запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Благословенная

Благословенная Богом и небом, окропленная дождем из святой воды, она шла все дальше по безлюдному лесу, который неприветливо касался острыми ветками ее лица.
Черная ободранная ряса цеплялась за витиеватые корни старых деревьев. Эти лесные старожилы искоса смотрели на нее, стараясь отяжелить Благословенной путь.
А она все шла дальше. Падая и снова вставая, молча принимая все муки. Темный лес надвигался на нее, искать проходы между колючими ветками становилось все труднее. Приходилось ломать когти старого леса, рвать его тонкие пальцы, которые так страстно желали ухватить Благословенную за плечо, руку, шею... хоть как-то удержать ее в своих жутких объятиях. Но в ней еще оставались силы идти, силы, чтобы жить дальше... чтобы улыбаться и плакать, любить и ненавидеть.
Все тело Благословенной болело от ссадин, которыми так щедро одарил ее старый лес. Ее светлые волосы сплелись в один большой клубок, кое-где были видны небольшие островки голой кожи, которые были усыпаны маленькими капельками крови.
Внезапно на ее лбу начали появляться небольшие колотые раны, словно кто-то одел на нее венок из шипов. Жизнь небольшими красными струйками начала стекать по лицу Благословенной. Колющая боль не утихала, просто превращалась в привычку.
Она шла дальше, не смотря ни на что. Дикие звери наблюдали за ней, сверкая яростными взглядами в темноте. Но они не смели открыто напасть на Благословенную, поэтому лишь деревья могли стать еще ближе и сплести свои острые ветви как можно туже.
Темная фигура двигалась дальше, борясь с невидимыми монстрами тьмы. И вот еще один знак благословения: в ее запястьях появилось два отверстия, как будто кто-то, невидимый взору, вбил в них кол. Кровь оросила черную безжизненную землю, и на той появился маленький зеленый росток.
Благословенная не обращала внимание на боль и шла дальше. Теперь пробираться сквозь чащу стало еще труднее. Кисти рук двигались с трудом, и она начала пробивать себе путь локтями.
И снова появился невидимый взору и вонзил в стопы Благословенной еще один кол. От неожиданности она упала. И снова где земли коснулась священная кровь, возрос зеленый росток жизни.
Благословенная больше не могла идти, и она стала ползти, оставляя за собой дорожку из зеленых побегов. Теперь стало намного проще, почему-то лесные старожилы больше не мешали ей, они уважительно расступились, открывая путь к свету. Где-то рядом завыли волки, разливаю оду печали.
Благословенная двигалась дальше к свету. Она ползком продолжала свой путь. Свет становился все ярче, все ближе. Такой теплый и манящий.
И вот выйдя на большую поляну, Благословенная стала на колени. Ветер нежно провел по ее лицу, как бы успокаивая и в то же время, поздравляя ее.
Но пробил час, для последнего, пятого знака благословения. И снова из леса позади поляны послышался тоскливый вой.
Благословенная дрогнула, и на ее груди появилась большое кровавое пятно. Последняя рана – копье в сердце. Из больших голубых глаз скатилось всего две слезы. За все время ее мучительного путешествия она пролила всего две слезы, которые ознаменовали безысходность.
Даже демоны оплакивали Благословенную, когда тот, кто задумал это улыбался ей в лицо.
А ведь ей не нужны были небеса, она просто хотела жить...
11 апреля 2009 мне нравится