запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Крутые повороты-16

Я открыла глаза и отстранилась. Димочка… Миленький мой, любимый… В глазах слёзы, капюшон съехал на бок…

- А… - всхлипнула я.

Перед глазами замелькали разноцветные пятна, а ноги стали ватные. Горячая волна покатилась от груди к пяткам… Я осторожно коснулась рукой Димкиного лица. Он схватил мою руку, прижал к своим губам и стал целовать. По щекам текли слёзы…

- Димочка… Я знала… Знала, что ты не умер… Никто не верил… И… Я…
- Прости… Принцесса моя… Я не мог по-другому… Я люблю тебя…

Я пошатнулась. Димка поднял меня на руки. Он продолжал что-то говорить, я же обхватив руками его шею, не могла поверить, что всё это происходит на самом деле.

В дверях террасы застыл изумленный директор. Он молча открывал и закрывал рот, глядя на нас.

- Я люблю её! – вдруг закричал ему Димка – Это же моя принцесса! Моя!

Димка на руках отнёс меня на пляж. Мы присели на лавочку. Постепенно возвращалось чувство реальности.

- Где же ты был…? Все эти годы…?
- Викуля, милая, я не мог вернуться. Ты можешь не верить мне, но это так… Ты себе даже не представляешь… Хотя не об этом сейчас речь. Чтобы ни было, я очень виноват перед тобой, очень… Но только так я мог тогда поступить. Иначе… Я понимаю, возможно, только от части, как тебе было сложно, больно…
- Нет… Ты даже не представляешь себе… Я чуть с ума не сошла! Этот твой звонок… Я ведь сначала была уверена, что ты жив. Но никто не верил. Никто. Все смотрели на меня, как на сумасшедшую. Все убеждали меня, что я придумала этот звонок, не в силах осознать, что тебя больше нет… Я перестала понимать, что реально, а что нет. Жизнь стала ненужной без тебя. И я сломалась…
- Бедная моя девочка… Я только через 3 месяца после всего смог хоть как-то попытаться узнать о тебе. Да и не узнал то практически ничего… Мне сказали, что ты уехала за границу. Толи на учёбу, толи на работу… Сказали, что с тобой всё хорошо. Но ничего конкретного… Я много раз хотел попытаться найти тебя. Но первое время я даже и думать не мог о выезде за границу, ни денег, ни возможности… А потом… Потом решил, что тебе будет лучше без меня. Без страха, без переездов, без неопределённости… Ты могла бы найти нормального парня, не такого как я, создать семью…
- А я… Я так ждала! Очень долго, где-то в глубине души, я надеялась, что ты однажды вернешься. Но проходило время, ты никак не давал о себе знать. И я постепенно перестала верить… Я так устала быть одна… А потом…

Димка сильнее сжал мои руки и посмотрел в глаза.

- Ты его любишь? – спросил он.
- Что…? – не поняла я.
- Ты любишь Максима?
- Уже знаешь…
- Знаю. Я ведь увидел тебя в Монте-Карло, в казино. Увидел его рядом с тобой… Ты улыбалась, казалась счастливой… Сначала я хотел уйти, просто уйти. Я понимал, что не имею права вмешиваться в твою жизнь после всего. Но не смог… Я попросил узнать о тебе. Я знаю, что на днях ты выходишь замуж… Я не должен был приходить сегодня в твой ресторан, не должен был танцевать с тобой… Не должен был больше появляться в твой жизни. И так слишком много боли я тебе причинил… А я хочу, я очень хочу, чтобы ты была счастливой! Пусть и не со мной…
- Димочка…
- Просто скажи мне – ты его любишь? Я уйду и больше никогда не потревожу тебя…
- Глупый… Мой…

Я прижалась к нему посильнее, заглянула в такие родные серые глаза.

- Как ты можешь говорить такое… - я улыбнулась - Я не люблю Макса. Он очень хороший человек. Я его уважаю, ценю его хорошее ко мне отношение. Он много сделал для меня… Но не люблю. Потому… Потому что я люблю тебя…
- Солнышко… Принцесса моя… Господи… Да я ведь не достоин даже твоего мизинчика… Из-за меня ты столько пережила. Я не знаю, сможешь ли ты когда-нибудь простить меня. Я и не мечтал бы об этом… Но я знаю только одно, я очень люблю тебя. Я любил тебя всё это время, каждый день, каждую минуту… Я люблю тебя и буду любить всегда.
- Я простила… Я могу быть счастливой только с тобой…

В ту ночь я первый раз видела, как Димка плачет.

Мы просидели на пляже до утра. Говорили. Говорили обо всём. Или просто молчали. Моментами казалось, что и не было этих пяти с половиной лет. Странное чувство… Я держала Димку за руки, как будто боялась, что он может просто исчезнуть. Боялась рассвета – а вдруг это просто сон? Ночь уйдет и заберёт с собой иллюзию.

Но вот первые лучики солнца окрасили всё вокруг в розовый цвет. На набережной появились первые прохожие. Некоторые удивленно смотрели на странную пару на скамейке. А для меня это было самое счастливое утро!

ЭПИЛОГ

Очень тяжелым для меня был разговор с Максимом. Димка подвёз меня к его дому и остался ждать в машине.

Я поднялась по знакомым ступенькам, нажала на звонок. Минуты через две Макс открыл дверь.

- Привет, солнышко! Что это ты так рано проснулась? Собиралась ведь отдохнуть.
- Максим… Нам надо поговорить.
- Что случилось? – заволновался он – Проходи.

Я прошла в гостиную и присела на диван. Начинать разговор было трудно. Я не могла подобрать слов.

- Викуль, что такое? – Макс заглянул мне в глаза – Не пугай меня! Ты такая бледная…
- Макс… Я даже не знаю как тебе сказать… Но…
- Что?
- Я не могу выйти за тебя замуж…

Максим молча смотрел на меня. Казалось он не понимает о чём я.

- То есть… Как..? – тихо спросил он.
- Прости меня, Максим. Хотя нет… Это, наверное, неподходящие слова… - я терялась - Мне тяжело тебе всё это говорить…
- Вика… А я заслужил хотя бы объяснение – почему?
- Да, конечно! Прости… Это… Это может показаться нереальным… Димка…
- Что? Что Дима?
- Он вернулся…
- Малыш… Посмотри на меня – Макс взял меня за руку – Я понимаю, ты волнуешься перед свадьбой, но…
- Макс, да услышь же ты меня! Он вернулся. Он правда вернулся. Оказалось… Вобщем, он жив. И он сейчас ждёт меня в машине перед твоим домом. Мы уезжаем…
- Господи…
- Я не знаю сможешь ли ты меня простить. Но ты всегда понимал меня, как никто другой. Ты знаешь, что такое потерять любимого человека. И если бы… Если бы судьба подарила тебе шанс снова быть с ней вместе, разве ты не ухватился бы за него? Ведь в глубине души ты тоже, наверное, до сих пор любишь Ольгу…
- Я не знаю… Вик… Не знаю. Ты просто огорошила меня сейчас. Я не знаю, что сказать…
- Не надо ничего говорить, Максим. Я знаю, что тебе сейчас больно. И я виновата в этом… Мне было хорошо с тобой. И я очень-очень благодарна тебе за наш год вместе! Я надеюсь, что ты тоже сможешь вспомнить потом что-то хорошее. А ещё… Ещё я верю, что ты обязательно встретишь девушку, которая искренне полюбит тебя. Полюбит без оглядки… Без теней прошлого. А на меня не держи зла. Прости, если сможешь. Просто… Я никогда не была твоей.

Я поднялась. Максим молчал. Положила на столик бархатную коробочку с кольцом, которое он подарил мне и которое я так и не одела ни разу.

- Прости… - ещё раз сказала я и вышла из комнаты.

Димка открыл мне дверь машины. Я бросила последний взгляд на дом, который всего через несколько дней мог стать моим. В окне я заметила фигуру Макса. Он смотрел на нас. В сумочке зазвонил мобильный. Я ответила.

- Викуль… - Макс говорил и смотрел на меня в окно – Я не сказал тебе… Будь счастлива! Берегите свою любовь. Раз уж судьба дала вам второй шанс.
- Спасибо.

Я села в машину. Димка завёл мотор. Мы ехали в Рим. Встречать моих родителей, братишку и Катьку с мужем.

Объяснить им всё стоило больших трудов. Мама хваталась за сердце, папа тоже угрожал инфарктом. Катька первые полчаса просто молча хлопала глазами. И только Вовка искренне радовался возвращению «дяди Димы».

Приводили мы всех в чувство в уютном ресторанчике. Димка заказал хороший обед и шампанское. Официант разлил вино по бокалам. Первое оцепенение ещё не прошло. Каждый не знал, что сказать. И только Витька, Катькин муж, не нашёл ничего лучше, как подняв бокал, крикнуть:

- Ну! Горько!
- Горько! – поддержал мой братишка.

Мы с Димкой засмеялись и стали целоваться.

Так, вместо одной свадьбы, с Максимом, мы фактически отпраздновали другую – нашу с Димкой. И хоть это скорее была повторная помолвка, чем свадьба, но мы были самые счастливые. Главное, что мы вместе.

Официально же свадьбу решили отмечать через 2 месяца. На этот раз я уже не хотела скромной церемонии. Наоборот, хотелось устроить что-то грандиозное. А на подготовку такого торжества, естественно, понадобиться время.

А ещё мы с Димкой решили устроить себе не один медовый месяц, а два. До и после свадьбы. Поэтому через два дня мы уже летели на Мальдивы.

***

Тропический рай… Волны Индийского океана мягко шуршат, накатываясь на песчаный берег… На пляже перед нашим бунгало только я и Димка. Ночной воздух пропитан каким-то пьянящим ароматом. А в небе тысячи, миллиарды звёзд… Такого никогда не увидишь в городе. Да что там! Вообще нигде кроме вот таких райских уголков…

Я посмотрела на Димку.

- Ты больше не уйдешь?
- Никогда, никогда! – тихо ответил он и поцеловал меня.

***

Судьба порой заводит нас на такие виражи… Каждый её поворот может выбросить тебя на обочину, а может вывести на ровную дорогу счастья. Мы никогда не знаем, что же там дальше. Как повернётся наша жизнь… Какой ещё крутой поворот она нам готовит...
08 декабря 2008 мне нравится
Комментарии:
Как здоворо, что такое ещё бывает... хотя бы в воображении...

_А-Л-Ё-Н-К-А_ 11 мая 2011