запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Любовь живет три года...

«Любовь живет три года» - Фредерик Бегбедер.

И вправду. Первый год. Двое просто не нарадуются друг на друга, кажется, что счастью не будет конца.

Второй год. Появляется какая-то усталость в браке. Супруги стараются ездить отдыхать и на банкеты по одному, мотивируя тем, что нужно отдыхать друг от друга.

Третий год. В семье появляется кто-то третий. Нет, отнюдь не ребенок. Чаще всего любовница. А может быть и любовник.

Вот и все. И теперь эти двое живут скорее всего по инерции. Просто так, чтобы не дать повода для пересуда соседей и просто нежелания выносить сор из избы. И ведь есть такие люди на свете, которым больше всего нравится перебирать чье-то «грязное белье». И лишь поэтому супруги не хотят разводиться. А иногда просто лишь потому что у них есть ребенок. Ведь дети самые крепкие узы в браке. Хотя не всегда… Иногда даже ребенок не может остановить разлад в семье, и кто-то из супруг обязательно покидает семью, теряя синицу в руках, и отправляясь на поиски в небо, несуществующего журавля…

Господи, а ведь все свадьбы начинаются одинаково…

Вот пышное венчание, гостей больше, чем волос на голове, огромный стол, веселый тамада, восхитительная ночь любви, клятвы в вечной верности, недельная пьянка, поздравления…

А потом… Сначала «голубки» ездят везде вместе. Презентации, банкеты, отдых. Везде их видят только вместе и ни в коем случае ни с кем с другим. Их считают единым целым, завидуют, «перемывают косточки»…

Следующий этап… Влюбленные устали друг от друга и хотят отдалиться. Нет, они конечно же еще ездят куда-то вместе и пытаются поддержать хоть как-то ту, придуманную людьми, семейную идиллию. Но уже видны трещины в их лодке любви… Вот муж, шептавший нежные слова и клятвы о вечной любви, уже появляется на какой-нибудь презентации нового продукта с другой женщиной, потом распинается перед женой, что совершенно случайно встретил свою старинную знакомую. И, конечно, же чистая случайность, что он снял для нее квартиру и покувыркался с ней там… Причем врет и не краснеет, все еще пытаясь поддержать семейный очаг…

А на третий год уже все… Конец… Супруги уже в открытую изменяют друг другу, совершенно не заботясь об элементарной конспирации. Чаще всего муж… Он уже в открытую гуляет. Ходит по ресторанам, проматывает деньги в казино, тусуется в элитных ночных клубах, променяв свою «старую» жену, с которой прошел весь жизненный путь от бедности, до шикарного «Лендровера» на молоденькую, длинноногую кокетку, у которой в голове пусто, а есть только внешняя оболочка, на которую ведутся все мужики… Муж уже даже не пытается скрыть свои связи на стороне от жены. Ему надоело поддерживать придуманный огонь любви и идиллию, которой так завидовали все друзья… Жене больше не нужен муж, она просто пользуется его деньгами и своим социальным статусом. Но иногда так грустно ощущать, что тебя променяли на какую-то красапеточку, у которой ни кола ни двора. При этом еще и обозвав старой кошелкой…

Интересно, почему так бывает?... Вот сначала все так хорошо, просто великолепно, а потом обрыв…

Что случается с любовью?... А может ее вовсе нет?... Может хваленая любовь – придумка пьяных философов, которым вдруг захотелось сказки? Зачем что-то строить? Для того, чтобы потом разрушить? И причем, доставляя ужасную боль тем людям, которые уже погрузились в эту глупую сказку…

Очень часто мы не задумываемся о том, что мы делаем. Зачем говорить по сто раз на дню, что любишь? Смысл? Это просто пустой звук… Ведь нередко можно увидеть, как красавец-муж, отвечая на очередной звонок любовницы, говорит жене, что у него важный деловой разговор… Зачем же говорить одно и тоже и к тому же неправду?... Ведь откровенная нелюбовь, гораздо лучше фальшивой сказки о верности и романтике…

-Милый, а ты меня любишь?
-Конечно, дорогая, в чем вопрос?! – отвечает муж, брызгаясь дорогим одеколоном, надевая лучший пиджак, и идет на «деловую» встречу со своей любовницей…

Смотря на все это, напрашивается вопрос: А зачем нужна любовь и есть ли она вообще?...
07 марта 2009 мне нравится

 
 

Танюська

Омск

Была 12 августа 2023