запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Свободна...

Она уходила в день, она уходила в ночь. А Он просто стоял и ждал, пока скроется Ее силуэт… (с)

Неважно куда она уходила, но она уходила.… Бежала от него без оглядки, старалась исчезнуть … А он просто стоял и смотрел. Даже не пытался ее удержать. Он просто стоял и смотрел на Нее, всерьез не думая, что Она больше не вернется. Он не верил, что Ее больше не станет. Он не хотел признавать поражение. Он всего лишь стоял и смотрел на Ее силуэт…

Он молчал. А она исчезала.… Становилась совсем призрачной…

Она шла вдоль дороги и вспоминала…

Вот они идут по аллее, держась за руки и он говорит так тихо, нежно почти интимно: «Солнышко мое, любимая! Никому тебя не отдам! Ты моя самая любимая, дорогая. Я никогда не сделаю тебе больно!»
Ошибся ведь. Соврал. Он поступил так, как считал нужным. Выбрал другую. Не сдержал обещание беречь, любить и оберегать ее…

А ведь они дали клятву у алтаря…

Дали клятву любить друг друга, носить на руках…
А ведь все так и было на первых порах совместной жизни. И казалось бы все хорошо. Они были самыми счастливыми. А потом что-то надломилось в их браке… Они стали друг другу не нужны…
Ему может быть было все равно… А Она страдала. Ей было невыносимо больно. Как Он могу променять Ее на другую?! Что Она сделала не так?! Почему она оказалась лучше? Ах, ну, да запретный плод всегда слаще…

Но зачем же рушить семью? Специально оставлять свои волосы на пиджаке, незаметно сбрызгивать Его капелькой своих духов, словно помечая… Ведь она могла бы спокойно делать вид, что ее нет. Нет, видно такая игра ей была не по нраву… И произошло то, … что и должно было произойти. Он променял Ее на другую. Она никому осталась не нужна. Он забыл Ее и даже не попытался удержать. Если бы Он удержал ее. Если бы просто попытался Ее удержать… Она бы все простила, все бросила и вернулась к Нему, лишь бы только быть рядом. Но Он и не думал просить Ее остаться. Он стоял и смотрел на Нее…
А Она уходила. Куда угодно. Бежать от Него и этой стервы. Она шла, а слезы сами текли по Ее щекам… Ей уже ничего не было нужно, ничто не дорого. Ей было просто все равно…

Она шла и по дороге Ей встретилась милая парочка с ребенком. Они шли, держась за руки, смотрели друг на друга влюбленным взглядом, словно заранее прощая друг другу все. Она посмотрела на них и вдруг громко засмеялась…

Страшно… Дико… Надрывно… С болью в голосе…

Ветер трепал Ее длинные волосы, проникал в каждый уголок Ее души, словно стараясь заглушить ту боль, которую Он Ей причинил. Уносил в свои прекрасные дали, рассказывал как хорошо быть ветром… Свистел в Ее сердце, вымещая Его оттуда… Нашептывал сладкие слова…

«Брось Его… Уйди… Освободись… Стань легкой, как пушинка. Посмотри на меня. Меня ничего не тревожит. Я счастлив. Ведь я свободен. Освободись…»

Она почти поверила… А что? Ведь правда, что может быть лучше свободы. Она поверила ветру, полюбила его, стала его сущностью. Хотела стать такой же свободной…

А Он, словно что-то почувствовал. Побежал. Не знал куда, но Он бежал куда-то. Словно чувствовал где она…

И нашел. Возле высокой пятнадцатиэтажки.

Она стояла на самом краю, а вокруг свистал неимоверно сильный ветер… Он образовал вокруг нее плотное кольцо урагана и вихря, словно не хотя никого пускать в этот интимный круг… а Она стояла, не замечая Его и, видя перед собой только тонкую нить горизонта. Солнце чуть клонилось к закату. Она стояла и смотрела в эту синеватую даль, словно пытаясь там что-то увидеть… Такая родная и такая чужая. Такая красивая и до боли любимая…

-Солнышко мое…

Она чуть вздрогнула, но не обернулась. Она почувствовала Его по рукам, по голосу, по прикосновениям…

-Ну, что же ты надумала?... Глупышка… Я никому тебя не отдам. Господи, а если бы я не успел…

Ветер и не думал утихать. Бушевал, превращался в бурю, словно злился, что у него отобрали его жертву… Но не мог ничего сделать против любви и человека. Ведь он был всего лишь ветром, а Он Ею…

Но Он ничего и не заметил…

-Пусти…
-Зачем, солнышко? Прости меня, я умоляю тебя. Я понял, что идиот и, что я люблю тебя по-настоящему… Иначе зачем бы я тогда сюда пришел?...
-Может ты и прав…

А уже через три часа Она лежала и умирала…

-Она любит тебя… Даже таким образом она дала понять, что ты ее. Что ОНА здесь хозяйка, а не я. Что ж, она доказала, что хотела. Я сдаюсь… Ведь она показала, что я никто. Она была здесь. Там, где мы любили друг друга, где строили мечты и планы. Там, где всегда хотели прожить бок о бок всю жизнь. Там, где бросались друг за другом, очертя голову… Ты привел ее в нашу квартиру… А она хотела показать, что теперь ОНА здесь хозяйка и, чтобы я убиралась. Я не захотела… Она действовала, она боролась за свою любовь. Она безумно любит тебя. Я не злюсь на нее, просто я оказалась слабее…Только ты прости ее и… будь счастлив…

-Милая, Господи, ты только держись! Я сам придушу ее своими руками! Она во всем виновата! Я дурак! Я себя ненавижу! Дорогая, любимая, ты только не умирай! Ты держись! Скорая будет через секунду! Все будет хорошо! А знаешь, мы с тобой пойдем гулять с нашим будущим ребенком! Все будет хорошо! – бессильно плакал Он, видя, как Она умирает. Та, что была всегда рядом с ним…

Он все говорил и говорил… Приехала Скорая.

Женщина-врач удивленно подняла брови.

-Мужчина, зачем же Вы вызвали нас?! Здесь не нужна Скорая. Она мертва. Острая сердечная недостаточность. Спасти ее было нельзя…
А Он все говорил и говорил, не желая признавать, что Ее больше нет…
А всему виной оказалось недопитое Его любовницей вино, в котором было то «лекарство», которому нет названия, но оно несет в себе смерть.

Она ушла днем и вернулась… Она пришла ночью, но уже никогда не вернется…

Он сидел и бессильно плакал над Ее мертвым телом. А за спиной, словно кто-то прошептал: «Свободна…»
15 апреля 2009 мне нравится

 
 

Танюська

Омск

Была 12 августа 2023