запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Так не бывает. Часть 3

Я всё ещё пребывала в оцепенении и только часто моргала, глядя как незнакомец подходит к зверю и берёт его за холку. К моему изумлению волк не бросился на парня, не оскалил зубы, не зарычал. Он лишь как бы недовольно мотнул головой и сел в снег.

- Что ж ты девушку напугал, а? – улыбаясь сказал парень, чуть наклонившись к волку, а потом обернулся ко мне – Джей добрый, он мухи не обидит! Не бойтесь, идите!

В ответ Джей фыркнул и снова мотнул головой. «Мухи он конечно может и не обидит – сдалась она ему! А вот мной вполне мог бы закусить…» - подумала я.

******************************************************************************************************************************************

- Ээээ…. – я глупо заулыбалась, не зная что сказать – Он точно…

- Говорю Вам, не бойтесь! Это он только на вид такой грозный, а в душе добряк!
Я сделала пару шагов вперёд. Потом ещё. Почти поравнявшись с Джеем и его хозяином я остановилась. Только сейчас до меня дошло – я встретила ЧЕЛОВЕКА в Сосновке! И у него должен быть телефон! И, наверное, машина. Добрался же он сюда как-то.

- Простите – сказала я, стараясь, чтобы голос не дрожал – Я… Мне очень нужен телефон. Понимаете тут какое дело, я застряла на дороге. Машина увязла в снегу. А мой мобильный разрядился.

Парень внимательно посмотрел на меня. Я тоже смотрела на него. Страх от встречи с Джеем отпустил и теперь я могла оценить незнакомца. Парень был несомненно красив. Даже как-то слишком красив. Совершенен что ли… Другого сравнения я придумать не могла. В то же время он не был похож на гламурных мальчиков-моделей или на смазливых героев сериалов. Правильные тонкие черты. Прямой нос и какой-то хищный разрез глаз. Глаза… Вот что поражало больше всего. Ярко голубые, с чуть зеленоватым отливом, какого-то нереального цвета. Секунду я не могла отвести взгляд, а потом быстро опустила глаза.

- Где Ваша машина? – спросил незнакомец.

- На выезде из Сосновки. Прямо на дороге. Я не успела отъехать от посёлка и пол километра.

- У меня джип. Я могу вытащить Ваше авто.

- Это было бы замечательно! – улыбнулась я – Я уже и не надеялась, что смогу найти здесь помощь. Собралась идти в Березино.

- Пойдемте со мной – сказал парень и кивнул в сторону лодочной станции – Я возьму машину и поедем вызволять Вашу.

Незнакомец замолчал. Его глаза внимательно изучали меня. Я даже засмущалась, выдерживать его взгляд почему-то было тяжело. Но вот он оторвался от созерцания моей неземной красоты и, отвернувшись, пошёл в сторону станции. Я подумала, что ведёт он себя как-то странно, необычно. Что именно казалось в его поведении странным я не могла точно сформулировать, но что-то меня задевало. Я шла за ним, отставая на пару шагов, и в свою очередь рассматривала незнакомца. Парень как парень. Чёрные спортивные штаны, синяя с белым куртка Columbia, чёрная шапка. Роста примерно 1.80 м. Спортивная подтянутая фигура. Он шёл мягко ступая по снегу, очень легко, как будто по идеально ровному асфальту. Я то и дело неловко ставила ногу, чуть косолапила, вобщем двигалась не слишком грациозно, стараясь не шлёпнуться в снег, подвернув ногу. А он казалось не замечал снега. Джей убежал чуть вперёд. Меня мучило любопытство собака это, волк или помесь. Скорее всего собака. Иначе, как он его приручил? Я то волков видела только в зоопарке, да и то в далёком детстве, вот и приняла Джея за лесного хищника. К тому же страх, пережитый ночью, и волнение дали себя знать.

Тем временем мы миновали ангар лодочной станции и повернули к домам. Возле одного из них стоял серебристый Паджеро. К нему мы и направились. Поравнявшись с машиной, мой провожатый обернулся и сказал:

- Я возьму в доме ключи. Подождите минуту.

- Хорошо.

Джей забежал в дом, за ним зашёл и его хозяин. Но уже через минуту появился с ключами в руке.

- Мы с Вами даже не познакомились – он улыбнулся, показав идеально ровные белые зубы – Я Макс.

- А меня зовут Вероника.

- Вера?

- Вообще-то все называют меня Ника.

- Садитесь, Ника – Макс распахнул передо мной дверь джипа.

Я уселась в салон. Макс занял место водителя. Ключ в замке зажигания, мотор довольно заурчал.

- Что Вы делали в Сосновке в такую пору? – спросил мой новый знакомый.

- Подруга попросила забрать с дачи карнавальный костюм. Он понадобился ей для корпоратива. А я в отпуске, вот и согласилась съездить. Если бы я знала, что погода так испортиться!

- Вы ночевали в Сосновке? – Макс как-то странно посмотрел на меня.

- Да, пришлось остаться. У меня тут сплошные приключения. Вчера я полезла на чердак и упала с лестницы. Потеряла сознание и пробыла в отключке до вечера. А когда очнулась было уже темно, на улице настоящий снежный буран, вот и пришлось заночевать.

Макс вывел машину со двора на дорогу и прибавил скорость. «Интересно, а что он тут делает? В такую пору…» - как он выразился. Но спрашивать об этом я посчитала не тактичным. Чтобы он не делал в Сосновке, а мне очень повезло, что он здесь оказался. Молчание затянулось. Мне стало как-то неловко. Я посмотрела на Макса. Сейчас его взгляд был устремлён вперёд, на дорогу.

- Я так испугалась, когда увидела Вашего Джея. Он очень похож на…

- На волка – закончил за меня Макс – Да, действительно. Джей… Он метис. Помесь собаки и волка.

- Говорят, что они очень опасны. Метисы волка и собаки.

- Ерунда.

Макс обернулся ко мне. Его глаза теперь казались сине-зелёными. Он смотрел прямо на меня. Как-то непринужденно. Как будто рассматривал не живого человека, а необычный, интересный предмет. Мне стало жарко. Я потупила взгляд и стала рассматривать свои руки. «Странный он какой-то... Ещё не хватало на маньяка нарваться!».

Мы подъехали к тому месту, где застряла моя машина.

- Ваша БМВ? – спросил Макс, притормаживая.

- Моя.

- Вы непротив если я сяду за руль и попробую выехать?

- Нет, конечно! Пробуйте.

«Хм! Думает, наверное, что раз я девушка, то значит за рулём как бестолковая обезьяна!» - подумала про себя я – «Ну, ну! Пусть пробует». Я открыла машину и протянула Максу ключи. Он завёл мотор и на протяжении минут 10 проделывал все те же попытки выехать, что и я за час до этого. Конечно же ничего не получилось. Я даже обрадовалась этому факту. Иначе этот красавчик загордился бы собой ещё больше! Я испытывала в отношении Макса какие-то смешанные чувства. С одной стороны он был мне безусловно симпатичен, но с другой – что-то в нём взывало смутное чувство тревоги.

- Да уж! Прочно Вы застряли! – вырвал меня из раздумий голос Макса – Придется цеплять на трос и вытаскивать Вас. Садитесь за руль. Я сейчас всё сделаю.

Я пересела на водительское место и стала наблюдать за манипуляциями Макса. Он достал из своего багажника трос и ловко прицепил к крючку под бампером моей машины. Затем пристегнул другой конец троса к своему джипу и проверил прочно ли всё закреплено.

- Готовы? – спросил он, глядя на меня, и снова улыбнулся, показывая свои идеальные зубы.

- Да! – ответила я и взялась обеими руками за руль.

Макс сел в свою машину, завёл мотор. Джип плавно тронулся. Трос между нашими машинами натянулся. Моя БМВ дёрнулась, что-то чиркнуло об днище. Я легонько нажала на газ и почувствовала, что машина свободна. Макс проехал ещё чуть вперёд, давая мне возможность окончательно выровнять авто на дороге. Я почувствовала просто огромное облегчение. Я свободна! И уже через пару часов буду дома.

Макс вышел из джипа, отцепил трос, уложил его в багажник и направился ко мне.

- Я проведу Вас до шоссе.

- Ну что Вы! – замахала я руками – Я и так доставила Вам беспокойство! Спасибо большое за то, что не отказались помочь! Я Вам очень благодарна.

Макс улыбнулся.

- А если опять застрянете? Мне самому так спокойнее будет.

- Я даже не знаю! Может всё таки не стоит беспокоиться? Я доеду. Буду смотреть в оба и двигаться со всей осторожностью.

- Не спорьте – как-то безапелляционно заявил Макс – Я поеду с Вами до шоссе.

- Ну… Хорошо.

Макс ещё какое-то время постоял у моей машины и пошёл к своему Паджеро. Через минуту он тронулся. Я поехала следом за серебристым джипом.

Дорога до шоссе заняла около получаса. Двигались мы медленно и осторожно. И вот впереди наконец-то показался выезд на шоссе. Макс притормозил метрах в двухстах. Я тоже остановилась. Он вышел из джипа. Я тоже, повинуясь какому-то внутреннему порыву, открыла дверь и вышла на дорогу.

- Ну вот и приехали! – сказал Макс – Вам дальше, а я возвращаюсь. Что ж, счастливо добраться!

- Максим… - начала было я.

- Макс – перебил он меня и краешки его губ поползли вверх в полуулыбке.

- Макс, спасибо большое, что не оставили в беде! Даже не знаю, как Вас благодарить. Может быть… - я покосилась на свою сумочку, прикидывая можно ли предложить ему деньги или это только обидит его.

- Не может – сказал Макс, как будто прочитав мои мысли, и добавил с очень серьезным видом – Так поступил бы каждый на моём месте.

- Мне очень повезло, что я встретила Вас в Сосновке.

- Да. Повезло.

Я замолчала. Макс действовал на меня как-то гипнотически. Он опять смотрел своим немигающим взглядом от чего у меня пропадала способность думать. В голове образовывался вакуум. Я могла видеть только яркие радужки его глаз с янтарными лучиками вокруг чёрных зрачков. Чем дольше я смотрела, тем фантастичнее мне казались его глаза. Я хотела отвести взгляд, но вдруг поняла, что не могу это сделать. Как будто невидимый магнит удерживал меня. По спине побежали мурашки. Мир вокруг сузился и завертелся вокруг манящих ярко голубых глаз. Мне вдруг показалось, что у меня сейчас подогнуться колени и я потеряю сознание. Энергия как будто уходила из моего тела.

Макс наклонил голову и опустил веки. Пелена упала. Магнит, удерживавший мой взгляд, исчез. Я почувствовала облегчение. Как будто мне развязали руки.

- Я поеду – чуть хрипло сказала я.

- Счастливо! – сказал Макс, повернулся и зашагал к своему джипу.

Но садиться в машину не стал. Просто остановился у передней двери и стал ждать, когда я поеду. Я вздохнула и завела мотор. Медленно проехала мимо Макса и напоследок помахала. Он тоже сделал какое-то неопределенное движение рукой.

Доехав до выезда на шоссе, я включила правый поворот и остановилась, пропуская машины и выжидая момент, когда можно будет выезжать на дорогу. В зеркало заднего вида я видела Макса. Он всё также стоял у джипа. Я испугалась, что если буду смотреть на него, то снова впаду в странный транс, и отвернулась. Наконец представился момент для выезда на шоссе, я нажала на газ и уверенно повернула руль. На просёлочной дороге оставался мой странный спаситель.

(продолжение следует)