запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Алмаз табора. Часть 3

Анастасия долго не могла уснуть. Она сидела у шатра глядя на звезды и задавала вопросы, на которые ни кто не отвечал. Теперь она знала, почему временами, она хочет остаться на одном месте. Почему в свои 20 лет она не замужем, ведь цыганок рано выдают замуж.
Она, конечно, не могла злиться на мать, которая подкинула ее цыганам, она любила эту жизнь. Анастасия не знала, почему ее мама решила расстаться с дочерью и почему повесила на шею колечко.
Под утро, когда уже солнце почти взошло, Анастасия провалилась в сон, но во сне она видела не зеленые просторы, которые всегда ей снились, а серые глаза, которые со страстью глядели на нее танец. Во сне она танцевала только для него. Артема.


На площади было много народу, выходной день все вышли на прогулку, но даже среди этой толпы он запросто увидел ее. И даже не потому, что на ней была красная кофта и цветная юбка, просто едва он вышел из машины, все его чувства устремились сюда к фонтану желаний. Так говорил народ, если кинешь монетку и загадаешь желание, то оно исполниться. За все свои прожитые года он не разу не кинул монетку, но, сегодня увидев, как на Анастасию глядят парни, каким взглядом провожают ее мужчины, он готов кинуть целую горсть монет, лишь бы она всегда была только его. Он не когда не терзался ревностью, но тут…
А ведь она даже не его девушка. Но он не мог подавить желание защитить ее, уберечь от всего мира. Сделать ее счастливой. Может она, и правда его приворожила?

Она заметила его в толпе, он шел уверенной походкой, смотря только на нее. Для него будто не существовало этих девичьих заинтересованных взглядов, не было ни чего кроме них.
Подойдя к ней он протянул руку и сказал:
-Скажи мне, если я позову тебя погулять, что ты мне ответишь?
Анастасия посмотрела на него.
-Мне не требуется смотреть на руку, что бы узнать ответ. Я и так согласна.
Артем улыбнулся и взял ее за руку. Она не спрашивала его, куда он ведет, а он не говорил. Он усадил ее в машину, и они поехали. Он уверенно вел машину, Анастасия молча смотрела в окно. И только когда они выехали из душного города, она спросила:
-А все-таки куда мы едем?
-Ко мне в сад. Тебе понравиться. Ты не думай не чего такого. У меня там мама сейчас. Просто там есть речка, природа, воздух. Тебе обязательно понравиться.
Она улыбнулась, ведь она всю жизнь жила так. Природой и чистым воздухом, но говорить Артему не стала. Ей было уютно рядом с ним и в городе и машине. Хоть где.
Казалось, что они такие разные, но начав говорить, они поняли как им уютно друг с другом. Анастасия умела слушать и советовать, а Артем умел смешить и сопереживать. Он понимал проблемы табора, она понимала проблемы его жизни.
Каждый из них в разговоре узнавал много нового. Так что два часа пути пролетели незаметно.
Как только машина остановилась из дома вышла женщина.
«Наверное, мама Артема» - подумала Анастасия и не ошиблась.
Едва женщина подошла, то их сходство стало очевидным. Те же глаза и та же улыбка.
-Здравствуйте - произнесла Анастасия, она знала, что многие не любят цыган, они не понимают их обычаев. Они верят, что они воруют, но она надеялась, что мама Артема не такая.
-Здравствуй, меня зовут Анна Сергеевна. А вы, наверное, Анастасия? Не удивляйтесь, Артем предупредил, что привезет сюда девушку.
Анастасия взглянула в глаза Анне Сергеевне, но не увидела не презрения или неприязни. Простое любопытство.
-А знаете, мой сын еще не разу не привозил сюда девушек. – При этих словах мама Артема лукаво улыбнулась.
-Ну, мама не в гоняй в красну Анастасию.
-Ну, если кто краснеет, так это ты – смеясь, ответила Анастасия.
Артем не выдержал и тоже засмеялся.
-Пойдем в дом – Анна Сергеевна подхватила Анастасию за руку и увела в дом.
Они сели за стол, пили чай с вкусными пирожками и разговаривали.
Артем все время смотрел на Анастасию, а Анна Сергеевна думала «где же я ее видела, эти глаза, я уже видела их».
-А скажите, как зовут ваших родителей?
Анастасия по привычки задергала цепочку на шее, ее пальчики перебрали звенья и добрались до колечка. Она всегда так дела когда начинала нервничать.
-Их зовут Мария и Кристоф, а что?
-Да нет ни чего, просто мне показалась, что я тебя, где то видела. Странно.
-Еще вчера я бы ответила, что очень, но сегодня ночью мама сказала мне… - Анастасия замолчала, она вздохнула и почувствовала ком в горле.
Вдруг она почувствовала, как ее руку накрыла теплая ладонь Артема, она пожала его пальцы и почувствовала, как ком растаял, и вновь грудь наполнилась теплом.
-Меня подкинули, мне было около месяца, может больше. Я не цыганка по крови, но душой.
Анна Сергеевна успокаивающе похлопала по плечу девушку, и ее взгляд упал на соединенные руки молодых людей.
Больше разговор не касался этой темы, но Анна Сергеевна, пообещала, что вспомнит на кого похожа Анастасия.


Вечером Артем отвез Анастасию обратно в табор. Когда Анастасия вошла в шатер, Мария сказала:
-Я рассказа сегодня всем правду о твоем происхождении. Теперь ты спокойно можешь, видится с ним. Только помни мы тоже твоя семья.
-Я в этом не сомневалась мама. Артем… мне с ним уютно, будто я, наконец, нашла, что долго искала.
-Так и должно быть, малышка. Идем, я расскажу тебе историю Ирэн.
Мария часто рассказывала эту историю. Девушка, которая полюбила чужака, которая смогла осесть и покинуть табор во имя любви, которая смогла выжить после предательства любимого и не вернуться в табор. Ирэн которая потеряла свободу и свою семью, но смогла жить дальше.
29 декабря 2008 мне нравится

 
 

Волчица_84

Был 30 сентября 2012