко. Идя по узкой тропинке, её догнал мужчина. На вид он был старше Влады на 10 лет. Выглядел он очень бледным и хилым, и носил чёрную курточку, хотя на улице было лето.
Они разговорились по пути к парку. Оказалось, что его зовут Игорь, и он живёт в том же доме, что и Влада, только в первой парадной на 4 этаже (а Влада жила во 2 парадной на 8 этаже).
Игорь поинтересовался, почему она сбежала с дома, а Влада, доверившись малознакомому человеку, всё рассказала.
- Я знаю, что нужно делать, если на душе плохо. Пойдём ко мне домой. Я тебе дам лекарство от головной боли, - сказал Игорь.
- Да, спасибо. Очень мило с твоей стороны, что ты беспокоишься за моё самочувствие. Пойдём.
И они пошли к нему домой, в 7 квартиру общего дома.
Но когда они пришли, Игорь сказал, что это лекарство не в таблетках, и его нужно ввести в вену.
Почему она была такой доверчивой?...
И вот, она один раз к нему пришла за лекарством, второй, третий, четвёртый. А на пятый раз он потребовал большую сумму денег.. Думаю, что все вы догадались, что это было за «лекарство», от которого организм начинал зависеть…
Так и сломалась её хрупкая жизнь…
Родители её ничего не знали, однако они замечали изменение в её поведении, замечали, что ей очень часто становилось плохо, замечали, что ей нужны были деньги… Поначалу она успешно обманывала своих родителей, говорила, что деньги нужны на подарки, на фонд класса. Но потом стали пропадать ценные вещи из дома.
И вот тут-то всё и началось… Начался этот АД...
Она звала себя кошкой, которая гуляет сама – по – себе. Она начала убегать из дома, и приходилось её даже вылавливать, чтобы поговорить с ней и привести её в себя… Из доброй, послушной и хорошей девочки она превратилась…в бродягу…в воровку...
И вот, ей стало 20 лет. Как-то раз, когда она вернулась домой, чтобы пересилить боль, чтобы не принимать никаких «лекарств», к её родителям пришла на ночёвку подруга – Надя. Дело в том, что Надя сдавала свою квартиру, чтобы платить за учёбу своей единственной дочки – Ирочки. Надя осталась без мужа – он умер в больнице. Он много пил, поэтому Ирочка и Надя не ощущали никакой финансовой поддержки от него.
Итак, сидя у телевизора и болтая со своей подругой Лидой (она мать Влады), Надя прошептала ей:
- Лида, смотри, какой живот у Владки! Гляди, чтоб она тебе «подарочек» не преподнесла!
- Да нет! Надеюсь, что этого не будет… хотя я уже не знаю, чего от неё ожидать... Она в последнее время много ест, и сильно поправилась… - ответила Лида.
На этом разговор и окончился.
Время шло, а ребёночек-то не останавливался в развитии. Живот стал уже таким большим, что никакие ремни не помогали… Влада решила всё рассказать своим родителям. Они, конечно же, давно об этом догадывались, но когда им всё рассказали, то были в ярости.
Игорь – наркодиллер, как и вся его семья. Если бы вы знали, как он издевался над Владой! Как он её бил ногами, как он её швырял по всей комнате… Но я не верю, что она его когда-либо любила. Скорее всего, зависела от него. Зависела во всех смыслах этого слова: и физически, и духовно, и морально…
Родители Влады, конечно же, заставили Игоря жениться на ней, потому что срок приближался, и они не хотели, чтобы их будущая внучка родилась незаконно, не имея родителей… хотя кто захочет таких, как они?..
Шло время. Наступил сентябрь. Срок подходит к концу, и Влада должна была родить. Она пока ещё не знала, что у неё будет девочка, и что она назовёт её так же, как и своего племянника, Олега – Ольгой. Она ещё не знала, что у неё будут большие серо-зелёные глазёнки и длинные русые волосы, которые, переливаясь на солнце, создавали рыжий оттенок. Влада хотела начать всё заново, хотела исправить свою огромную ошибку. Она хотела, чтобы эта маленькая девочка подарила ей шанс и надежду на спасение…
И вот, пришло 16 сентября, и она родила девочку. К сожалению, всё было не так, как хотела Влада…
Маленькая Олечка жила в квартире Игоря, где жили его родители. Отец Игоря делал всякие пакости маленькой девочке. Он не хотел, чтобы она жила. Он не давал спать крошке по ночам: включал радио на всю громкость, чтобы она не спала. Даже соседи не выносили этого шума. Я не знаю, как это маленькое и беззащитное существо всё терпело и даже не кричало… я никогда в своей жизни не видела ни одного ребёнка, который бы не капризничал. Когда малышку купали, отец Игоря открывал во всей квартире окна (особенно зимой), чтобы девочка простудилась. Но жизнь его наказала, он много пил, и поэтому умер от цирроза печени.
В конце-концов, когда Олечке было полтора годика, родители Влады забрали девочку к себе.
Шли года, и девочка подросла. Ей уже было 4 годика. Росла она весёлым и добрым ребёнком. Влада изредка приходила домой, чтобы побыть с девочкой. Она изо всех сил старалась побороть саму себя. Она хотела выжить, хотела жить ради своей дочки…
Но с девочкой произошёл несчастный случай, который перевернул всю её будущею жизнь.
В середине августа она заболела и осталась дома с родителями. Её двоюродный брат, Олег (ему было 11 лет) пошёл играть в футбол с мальчишками. Олечке стало скучно одной, потому что они часто играли с Олегом дома, во дворе. Были, как родные брат и сестра.
Поэтому Лерина бабушка пошла искать Олега.
На это время девочка осталась одна в квартире, в комнате своей бабушки и своего дедушки.
На улице стоял август, поэтому был открыт балкон(их квартира была на 8 этаже). С внешней правой стороны была прикреплена сушилка.
Девочка на время задремала, но потом проснулась от шума. С внешней стороны балкона сидел большой чёрный ворон. Он смотрел своими большими чёрными глазами на наивную девочку и угрожающе каркал. Оле стало любопытно, и она пошла на балкон, который был открыт. Возле него стояла табуретка, на которую она забралась, но, пока девочка забиралась на неё, ворон улетел. Оля огладывалась по сторонам, чтобы поймать взглядом ворона и глянула вниз…
Своей маленькой ножкой она нечаянно наступила на свою сорочку, в которой была, и ещё раз взгляд её упал на дорогу, которая проходила возле её дома…
Дальше она ничего не помнила…Она лежала на асфальте возле бордюра с закрытыми глазами. Только соседи услышали шум за окном, и выбежали наружу. Через 30 минут девочка очнулась. Она была в состоянии шока, поэтому не чувствовала никакой боли.
Возле неё стояла скорая помощь и её бабушка, которая стояла и горько плакала. У Олечки был перелом бедра и выбиты зубы. На её шее и животе были красные полосы, которые кровоточили.
Но она ничего не чувствовала. Только посмотрела на свою бабушку и сказала:
- Бабушка, не плачь. Всё будет хорошо.
- Доченька, у тебя что-то болит? – спросила бабушка, которая не могла придти в себя из-за случившегося.
- Нет, ничего. Только я, кажется, серёжку поломала и у меня болит ухо, – улыбаясь наивной детской улыбкой, она ответила, - Только ты не плачь! Пожалуйсто, не плачь!
Вскоре ребёнка привезли в больницу, где ей сделали срочную операцию.
Но её мать, Влада, ни разу не пришла к свому чаду. Некоторые говорили, что, когда Влада узнала о случившемся, то горько плакала и ругала себя за то, что её не было рядом… Но потом, видимо, всё забылось, и она пропала на 6 месяцев.
Девочку через несколько месяцев отпустили домой, но она всё ещё оставалась в гипсе долгое время.
Ребёнок в 4-летнем возрасте хочет играть, развиваться. Но с переломанным бедром не попрыгаешь и не побегаешь, как все. Поэтому бабушка готовила свою внучку к школе.
Олечка, которую растили бабушка и дедушка, начала их называть своими родителями: мамой и папой. А свою настоящую мать – просто Владой, потому что она не принимала никакого участия в развитии дочки, и её почти всегда не было дома.
Шло время, и Олечка встала на ноги. Так как она в 5, 5 лет умела читать и писать, её отдали в первый класс.
Она училась очень хорошо, хотя не была круглой отличницей.
В середине 3-го класса (ей было 7, 5 лет) умер её отец, которого она ни разу не видела. Ей стало его очень жалко, хотя она не знала, от чего умер её отец. Весь день она плакала…
А Влада часто уходила. Хоть её почти всегда и не было дома, но когда она приходила, то садилась со своей дочуркой на диван и играла на гитаре. Вечерами они вместе пели песни. Названия не помню, помню только часть припева:
«…Я - это ты,
Ты - это я.
И никого не надо нам...»
Когда Влада ходила гулять с Олечкой (хотя это было редко), то покупала ей маленькую шоколадку или ещё что-то вкусненькое…
Но потом она исчезла.
И только в 6-ом классе, когда Оле было 9 лет, сообщили, что Влада умерла от рака желудка…Вместе с надеждой угасла и её сломанная жизнь…
Олечка осталась сиротой, и её взяли под опеку её бабушка и дедушка. Они очень любили и любят свою внучку и заботятся о ней как о своей дочке.
В 11 лет Оля пошла в музыкальную школу, учиться играть на гитаре. Видимо, любовь к гитаре передалась ей в наследство от Влады.
Прошел год, и в 8-ом классе девочка перешла в другую школу.
Вместе с новым коллективом началась и новые беды, но не в школе, а в семье. Вначале 8-го класса заболела её тетя. У неё обнаружили рак матки. Ей сделали срочную операцию, но, как оказалось, болезнь у неё была на 2-й стадии.
Но рак – это такая болезнь, что если что-то пропустить или недоглядеть, то болезнь начнёт снова развиваться и убьёт организм.
Так случилось и с Олиной тётей – Леной. Она её ещё с детства называла её мамой Леной.
Целый год она жила в муках. Каждый день и каждую ночь её преследовали невыносимые боли. Но она верила, что обязательно поправится…
В итоге её перевезли в квартиру её родителей (они же и опекуны Олечки). На глазах Лене становилось всё хуже и хуже. Каждый день был полон невыносимой боли. Каждый день она умирала…
Но время шло, и болезнь стала брала своё… Рак перешёл на позвоночник…
Если бы вы знали, как Лена мучалась! Как у неё ужасно болел и пёк адским огнём позвоночник!.. Но она не теряла веры…она хотела ЖИТЬ и умоляла Бога не забирать её, чтобы не оставить своего единственного сына – Олега, который всю жизнь прожил без отца.
Оля видела, как она умирала. Последние дни она оставалась со своей тётей.
Ночью, 18 августа, Лена скончалась. Её глаза в последний раз посмотрели на звёздное небо, и её душа навсегда осталась в нём…
Утром, ещё ничего не зная, Олю разбудила её бабушка (она её называет мамой).
- Что случилось, мам? – спросонья спросила девочка.
- Олечка, ты только не переживай… Мама Лена ушла в другой мир…Только не плачь! Она ужасно намучалась и заслужила покой…
«Как?..Как не плакать, когда душа кричит?! А как можно ещё выразить свою боль? Слёзы омывают сердце, и ему уже не так больно…Умерла…Как и Влада…Как Игорь… кроме мамы, папы и двоюродного брата у меня больше никого нету… Мир начал умирать в моих глазах…Осталась только боль…»
Лену похоронили, и каждый раз, когда Оля приходила туда, слёзы вырывались наружу сами – по - себе.
Но время лечит. Уже прошёл год со дня смерти мамы Лены и теперь боль не такая острая и пронзительная, чем когда-то была…
Оля повзрослела и перешла в 10-й класс. Ей уже 14 лет. Она всё так же живёт со своими опекунами, которые заменяют ей родителей. Она очень их любит и дорожит ими.
А на столе в её комнате стоит фотография мамы Лены и Влады. И хоть их уже нет, но они навсегда останутся в памяти Оли, потому что те, кого мы любим, никогда не исчезнут из нашей памяти и из нашего сердца.
Дорожите и любите друг друга! Потому что когда человека не станет, только тогда мы начинаем осознавать его ценность и начинаем судить себя за то, что не были рядом с ним.
НИКОГДА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ИХ…
18 августа 2008 мне нравится

 
 

Elissar

Ode$$a =)

Была 00 00 0000