запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Любимая игрушка

Питер. Идет дождь. Я иду крепким быстрым шагом. Мне не далеко от дома. Одна троллейбусная остановка. Вокруг меня зелень. А внутри – злость. Злость на того неизвестного садиста. В сумке пакет и кухонные ножницы. Просто я других не нашла. А цель… никогда в моей жизни не было более благородной цели. Даже поступление в ВУЗ. Весь год я выходила из дома с какой-то целью. В школу, на курсы, за братом, на работу… тысяча целей, но ни одна не была благородной. Интересно, а осознание благородности своей цели – это плохо?
Когда я вышла из дома, забыла зонтик. Натянула капюшон своей розовой непромакающей курточки и пошла. Цель все ближе. Я достала пачку сигарет и закурила. А дождь усилился, и пара капель упали на сигарету. Все равно она раскурилась. И вот я у забора старого заброшенного детского садика для детей милиционеров. Когда я приехала в Питер он уже не действовал. Но здание очень красивое – с колоннами. Иду и скольжу по забору взглядом. Ищу его. Того, кого увидела еще днем. И вот. Медвежонок игрушечный. Большой такой. Правая лапа забинтована и красными буквами на бинте написано №1034. Что это значит? Меня это не интересует и сейчас. Сначала я не могла понять, почему буквы не размокли от дождя, а потом поняла – они приклеены к бинту и сделаны из особой бумаги. Я достаю ножницы и разрезаю пластмассовый зажим, достаю медвежонка с той стороны забора и опускаю на землю. Из сумки извлекла пакет с торговой маркой «NewYorker» и засунула медведя в него, но он не поместился. Капюшон слетел, а светло-розовая курточка измазалась в грязи. Мимо проезжают машины и проходят люди. Я иду и держу в руках медведя, как ребенка. Захожу в дом, сажусь в лифт, ставлю на пол медведя и убираю из куртки сигареты в сумку. Надо будет ее в стирку бросить, да и мама может спалить. Ненужно ей знать, что я курю. Пришла домой, помыла, отвязала этот чертов бинт… и больше нет сил.
Большая девочка. Завтра последний экзамен. А у меня впервые в жизни появилась любимая игрушка…


p.s. не смогла описать все так сильно как со мной это произошло сегодня... я до сих пор смотрю на этого медвежонка и сердце сжимается...
10 июня 2009 мне нравится

 
 

Разбитое сердце

Питер

Была 05 сентября 2010