запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Посвящаю двум людям, которые, наверное, любили...

«В Москве всегда весна, всегда весна…»

Впервые я увидела её, когда мне было 7 лет. Я лежала в одной из лучших клиник Киева. Я, мама. Диабет- штука непростая. Навсегда мне запомнился тот грибной суп, который нам приносил мой любимый дядя. Оригинальный, особый, со своей философией, со своим пониманием жизни.(я имею ввиду дядю) Наверное, всё время, которое я себя помню, дядя был моим кумиром. Всегда пыталась быть похожей на него. С 15 лет жил один, работал, зарабатывал копейки хотя бы на хлеб. В детстве я его не очень хорошо знала. Это вот недавно мама рассказывала мне про него… Про его детство… Я и сейчас содрагаюсь, когда вспоминаю её рассказы. Страшно. В последнее время очень часто общаюсь с ним. Хотя и живёт он уже лет 5 как в Москве… А я в забытом украинском городишке…

О чём я? Так вот… Тогда в Киев дядя поехал с нами. Помочь, поддержать. А сам ночевал непонятно где. Тяжело было. Да что говорить? Всем нам бывает непросто.
В последний день моего лечения дядя привёл нас переночевать к своей… ну, я была малая и просто решила- к знакомой. Я не знала, что она- уже давно не знакомая. Она была из нашего города, но вот несколько лет жила в Киеве. Была старше дяди на пару лет. Симпатичная, весёлая. Подарила мне книгу… Да мне тогда по барабану было. Я хотела домой . И конечно, о том, нравится ли она дяде- мыслей не было. Какая мне разница? Она водила нас с мамой по магазинам, рассказывала. Мне она понравилась. Но по приезду домой я про неё забыла. Ну а что? Всех помнить?

Шок был тогда, когда узнала, что дядя едет вслед за ней в Москву. Он её так любил… Или сейчас ещё любит?.. За 5 лет многое произошло. И скандалы, и драки, и слёзы, и счастье… И звёзды в подарок, и брилльянты. И путешествия. И вообще… Как вспомню, как дядя постоянно защищал её… Я видела любовь… Вот только… Они настолько разные. И у каждого характер… И никто не хочет идти на компромис. Иногда бывало поздно. Но пытались любить.

Год назад, в августе, они сыграли свадьбу. Никогда не забуду… Столько чувств… Как в сериале… Как он кружил её на руках… Как читал свой стих… Как она улыбалась… Эти качели… И спектакль… Фата… Кольца… Я никогда так не чувсивовала любовь… Она витала в воздухе… Эти фотографии…
Это сейчас каждый из них может вспомнить тысячи колкостей. Но тогда. Тогда эта была любовь. По крайней мере, я так вижу.

А сейчас они не вместе. Почему? Компромисы не помогли. Всё как-то обрушилось. Претензии и недостатки. Какие-то неверные мечты… Сколько они вместе перенесли… Но любовь. Не выдержала. Испытаний.

Смотрела её анкету Вконтакте. Альбом со свадебными фотками и комментарии к ним. Тяжело на душе. Наверное, им обоим нелегко. Но назад ничего не вернёшь… Жаль.
А я верила в их любовь. Была ли она? И любит ли сейчас кто нибудь из них? А они такие… Хорошие.

Я всегда за дядю. И поддерживала его. А сейчас стукнуло в голову- виноваты оба. Любовь- чувство для двоих. Они разбили своими бокалы… Я не знаю, кого обвинять, кого защищать. Это их дело… Они должны разбираться сами…

Я предложу ей дружбу Вконтакте. И я люблю своего дядю. И я могу написать сотни страниц о них… Но зачем? Писать о их бывшей любви? А толк? Наносить раны и сыпать на них соль.

Пусть этот рассказ будет последней записью в свадебном блокноте, где все оставляли пожелания. Мои хорошие… Почему так?.. Слов нет. Занавес.
22 сентября 2008 мне нравится

 
 

_Рыжий Ангел_

Красный Луч

Была 00 00 0000