запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Игра без правил

Глава 1.

Уютно устроившись на диване, я читала книгу и с удовольствием трескала жареный арахис. Главная героиня как раз попала в нешуточный переплёт и я полностью погрузилась в выдуманный писательницей мир. Вернул меня к реальности голос отца.

- Лера! – папа заглянул в комнату – Дочка, Сэм уже извелся весь. Пойди погуляй с собакой.
- Па… - протянула я.
- Ну что «па…»? – он подошел ко мне и взял книгу – Давай, давай! Поднимайся и айда гулять. Тем более погодка то что надо.

Я нехотя сползла с дивана. Ну вот! Как всегда! На самом интересном.
В комнату забежал наш спаниель Сэмюэль, для своих просто Сэм, и усиленно виляя своим коротким хвостом, стал вертеться у ног и призывно заглядывать в глаза. Весь вид его так и говорил «Давай, Лерка, натягивай быстрее джинсы! Я уже еле держусь!». Я показала собаке язык и стала одеваться. Наведя марафет, я довольно взглянула на себя в зеркало и взяла на поводок Сэмку.

- Па! Ма! Я с Сэмом гулять! – крикнула я и захлопнула дверь.

На улице действительно стояла отличная погода. Ещё по летнему тёплый сентябрьский вечер только тем и отличался летнего, что в 7 уже вечерело. Я направилась к парку.

По дороге я встретила пару своих одноклассников. Но все они спешили по своим делам и от предложения прогулять со мной Сэма отказались. Так что мне пришлось скучать в обществе верного четвероного друга. Дойдя до парка, я спустила Сэма с поводка, а сама уселась на лавочку в ожидании когда он справится со своими делишками. Наконец Сэм вдоволь набегался, сделал все свои дела, разогнал стаю воробьев, мирно клевавших семечки, и с чувством выполненного долга изъявил готовность идти домой. Я поднялась со скамейки и мы направились к выходу из парка. Сэма я решила пока на поводок не брать и дать ему возможность ещё побегать в своё удовольствие. Тут в конце аллейки показалась кошка… «Чёрт!» - мысленно выругалась я. Сэм же принял охотничью стойку. Я не успела даже достать поводок из кармана куртки, как собака сорвалась с места и бросилась в конец аллейки, где мелькала рыжая кошачья спина.

- Сэм! Сэм! Ко мне! Вернись сейчас же! – надрывалась я.

Но напрасно. Я едва поспевала за ним, пытаясь не потерять мерзавца из виду. Кошка юркнула к гаражам, туда же несся и Сэм, поглощенный охотничьим инстинктом. Я побежала за ними. Пропетляв между гаражами, кошка рванулась к общежитиям автодорожного ПТУ. Наконец гонка остановилась. Кошка взлетела на дерево, а Сэм остался недовольно гавкать под ним.

- Сэм! – я подошла к собаке и показала ему кулак – Ну сейчас тебе и достанется! Тоже мне, охотник нашелся!

Сэм виновато поднял на меня свои большие карие глаза и завилял хвостом, как будто извиняясь. Я взяла его за ошейник и пристегнула поводок.

- Нечего теперь подлизываться! Не дождёшься больше от меня вкусного печенья.
- Уууу…. – коротко завыл Сэм.
- Угу! – сердито отозвалась я.

Чтобы сократить дорогу, я решила возвращаться через старый дом. Мы его почему-то называли графский. Это был большой старинный особняк, чудом уцелевший среди современных новостроек. Последних лет пять он был якобы на реконструкции. Но рабочих здесь не было видно уже очень давно. Люди проделали дырки в зелёном заборе и таким образом сокращали путь к дому. Вот и я привычно пролезла в одну из таких дыр и направилась к противоположному концу забора. Особняк стоял буквой «П». Посредине имелась арка, некогда очевидно служившая парадным въездом. Вокруг дома был небольшой сад, сейчас уже конечно запущенный, а в конце садовой аллейки фонтан с ангелом, который давным-давно потерял крылья. Я огляделась по сторонам. Странные чувства вызывало это место. Здесь будто останавливалось время, а зелёный забор поглощал звуки города и слышался только шорох листьев под ногами. В вечерних сумерках дом выглядел ещё более фантастично. Так и казалось, что в пустых проёмах окон вдруг мелькнет тёмная фигура с зажженной свечой в руке. Когда я была ещё совсем маленькой мы бегали сюда проверять себя на мужество, пугали друг друга страшными сказками про приведений и бескрылого ангела. Я от чего-то поёжилась и быстрее припустила к арке. Скорее бы вырваться из этого заколдованного «графства»!

Подойдя к арке, я услышала чей-то смех и приглушенные голоса. Мне стало ещё страшнее. Да ещё Сэм насторожился и сильнее натянул поводок. Я ускорила шаг. В проёме арки появилась тёмная фигура. Я застыла на месте. Сердце ухнуло куда-то вниз.

- Эй! Красавица! Чего замёрзла? – услышала я вполне человеческий голос – Проходи, не бойся!
- Выходи не плачь!

Послышался сдавленный смешок и я увидела остальную компанию. Трое парней стояли перегородив мне путь к выходу.

- Привет ребята! – как-то не очень уверенно проговорила я.
- Привет, привет! Что так поздно загуляла?
- Да, Сэм, зараза – я кивнула на собаку – За кошкой погнался. Пришлось за ним по гаражам петлять.

Я прошла пару шагов и вышла из арки. Только сейчас я смогла разглядеть своих собеседников. Парни на вид были моими ровесниками, лет по 15-16.

- Понятно – протянул невысокий парень в чёрной куртке, со шрамом на щеке, по-видимому главный в компании – Набегалась? Водички хочешь?

Он протянул мне пластиковую бутылку без этикетки, в которой плескалась какая-то мутноватая жидкость.

- Нет, спасибо! - я отрицательно покачала головой – Я пойду. Домой пора.
- Чего так скоро? – деланно удивился «главный» - Может посидишь с нами? Почирикаем. Нам приятно общество такой милой дамы с собачкой. Правда пацаны?

В ответ пацаны противно заржали и закивали головами.

«Блин… Вот вляпалась» - подумала я. Ничего путного в голову не приходило. Парни же тем временем явно намерились побыть таки в обществе дамы и пропускать меня не собирались. Я догадалась, что за «водичка» у них в бутылке и оптимизма мне это не добавило. Ребята уже неплохо заправились спиртным и сейчас прийти им в голову могут самые чудесные идеи, которые мне конечно хорошими не казались.

- Чего застеснялась то? – спросил «главный» и подошел ко мне ближе – Подходи к столу.

Он махнул рукой в сторону пенька, накрытого газетой, который и назывался столом. Потом положил мне руку на талию и подтолкнул вперёд.

- Ребята, давайте в другой раз – мой голос прозвучал как-то жалобно – Мне правда сейчас некогда и родители волноваться будут.

Парни опять засмеялись.

- Родители волноваться будут? – удивленно вскинул брови старший – Ну ты уже взрослая девочка! Иногда и погулять можно!
- Так говорю же, давайте в другой раз. Посидим, поболтаем.

Я понимала, что несу чушь, но других слов не находилось. Я лихорадочно соображала как мне выбраться из дурацкой ситуации.

- Ну так и в другой раз увидимся! А сейчас – это сейчас!

«Главарь» совсем осмелел и, обхватив меня уже двумя руками за талию, потащил к столу. Его друзья смеялись и отпускали недвусмысленные шуточки.

- Не надо! – засопротивлялась я – Пусти меня!
- Тише, тише, красавица! Мы к тебе со всей душой, а ты не хочешь составить нам компанию? Это как называется?

Он развернул меня к себе и нагло ухмыльнулся.

- Хочешь сейчас уйти? – он вдруг отпустил руки.
- Да.
- Тогда плати выкуп! – он подмигнул своим друзьям.
- Что? – не поняла я.
- Выкуп! Целуешь каждого из нас, куда я скажу и можешь быть свободна.
- Уууу! – довольно загудели двое остальных.
- Много хочешь! – выпалила я и тут же пожалела о сказанном.

В глазах «главного» зажёгся злой огонек. Он схватил меня за руку и больно сжал в запястье.

- И получу! Иначе мы посмотрим из чего твоя шавка состоит внутри!

Я молчала. Тогда один из парней направился к столу и взял нож. Сердце заколотилось где-то в горле.

- Ну?! – старший больно дёрнул меня за руку – Что решаешь, красотка? Поцелуй или разделываем бобика?
- Ннн… Не надо. Пожалуйста – я готова была заплакать.
- По-хорошему ведь предлагали… - вздохнул «главарь».

Он взял нож, присел и схватил Сэма за ошейник.

- Не трогай собаку! Урод! – заорала я.

В ту же секунду старший вскочил на ноги, обхватил меня за плечи, а нож оказался возле моей шеи. Холодное лезвие оцарапало кожу.

- Сука! – прошипел он – Ты зря разозлила меня!

Он сильнее прижал лезвие к моему горлу.

(продолжение следует)
06 октября 2008 мне нравится