запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

.............

Мама с дочкой, обнявшись и закутавшись в плед, который дал им кто-из спасателей МЧС, стояли в сторонке, за жёлтой липкой лентой с надписью «Warning!». Мама рыдала навзрыд, глядя издалека на труп бывшего мужа, лежавший посреди проезжей части, лицом уткнувшись в асфальт, трёхлетняя дочка не проронила ни слезы, просто широко раскрыв глаза, непонимающе в самое лицо беды, понимая, что случилось что-то ужасное, но не осознавая – что именно. Всего 50 метров не дошёл до дома... Проезжая часть, Камаз с пьяным водителем, гололёд, сломаный светофор.
Ведь всё было совсем не хорошо, скандалы, его пьянство, её измены. Бракоразводный процесс, сопровождающийся распиливанием несчастного ребёнка, жестоких играх на детской любви, сотни кукол с закрывающимися глазами и игрушечная русалочка против смешного медведя и горы, столь любимых девочкой, книжек-раскрасок с мультипликационными персонажами. Волк, заяц, слонёнок, единственный в своём роде кот с оранжевыми глазами.
Как это странно – считать бумажные прямоугольники в кошельке и паркетные квадраты в квартирах, чтоб выяснить, с кем останется ребёнок.
Ещё вчера, во время телефонного разговора, Света ненавидела своего мужа. Со всеми его адвокатами, рычагами влияния, угрозами. А Даша его любила. Всем сердцем. «Где папа?» «Когда придёт папа?» «Папа уехал в командировку?». А теперь ничего.
Света смотрела, как дорожный инспектор достал из кармана кусок мела, и старательно обвёл неестественно лежащее на асфальте тело.
- Снегом заметёт! Позвони Семёну, чтобы поторопились. Водителя Камаза ищут в лесопосадках.
Света смотрела на силует на асфальте и понимала: не будет больше ни скандалов ни нервотрёпок, ни звонков. Будет просто пустота. Ненависть прошла, на её месте возникла, было притупленная временем боль, воспоминаний о медовом месяце, жигулёвской кругосветке на байдарках втроём, и о том, как папа выиграл для Даши в тире огромную плюшевую коалу.

Бессонная ночь на мокрой подушке, отвлекающий глупый телевизор, походы из комнаты на кухню, бесцельно, обнимая собственные плечи руками, кусая пальцы с новым, предсудебным изящным маникюром. К чему теперь он? Перелистывая Дашины книжки-раскраски, мать изредка подходила к двери детской комнаты, прислушиваясь, не решаясь войти. Вдруг правда заснула?
В 04:15 неведомвая сила подняла Свету с кровати. Кровать в детской была пуста, но ещё теплая. В панике, женщина выбежала в коридор. Свет в туалете, свет на кухне, входная дверь настеж. Как была, в ночнушке, мать выбежала на лестничную площадку. Второй этаж.
Женщина выбежала на улицу, снег крупными холпьями падал на растрепанные волосы. Света хотела крикнуть и позвать дочь, как вдруг увидела её сгорбленную фигурку в пятидесяти метрах, на проезжей части. Мать ринулась к ней, попутно истошно крича. Счастье, что машин на дороге не было.
- Даша, господи боже мой! Что же это такое? Что ты тут делаешь? – шептала обезумевшая от волнения мать, глядя валяющийся рядом с девочкой веник.
- Мама, помнишь, ты говорила, что, если я правильно раскрашу котёнка, ты мне купишь такого же? – произнесла Даша, дрожащей рукой сжимая школьные цветные мелки. – Я тут вот папу хочу раскрасить...
05 марта 2009 мне нравится

 
 

LOVE laska

Была 00 00 0000