запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Поцелуй Отчаяния

Как вы думаете, что чувствует человек, которого поцеловало отчаяние? Скажите, такого не может быть. Скажите что это бред. Увы, вы не правы, это существует причем сплошь и рядом, только мы не замечаем многого идя по дороге удачи и любви, мы не оборачиваемся и потому не можем наблюдать за теми кто так нуждается в нашей поддержке и помощи. Она никогда не смотрела назад, только вперед, только вперед туда где ее ждало счастье, успех, только туда она спешила каждый день не замечая никого. Никто кроме ее самой ее не интересовал. Она пыталась жить, не важно как хорошо или плохо, справедливо или обманывая, она жила лишь так как умела, только тогда она не знала что умение, это еще не победа, это всего лишь шаг, малюсенький шаг на пути к этому. А вокруг пропасть и главное не оступиться, главное не смотреть назад. Она крепко стояла на ногах, ей всего лишь помогли упасть, раз… легкий толчок и вот она уже кружит над бездной отчаяния и боли от которой сильно давит в висках и хочется кричать, только голоса нет, одна хрипота, и становиться невыносимо страшно, страшно от того что впереди уже ничего нет, все осталось позади, а оно осталось под запретом. Всего один миг и вот уже глухая стена непонимания, в которую невыносимо долго можно долбиться в кровь, разбив руки, … не поможет. Уже ничего не поможет. Она оступилась и стала такой как все те, на которых у нее просто не хватало времени обратить свое внимание. Она стала всего лишь тенью, марионеткой в руках у кого-то более могущественного, у того, кто правит этим миром, того, кто правит ее балом.
Я расскажу вам историю одной девушки, по имени Лика. В тот момент, когда все это началось ей было всего лишь шестнадцать лет. Она была всего лишь невинным ребенком, до которого никому не было и дела. В тот день ее поцеловало отчаяние…

16 октября.

Лика сидела на полу и изо всех сил пыталась не рыдать, хотя казалось, что это практически не возможно так же как реальное доказательство того что инопланетяне существуют. Дверь ее комнаты была закрыта но голоса из комнаты родителей она все же слышала.
-Я ненавижу тебя, ты чертов придурок испоганил всю мою жизнь, - истерически кричала мама, после того как узнала что он ей изменяет. Кажется об это уже давным-давно знали все кроме нее и этот удар пришелся прямо в цель. Вчера когда родители вернулись с отцовского корпоратива на работе Лике показалось что что-то в их поведении противоречит нормальным нормам, принятым в их семье. Именно это и был тот самый раскол отношений, та черта которая уже навсегда разделила их на простые слова « мама» и «папа» вычеркнув такое важное для нее самой и единственно верное слово « семья».
-Что бы ты понимала идиотка, - он кричал и это было ужасно на него не похоже. Куда подевался тот весельчак которого обожали все, в кого превратился самый лучший отец и муж, как это могло случиться????
-Я ненавижу тебя убирайся прочь, - дверь в их комнате грохотала, то открываясь то закрываясь опять. Лика сидела на полу обхватив колени руками и пыталась заставить себя перестать бояться, слезы крупными каплями стекали по ее лицу, она размазывала их по щекам, качаясь из стороны в сторону. Ничего не помогало. Даже заткнув уши и начиная громко петь она все равно слышала их крики и это было… невыносимо.
-Что? Убираться прочь!! Да ты совсем помешалась, это моя квартира и я ее тебе не отдам.
-Подумай о дочери, куда мы пойдем, - всхлипывая кричала мама. Снова грохнула дверь.
-Я ничего не хочу знать, - отрезал отец. Лика вздрогнула. Ее пальцы медленно пробежались по коже руки, она обняла себя за плечи.
Грохнула дверь. В квартире повисла тишина и только едва заметно слышался мамин плач в ванной. Отец курил на кухне, это она знала точно он всегда так делал когда не хотел чтобы мама его застукала. Только какая теперь разница…
Лика почти перестала всхлипывать и кажется окончательно успокоилась. Она закрыла глаза и постаралась представить море, его теплые волны обволакивающие ее тело, крик чаек над волнами ранним утром, яркое слепящее солнце от которого следует спрятать глаза за очками. Летом они непременно должны были поехать на море. Они же так обещали ей, так ждали этого все вместе, так мечтали. И мама уже купила купальник и шорты. И Лика уже представляла в голове какие выйдут прекрасные снимки, ведь на это день рождение отец подарил ей профессиональную фотокамеру.
-Может когда-нибудь ты станешь фотографом детка, - говорил он ласково и гладил ее по золотым волосам, - и мы станем тобой гордиться.
Может быть… когда-нибудь… нет. Не будет уже ни моря, ни снимков, ни закатов и рассветов. Лика знала точно что ничего уже больше не будет. Все это пустые слова, они уже ничего не значат, она им больше уже не верит. Все кончилось. Кончилось, разлетелось на такие мелкие кусочки что даже уже нет смысла пытаться все склеить заново, вернуть первозданный вид. Ничего уж не изменить, это она знала точно. И что ждать от нового дня, что еще можно ждать. Господи! Тогда она еще умела ждать, тогда она еще хоть чуть-чуть верила…
Она лежала на полу посередине своей комнаты и видела красивые сны о море. Вот они с отцом запускают бумажного змея, и она смеется как ребенок, вот мама замерев над альбомом вспоминает первый школьный бал своей дочери.
…Выпускной вечер, полумрак, играет тихая музыка, все танцую. Лика стоит возле стены в школьном актовом зале. Она ждет. Да она ждет когда придет Он. И Он придет и закружит ее в танце а потом накинув на плечи свой пиджак пойдет провожать домой. Он всю дорогу будет читать ей стихи и мечтать как они вместе поступят в ВУЗ, как он научит ее играть на гитаре. А она восхищенно придумывает как заманить его на свою первую в жизни фотосессию. И им так весело, так хорошо вместе. Они смеются, он держит ее за руку, поворачивает ее лицо к своему и вместо дорогого друга Лика видит ледяное женское лицо. Господи она похожа на снежную королеву, будто вся сделана изо льда, такого прозрачно-голубого. Ее губы разжимаются и своим пустым голосом пробирающим до костей она шепчет Лике на ухо:
-Сегодня или никогда, ты поймешь что значит не видеть света в толпе близких тебе людей, ты проживешь жизнь полную боли и слез, я нарекаю тебя моей вечной спутницей отныне и …, - она не договаривает и лишь медленно приблизив свое лицо прикасается холодными губами к губам Лики.
Мороз словно электрический заряд мгновенно разносит по всему телу миллион свои частиц и она уже ничего не может исправить…
Лика вздрагивает и открывает глаза. За окном брезжит рассвет. Она по прежнему лежит на полу обхватив от ужаса голову руками. В голове молниеносно проносятся слова « Я нарекаю тебя своей вечной спутницей…». Неужели это произошло на самом деле. Лика медленно точно искренне поверив в невероятное подносит руку к сердцу… бьется. Да оно же бьется, значит она все еще жива. Значит это всего лишь сон и ничего нет. Ничего не было…
С того момента пройдет очень много времени до той секунды когда Лика наконец поверит что это был не сон, это был поцелуй Отчаяния…

27 ноября того же года.

-Неужели нам нужно прощаться, - Максим пристально всматривался в ее родное до боли лицо.
-Да, мы с мамой уезжаем жить к бабушке в Питер, - она смотрела на мокрый от мимолетного дождя асфальт.
Максим пытался что есть силы увидеть в ней ту девушку что знал прежде. Кажется больше ее лица он не увидит. Перед ним стояла не та Лика полная жизни и веселья, которая могла ни с того ни с сего показать язык и расхохотаться. Сейчас ее глаза была наполнены болью, они казались таким отрешенными и пустыми что Максу невыносимо было смотреть в них.
-Что я могу сделать для тебя? – он хотел взять ее за руку, но взамен получил лишь удар ее непроницаемого взгляда.
-Я попрошу тебя лишь об одном, - она выдержала паузу, - никогда, слышишь, никогда обо мне не вспоминай. Забудь меня так, будто и не знал вовсе. Будто не встречал. Ничего больше нет, понимаешь, - в его глазах она искала ответа, которого просто не могло быть.
-Но как же так? Ты хоть понимаешь, что ты говоришь? Ты хоть немного отдаешь себе отчет в этом?
-Нет, - она провела холодной рукой по его зарождающейся щетине на щеках, - нет. Я уж ничего не понимаю, и знаешь, - она сильно сжала его руку, - Я больше ничего не хочу понимать. Меня больше нет в твоей жизни, прощай.
Она быстро зашагала по проспекту скрываясь в толпе спешащих людей. Он смотрел ей вслед и не мог понять что стало с той девушкой которую он так любил? Что с ней стало? И кто эта невыносима холодная и жестокая, кто она эта снежная королева, сердце которой лед?...
В тот вечер Лика не проронила и слезинки, она молча закрылась в своей комнате, села за стол, перед раскрытой записной книжкой отца, которую еще в обед стащила из ящика его стола и открыв чистую станицу написала выводя каждую букву, старательно и медленно : « ВАС БОЛЬШЕ НЕТ». Потом как и прежде долго стояла перед замерзшим окном распахнув его настежь. Она больше не чувствовала боли, она больше не знала что такое холод.
Через неделю они с матерью переехали в Питер, но и там ничего не изменилось, для всех она была всего лишь тенью, девушкой которая забыла что такое чувство.

Семь лет спустя.

Каждый день она возвращалась с занятий и запиралась в своей комнате. Второе высшее образование, о котором так мечтала мама. Что ж пусть будет так. Пусть будет так, как она хочет лишь бы она попросту не лезла в ее дикое существование.
-А может она состоит в секте, - бабушка снова завела старую тему о воспитании своей не совсем обычной внучки.
-Ну что ты у нее просто переходный возраст, - мама пыталась всеми силами защитить дочь при этом ни разу не попытавшись ее понять и услышать в те моменты когда она дико срывалась на крик прося о помощи. Никто не слышал ее, никто не пришел и не и помог. Больше никто и никогда.
-В двадцать три года?! – не унималась бабушка, - нет. А может она наркоманка?
Лика вздрогнула. Нет это уже перебор. Она плотнее закрыла дверь комнаты, чтобы не слышать разговор и распахнула окно. Ноябрь в этом году был отменным, как она любила с морозами и снегами, ветер трепал ее распущенные волосы перекрашенные в черный цвет. Она села на подоконник и свесила ноги вниз. Девятый этаж…
Лика не думала ни о чем, старалась не думать. Ей многое хотелось исправить, многое изменить, о многом узнать. Но это было табу. За эти годы она сотню раз могла позвонить ему домой и узнать как он поживает. Но она так этого и не сделала. Она так и не узнала что он благополучно закончил институт, что женился и теперь работает в престижном банке. Что у них отдельная квартира и они каждый год ездят на море летом. Что он стал носить галстуки которые так и не научился завязывать и курить дорогие сигареты прячась от жены на кухне. Она не узнает что каждую ночь стоя босиком на холодном паркете и всматриваясь в ночною даль из своего окна он думал о ней, что ждал ее звонка все эти годы, а сам так и не решился позвонить. Что не смог выполнить ее просьбы и забыть, просто не смог. Она не узнает что он так же безумно любит ее, прячась за личиной делового женатого мужчины. Она никогда не узнает этого лишь потому что не захочет знать. Лишь потому что ей больше нельзя оборачиваться назад…
Дверь резко распахнулась и Лика дернувшись еле удержала равновесие.
-Господи немедленно слезай, ты слышишь меня, - мама стащила ее с подоконника и от злости и накатившего приступа истерики с силой ударила дочь по лицу. Это был второй в ее жизни переломный момент.

Год спустя.

Сегодня ей снова снилось Отчаяние. Они гуляли по заснеженным лесам и трогали руками иней на ветках деревьев.
-Тебе нравиться здесь? – спрашивала Отчаяние.
-Да, - словно робот говорила Лика.
-Тебе хорошо со мной?
-Да.
-Ты ведь не хочешь вернуться назад? – она смотрела в ее глаза своим ледяным взглядом.
-Нет, нет, нет, нет…
Кто-то сильно теребил ее за плечо, сквозь сон она слышала знакомые голоса.
-Немедленно делайте ей укол, - кричал мужчина. Она помнила его, она знала его но вот сейчас отчего-то не смогла угадать.
-Да доктор, - и бац… что-то кольнуло в плече. Негой по венам пробежала прохлада. Лика пришла в себя медленно открывая глаза.
-Дочка, доченька, - мама стояла вся заплаканная. Снова эта комната, белые стены, белый кафель на полу, люди в белом толпятся у ее кровати.
-Что происходит?- голос совсем не похож на прежний, словно он сорвался от долгого крика, осип и кажется таким потухшим как задутая свечка на праздничном торте. Больше нет уже праздника. Больше уже ничего нет.
- Тебе лучше? – заботливый мужчина с седыми висками склонился и стал прощупывать пульс.
-Да, я прошу вас уходите, - Лика поднесла палец к губам, - ей не нравиться что вы пришли.
-Кому? Кому ей? – доктор так настойчив, он присел на кровать и все еще держит ее руку. Как Максим тогда прощаясь, как Максим.
-Нет, нет, нет, - голос совсем пропал и только воздух пульсирует ее словами.
-Давайте оставим ее, - мама вышла из палаты первой, - пусть побудет одна.
Одна… она снова одна, вечная спутница… вечная пленница. Она ненавидит одиночество и вместо того чтобы спасти ее они оставляют ее одну. Зачем? Как глупы люди. Неужели они не понимают, что помогая ей они все ближе и ближе приближают ее к пропасти. А она за эти годы совершенно разучилась летать. И вместо крыльев только шрамы на спине и ожоги на коже которые по ночам дико болят. И она отказывается верить, она больше не может так жить. Теперь она не может ничего…

На следующий день.

Она сидела на подоконнике и водила мокрой от слез ладонью по запотевшему стеклу. Нельзя даже открывать форточку, словно перекрыли кислород, она задыхалась, а осенний промозглый ветер махал ей ветками деревьев говоря о том что он свободен. Только Лика была взаперти, ее словно куклу осматривали с головы до ног пытаясь понять что не так. «Глупые это нельзя понять, это можно только пережить…» -сказала я и тут как по взмаху волшебной палочки дверь со скрипом открылась. Я прервала свой рассказ.
-Опять? – Я знала его голос. Доктор зашел в палату, я соскользнула с подоконника и устроилась на краешке кровати.
-Больше не буду, честно, - я попыталась выдать улыбку.
-Чем скорее Лика ты пойдешь на поправку тем скорее мы распрощаемся.
-А вам не терпится от меня избавиться, - язвительно заметила я и поморщилась. От него пахло табаком.
-Я хочу тебе помочь, - от этого слова меня словно пронзил острый меч и все тело сковало в конвульсиях.
-Я больше никогда не стану прежней, - всего то, пустые слова к которым кажется ужасно быстро привыкаешь.
-А вот и нет.
-А вот и да, - не унималась я. Да он такой же как все. Мое сердце никогда больше не почувствует, оно не сможет больше поверить, оно привыкло, слишком привыкло.
-К тебе пришли, - сказал он и вышел похлопав меня по плечу словно уже прощаясь.
Я вернулась на подоконник и… никого не ждала. Дверь снова скрипнула и от порога повеяло шоколадом. Кажется я совершенно забыла этот запах.
-Привет, - робко и как-то отдаленно прозвучали эти слова.
-Привет, - сказала и обернулась. Передо мной стоял молодой мужчина, высокого роста, брюнет с красивыми карими глазами, которые мне что-то отчетливо напоминали. Вот только что, что они пытались мне сказать? Что без слов они так спешили мне поведать? Я не слышала их, как не слышали Все мои безжалостные крики о помощи. Он стоял и кажется боялся пошевелиться, чем достаточно меня рассмешил, только вместо улыбки лицо исказилось гримасой, так обычно корчатся от сильной боли. Я закрыла руками лицо, в висках пульсировало мое сердце, принося мне невыносимую боль.
-Тебе плохо? – он подскочил ко мне и попытался стащить с подоконника. От него пахло дорогим парфюмом и шоколадом. Я знала этот запах. Я помнила его. Как ни странно я помнила именно этот запах. Боль понемногу отступила, а он все продолжал держать меня за плечи.
-Уже лучше, - я освободилась от его оков и спрыгнула с подоконника. От его рук на моих плечах осталось тепло. Сейчас мне не было невыносимо от этого, мне даже показалось что я помню как это бывает, когда руки не обволакивает мороз.
-Ты что не помнишь меня? – спросил он усаживаясь на стул.
-Впервые вижу, - пафосно буркнула я пытаясь вспомнить откуда же я знала этот запах горького шоколада.
-Я Максим, - он протянул мне плитку моего любимого « Воздушного» пористого горького шоколада. Сердце предательски сжалось.
« Я нарекаю тебя моей вечной спутницей…» - билось у меня в голове как тысяча настырных молоточков.
-Нет, нет, нет, - ну вот голос снова сорвался и осип. Только сегодня отчего-то не бежали доктора и не делали мне укол.
Максим прижал меня сильнее и стал убаюкивающее раскачивать меня из стороны в сторону, его голос был тихим и ровным, точно песня. Он рассказывал мне свою жизнь, рассказывал про институт, про работу, про наших друзей, про то кем они стали, про свою семью, про жену, про развод.
Я вздрогнула почувствовав холодок на своей щеке. Я потерла это место ладонью. Думаю это пройдет.
-А почему вы развелись?
Он повернул мое лицо, провел руками по волосам.
-А почему ты перекрасилась в черный? - отчего-то спросил он.
-Это Отчаяние, - ответила я пытаясь не зарыдать. Что? Зарыдать? Неужели я снова могу это сделать?
-Его больше нет, - сказал он и нежно прижал меня к себе.
-Так почему ты говоришь вы развелись? – глупо настаивала я, отпрянув от него и дотронувшись ладонью до его щеки. Теперь там не было щетины он гладко брился и вкусно пах.
-Я не смог тебя забыть как ты просила.
-Это же так смешно, - я поднесла ладони к своим губам.
-Я люблю тебя, - сказал он и я почувствовала как по телу сладкой негой растекается тепло. Оно было таким приятным и таким знакомым, таким забытым и далеким что от счастья мне хотелось плакать.
-Я плачу, - сказал я и улыбнулась.
-Это хорошо?
-Это очень хорошо, - я обняла его и прижалась к щеке, - это значит что я жива. Это значит что я смогу сказать тебе то, что так хотела сказать тогда, прощаясь.
-Лика, а может не надо? – кажется он немного испугался. Вот ведь дурачок!
-Я люблю тебя, -произнесла я и наши губы сомкнулись в долгом и таком жарком поцелуе.

P.S: Через неделю меня выписали из больницы…
22 марта 2009 мне нравится

 
 

Воздушно-припадочная...

Салават

Была 25 сентября 2011

Разделы:
В Контакте я: 24684149