запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Игра без правил - 5

Через час я уже знала всё. Погиб друг Артёма. В наш город он вернулся только из-за меня. Хотя возвращаться было рискованно. Подробностей он мне рассказывать не стал, но мне было достаточно и услышанного. Менты объявили Артёма и его друзей в розыск. Оставаться в городе было нельзя, но и уезжать он не хотел. Сказал, что это всё равно ничего не изменит. Мы сидели на нашей крыше и даже не замечали холода и сыпавшейся с неба снежной крупы. Настроение Артёма мне не понравилось. Складывалось впечатление, что ему абсолютно всё равно, что будет дальше. Тогда я первый раз видела слёзы в его глазах. Я с трудом находила слова, чтобы хоть как-то поддержать Тёму. А он сказал, чтобы я бросала его, что мне это всё не нужно и я должна уйти.

- Уходи, Лера…
- Тём, прекрати – я погладила его по руке – Я никуда не уйду, ты же знаешь.
- Зря… Я не… не… Я не люблю тебя! Ты не нужна мне! – вдруг сказал он и отвернулся.
- А полчаса назад говорил, что любишь – я ему не верила.
- Это не имеет значения!
- А что тогда вообще в жизни имеет значение?
- Я не знаю. Нашла у кого спрашивать!
- Тём…
- Лер, я прошу тебя, уйди! – он не смотрел на меня, а руки чуть заметно дрожали – Я хочу побыть один, пожалуйста.
- С ума сошёл! Я не оставлю тебя одного в таком состоянии!
- Маленькая, со мной всё будет хорошо! Правда. Просто сейчас я хочу побыть один. Я… Давай завтра поговорим, хорошо? Не волнуйся, пожалуйста. И прости, что нагрузил. Я справлюсь, поверь. Всё будет нормально.
- Хорошо, я уйду.

Я видела, что сейчас и правда ему надо побыть одному.

- Но ты обещал! Завтра я жду тебя – я наклонилась и поцеловала его.
- Хорошо, зай. Не волнуйся прошу тебя!
- С тобой не поволнуешься…

Следующая неделя была просто кошмарной. После наших посиделок на крыше Артём заболел. Я приходила в квартиру, где он сейчас жил со своим другом, варила им бульон и картошку. Поила Тёму с ложечки. За эти несколько дней я стала старше, наверное, на пару лет. Денег не было вообще. Я покупала еду на свои «копилочные» сбережения. Температура у Артёма поднималась до 40. Я порывалась вызвать «Скорую», но ведь нельзя! Нельзя было допустить, чтобы его забрали в больницу. От бессилия и страха хотелось плакать. Но я держалась – ещё не хватало, чтобы я раскисла. Слава Богу скоро Тёме стало лучше, он выздоравливал.

С моими родителями отношения накалились до предела. Классная руководительница сообщила им, что я не появлялась несколько дней в школе. Мало того, в один из дней я не ночевала дома, ухаживая за Артёмом, и родители узнали, что я была совсем не у Ани, как я им наврала… Скандал слышали все соседи.

А в один из дней, возвращаясь домой, я услышала следующий диалог отца. Он стоял на лестничной клетке, курил и говорил по телефону. Я стояла на пролёт ниже и слышала каждое его слово.

- Алло! Виктор ты?

- Ты что-то узнал?

- Ну я так и знал! Кто он?

- ЧТО??? Никитин? Ты точно уверен?

- Спасибо, Вить! Не забуду.

- Твою мать! Ну надо же… - выругался отец и стал спускаться.

А через минуту хлопнула дверь в квартиру. Я побежала вниз по лестнице. Мне надо было срочно поговорить с Артёмом. Через 5 минут я была у него.

- Зай, что случилось? – спросил Тёма, взглянув на меня.
- Тёма… Папа… Я только что слышала его разговор. Я же рассказывала тебе какой скандал у нас был. Так вот… Вобщем, он, наверное, следил за мной. Ну или не знаю! И…
- Да что случилось?
- Он узнал про нас. Про тебя. Я не знаю что теперь будет!
- Тише, тише – он обнял меня.

Мы стояли в прихожей. Его друг, Дима, деликатно свалил на кухню. Меня трясло и идти домой было страшно.

- Что же делать? Я боюсь идти домой.
- Послушай, если ты сейчас не пойдёшь домой, что это изменит? Только хуже станет. Тем более, если отец знает с кем ты. Наверняка он знает и где ты. Он быстро найдёт тебя здесь. А нам надо время. Я что-нибудь обязательно придумаю! Только бы сейчас он не искал тебя здесь.
- Я… Я не знаю.
- Поверь мне. Посмотри на меня – он взял меня за плечи и заглянул в глаза – Ты мне веришь?
- Да.
- Разрулим. Всё будет хорошо, слышишь? Я понимаю, что тебе сейчас придется пережить ещё один скандал. Приятного мало, но это лучше, чем ты просто не придешь. Что дальше?
- Да, наверное, ты прав.
- Солнышко, успокойся, соберись. Если б я мог пойти с тобой… Но я думаю так будет только хуже. Родители любят тебя, они переживают. Поставь себя на их место. Но они поймут. Всё решится. В крайнем случае переждём какое-то время.
- Ага…
- Хочешь я проведу тебя до дома?
- Нет, не надо. Я сама.

Я открыла дверь и уже собиралась выйти.

- Подожди – Артём развернул меня к себе и крепко поцеловал – Я с тобой, маленький! Помни про это и не думай ни о чём плохом. Я сделаю всё, что зависит от меня, чтобы быть с тобой, слышишь? Ты очень много значишь для меня. Ну всё, всё, иди!

Но дома всё оказалось намного хуже, чем мы могли предположить. Отец ждал меня буквально у порога.

- Ты где была? – ледяным тоном спросил он.

Слова застряли у меня в горле. Я не в силах была издать ни звука.

- Лера, мне нужно очень серьезно поговорить с тобой. Раздевайся и пойдём в комнату.

Дрожащими руками я с трудом разделась и прошла в комнату.

- Лера, послушай – начал отец и закашлялся – Ты присядь, пожалуйста.

Я молча села в кресло.

- Я хочу, чтобы ты поняла меня правильно. Согласись, в последнее время твоё поведение не могло не показаться нам с мамой странным. Да что там странным! Мы с ума сходили! Такого ведь никогда не было! Ты ничего не говоришь, стала прогуливать школу. А теперь вот и ночевать не являешься! Ходишь бледная, сама не своя. Что нам было подумать, а? Ну что ты молчишь?
- Па…
- Ладно! Скажу прямо – я попросил своего знакомого узнать, что сможет о тебе. И он помог мне – папа на секунду замолчал – Вобщем, я всё знаю! Я знаю с кем ты проводишь время.
- Папа, прости, что не рассказала вам сама.
- Да это то здесь при чём! Вернее… Эх! – отец стукнул кулаком по столу – Что ты знаешь про Никитина? А?
- Достаточно. Но…
- Достаточно?! – он сорвался на крик – Достаточно?! Тогда объясни мне как? Ты… И он… Лера! Объясни мне!
- Я люблю его.
- Что?! Любишь?!

Отец вскочил и нервно заходил по комнате.

- Бред какой-то… Бред…
- Папа…
- Замолчи! Замолчи сейчас же! Да ты хоть знаешь кто он? Ты знаешь где его отец?
- Знаю – тихо ответила я.
- Знаешь?! – голос его охрип – Знаешь…? А ты помнишь, как мы жили в деревне? Помнишь?! Как ты ходила в школу в штопанных чулках? Как мама на последние копейки покупала тебе яблоко? Или забыла?!
- Помню, пап, конечно помню. Только при чём здесь это?
- А при том, что это из-за Никитина я прогорел, чуть сам в тюрьму не сел, мы вынуждены были уехать из города. Ты хоть знаешь сколько мы тогда с мамой пережили?!

Я не знала, что сказать. Услышанное просто не укладывалось в голове.

- Но… Как же..
- А вот так! Он подставил меня! Разорил. А ведь считался другом! Ты уже наверное не помнишь, он приходил как-то на моё день рожденье и сыночка своего приводил. Мы тогда на даче были, шашлыки жарили.

В моей памяти вдруг ярко загорелась картинка. Вот я с мамой выхожу из нашего дачного домика встречать папу. Он подъехал на машине. Вместе с ним из машины выходит незнакомый мужчина и мальчик, примерно моих лет. Так вот почему тогда возле графского дома лицо Артёма показалось мне знакомым! Я действительно видела его раньше, только не могла вспомнить где и когда. Мы тогда весь вечер вместе играли в дочки-матери. Я была мамой, он папой, а кошка Нюра дочкой. Остальные дети, присутствовавшие на празднике, стали дразнить нас женихом и невестой, но мы внимания не обращали. Хм… Надо же как странно складывается жизнь!

- Лера! Ты слышишь меня! – вырвал меня из потока воспоминаний отец.
- А? Что?
- Я запрещаю тебе с ним видеться! Ты слышишь?!
- Но, папа, я не понимаю при чем здесь Артём? Я понимаю, что у тебя с его отцом был конфликт и мы много потеряли из-за него. Но ведь это его отец подставил тебя, а не он.
- Да как же ты не понимаешь, дочка?! Ведь Артём такой же! Яблочко от яблоньки… Если ты говоришь, что знаешь о нём достаточно, то должна знать и то, что он в розыске! Он же малолетний вор, Лера! Что ты знаешь о его жизни? Чёрт… Я не понимаю, как ты вообще могла! Чем ты думала?!
- Он не такой…
- Какой не такой?! – отец подошёл ко мне вплотную – Всё! Я больше не хочу слышать эту ерунду! Я сказал – ты больше не увидишь его! Я запрещаю!!!

Он рывком поднял меня с кресла, до боли стиснув мои локти.

- Ты поняла меня?! Поняла?!
- Папа… Я люблю его… Ты это не изменишь.
- Не изменю?! Ещё как изменю!
- Пойми, я желаю тебе добра, дурочка! – уже более ласково заговорил отец - И я сделаю всё, чтобы обезопасить тебя и оградить от ошибок! Любовь… Это всё ерунда, юношеское увлечение. Это пройдёт. Подумай над тем, что останется. Над тем, что ждёт тебя с таким как Артём.
- Папа..
- Так всё! Разговор окончен! Я понимаю нам обоим надо остыть и подумать. Иди в свою комнату и хорошенько подумай над тем что я сказал.

Я поплелась в свою комнату.

(продолжение следует)
10 октября 2008 мне нравится