запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...Красные Маки...

Я села в зелёную маршрутку , напротив открытого окна , с ужасом посмотрела на растёртую ногу и с презрением на шикарный босоножек . Водитель лениво затягивался сигаретным дымом , а ветер ютился у меня на щеках и игрался в прятки с моими волосами. Я провела ногтём по скрипящему стеклу в разводах и посмотрела на синее небо в белых пушистых точках. Пузатые чёрные очки квадратной формы застыли у меня на кончике носа и мятная жвачка во рту давно утратила свой вкус. В колонках метался быстрый ритмичный трек , который заставлял мои пальцы постукивать в такт , три пассажира , разбросанных по салону занимались своими делами : кто-то читал газету, кто-то ругался с мужем по телефону , а кто-то мирно посапывал , уткнувшись лицом в пакет оранжевого цвета. За окном бурлила весна , пряталась в глазах прохожих и висела верх-ногами на светофорах , зелень ослепляла и свежий воздух вперемешку с пылью приставал к влажным губам. Я улыбалась сама себе , а внутри было почему-то глухо, как в старой ржавой бочке с тёмной брешью, величиной в моё сердце. Машина резко затормозила на очередной остановке , хлопнула со скрипом входная дверь. Я наблюдала , как по улице бегают дети с разноцветными шариками и шоколадным мороженым, как парочка красивых молодых людей со смехом уплетают пиццу и как низенькая старушка в выцветшем синем платье ласково кормит голубей возле фонтанов . Воздух возле меня покачнулся, и кто-то тихо опустился на сиденье рядом. Я инстинктивно обернулась. Он держал в руках красные маки , скромный пылающий букет, светлые волосы непослушно растрепались и кокетливая лохматая чёлка подмигивала мне. Бездонные глаза на всё лицо и чёрные лакированные ботинки. У меня перехватило дух . От него пахло морем и пальмами. Откуда в пошлой прокуренной столице вдруг самое настоящее море и пальмы? Он неподвижно смотрел куда-то по ту сторону лобового стекла и тихими движениями поглаживал алые лепестки. Стараясь справиться со своим внезапным волнением , я вновь уставилась на снующие немые проспекты , отвернувшись от него. Он исчез также бесшумно, как и появился.


Я проснулся сегодня даже раньше , чем зазвонил будильник. Интересная штука , когда не можешь вспомнить, что снится. Отмахнулся . Заварил чашку апельсинового чая и вышел на длинный балкон . Прозрачные занавески развевались , подобно невесомой облачной материи , обнимая обнажённый торс. Щёлкнул зажигалкой , глубоко затянулся вишнёвым дымом. Высокие прямоугольные динамики тихо мурлыкали хрипловатым итальянским и в воздухе витал привкус человеческого пробуждения. Смятая постель ещё со вчера хранит силуэт нелюбимого женского тела. Подумав несколько мгновений , я подошёл к широкой кровати и одним рывком стянул бордовые простыни на пол , потом прослушал автоответчик , и , не обнаружив там для себя ничего нового, кроме очередных сладкоголосых несуразиц, выкурил ещё одну сигарету.


9.00 . Господи, неужели я проспала!!! Вскакиваю , несусь в ванную, смывая с себя остатки ночного холода , на ходу затягиваю высокий хвост и подвожу глаза , быстро одеваю шпильки и хватаю кожаную сумку. В руках застыло яблоко , ключи и визитка . Было относительно рано, а духота уже успела спрыгнуть по веткам и поудобней расположиться на асфальте, хватая за ноги прохожих и прячась в разноцветных рукавах футболок. Обеспокоенные лица с телефонами возле уха , возмущённые сигналы машин , пробки , беспокойное метро , школьники – начало рабочего дня. Пытаюсь упорядочить документы, сложить их и одновременно изучить . Словно в лабиринте, лавирую среди человеческих рук, походок взглядов. Резкий толчок . Документы белоснежной лентой-бабочкой выпорхнули у меня из рук и сфотографировали утреннюю площадь . Беспомощно стою среди падающих листов , окутавших меня бумажным ливнем и устилавшим песочную почву .Опускаю глаза. Словно замедленная съёмка. Мой мозг разлаживает происходящее по кадрам. Красные цветы виновато приземляются на пермаментной глади моих бумаг , красивой кляксой рассыпая лепестки по образцу веснушек на детском лице. Поднимаю глаза. Светлые непослушные волосы развевал ветер и игривая чёлка слегка касалась бездонных глаз на всё лицо. Он растерянно смотрел на меня с застывшими извинениями.


- Эй, придурок очнись!!! Не время для мечтаний, - пронизывающий крик вперемешку с автомобильным визгом вывел меня из ступора и я посмотрел в зеркало заднего вида. Вереница автомобилей, изолированных мною, отчаянно сигналила и связывала несвязные человеческие негодования. Рычаг передач. Музыка громче. Педаль в пол. Что со мной происходит? Припарковался возле стеклянного здания, с облегчением выдохнул , *Добрый день на автомате*, плотный график и перерыв не по расписанию. Молчание в ответ на звонки и смс, которых не жду. 2 пачки в день. Чёрт, нужно бросать курить наверное.


- Извините ради Бога , я не хотел , - какая необычная, красивая
- Да ничего, с кем не бывает, - это он, не могу поверить, невероятно
- Я помогу собрать
- Благодарю
Одновременно бросились навстречу и опустились на колени среди бумаги и алых цветов . Нечаянное прикосновение пальцев, пульс на вершине , и больше никуда не хочется, только гладить его кожу , только чувствовать её тепло.
Посмотрел – Взглянула .
- Захар
- Злата
- Две «А»?
- Две «З» ?
Серебряный смех – дружное соло.

Через 1 час. Уютное тихое кафе. Запах моря и пальм. Тихие маки на белой бумаге.
- Неужели , не могу поверить , и он тебе так и сказал?
- Представь себе, но в конце концов у меня всё вышло и я защитился.
- Невероятно , что мы учились на одном потоке, как можно было не видеть друг друга!
- Ну не забывай, что во-первых это было пару лет назад, а во-вторых я старше …Ой, постой , у тебя прядь выбилась
Его прикосновение к волосам , пальцы задерживаются чуть дольше. Немая пауза, глаза в глаза, её смущение и стыдливо покрасневшие щёки. Ещё час – и как-будто они всю жизнь прожили вместе . Удивительное сходство в биографиях. Времени мало, секунды захлебываются в минутах. Ей пора идти – ему тоже.
- Давай встретимся завтра , здесь же, в это же время - его робкие слова. Никогда так не мялся, как мальчишка.
- Давай, - её робкий ответ
- Возьми это тебе , напоминание обо мне , - протянул скованные маки. Бережно взяла. Прощание взглядами. Противоположные направления. Её спина – его спина – молча уставились друг на друга.


Залпом осушил склянку , где мгновение назад покачивался коньяк. Непонятное чувство . Свет не стал зажигать. Сразу же на разуваясь прошёл на просторную кухню. Сел за барную стойку, открыл окно, впуская сияние звёзд и бездну неба. Налил ещё, закурил , ещё и ещё затянулся, утопил кричащий окурок . Чувство двойной жизни и злой шутки. Глупости. Как же я устал . Опустил голову на локоть , глаза непроизвольно закрылись.


*Вставай, вставай, ну же , через два часа ты увидишь его * - не унимался внутренний голос, пока я с трудом заставляла себя подняться. Наконец взяла себя в руки , выпрыгнулв из – под лёгкого одеяльца , закрыла балкон . Босоногая поздоровалась с новым днём. Бирюзовое платье – почти под стать его запаху , лёгкие босоножки на низком ходу , хрупкие плечи , ноль косметики. В хрустальной гранёной вазе спали маки, его маки.


Через два часа была на месте . 10 минут, 20, 30, его нет . Может что-то случилось ?
Уныло потягивала свежевыжатый сок из пластмассовой полосатой трубочки . Лениво разглядывала прохожих через толстое стекло их уютного кафе. Резко взгляд выхватил красивый силуэт из толпы с букетом кровавых цветов, направляющуюся в абсолютно другую от неё сторону. Сглотнула обиду , выскочила на улицу, инстинктивно догнала, опустила крохотную руку на плечо. Обернулся сразу же с недоумением
- Простите , я чем-то могу помочь
- Захар , это же я –Злата , - непонимающе заикается
Он нахмурил брови , наверное вспоминая , и учтиво, чтобы не обидеть, выговорил
- Извини , запамятовал , я…
Резкая мысль пронзила её сознание и стало вдруг зябко и холодно. Оглядела его с ног до головы. Тот же букет, чёрные лакированные ботинки. Перебив, схватила за руку и потащила обратно в их кафе.
Он рассказывала ему всё заново, всё, что было вчера , всю свою жизнь, всю его. Он не помнил, но верил.
Так продолжалось 6 месяцев . Он засыпал . Она просыпалась , бежала к нему , искала его в своей реальности , а в его снах , знакомились заново , влюблялись заново, шептали заново нежные слова , он просыпался – ничего не помнил, и не встречал её в своём дне.

А потом, а потом, он просто – напросто не смог уснуть . Бессонница. Личная трагедия.Две. Он чувствовал , что чего-то не хватает, что жизнь не заполненная кем-то, но не знал, не помнил, увы.

Вот уже 4 месяца, как я не могу отыскать его . Ищу, но не могу. Цветы в гранёной вазе давно высохли и растёрлись в порошок. Вчера мне сделали предложение. Все говорят – хороший. Наверное всё таки выйду замуж , нужно устраивать жизнь, рожать детей, а не мучать себя призрачными иллюзиями, или тем, чего может даже и не было.


Вот уже 4 месяца , как я не могу заснуть . Перепробовал всё, но не получается. Я конечно засыпаю , на несколько часов, или днём, но это не то . Такое чувство , что что-то рушится, что-то теряется, что-то родное и близкое. Ничего не понимаю. Целыми днями курю, уже по три пачки , наверное нужно бросать. А ещё покупаю красные маки, сам не знаю даже зачем.


Я села в зелёную маршрутку , напротив открытого окна , с ужасом посмотрела на растёртую ногу и с презрением на шикарный босоножек. . Водитель лениво затягивался сигаретным дымом , а ветер ютился у меня на щеках и игрался в прятки с моими волосами. Завтра скажу *да* нелюбимому, а послезавтра подадим заявление. Машина резко затормозила на очередной остановке , хлопнула со скрипом входная дверь. Воздух возле меня покачнулся, и кто-то тихо опустился на сиденье рядом. Запахло морем и пальмами. Я боялась пошевелится, чтобы не исчез будоражащий сердце мираж. Тёплое касание пальцев повернуло мой подбородок и влажные губы заставили мои разомкнуться. Он был сладкий и убаюкивающий на вкус, и тихое счастье свернулось в его зрачках. Он держал в руках красные маки , скромный пылающий букет, светлые волосы непослушно растрепались и кокетливая лохматая чёлка подмигивала мне. Бездонные глаза на всё лицо и чёрные лакированные ботинки.

- Захар
- Злата
- Две «А»?
- Две «З» ?
Серебряный смех – дружное соло. Глубокий поцелуй.
06 июня 2009 мне нравится
Комментарии:
плачууууууу......... Спасибо)

Летающая рыбка 14 декабря 2010


 
 

Озорная Lady

Был 21 апреля 2012

Разделы:
Я люблю сумасшедших, таких, которые бешено хотят жить, бешено хотят говорить, бешено хотят спастись, которые хотят иметь все сразу, которые никогда не зевают и никогда не говорят пошлостей, а всегда горят, горят, горят...


vkontakte: id15923127