запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Сосед. Часть 9.

Сосед. Часть 9.

Юлька застыла перед домом и не могла заставить себя подняться в квартиру. Хотелось просто кричать изо всех сил, чтобы всё что накопилось внутри наконец-то вырвалось наружу. Почему, почему она не может заставить себя быть с ним постоянно?! Почему жизнь так несправедлива?? Почему всегда влюбляешься в тех кто не любит тебя, а не в тех кто готов за тебя душу продать?? Почему!? При чём не так обидно за себя, как за него... Мишка не заслуживает такого наказания!


Октябрьская ночь оказалась холодной и Юльку конкретно трясло, то ли от погоды, то ли от боли. Она заставила себя пойти домой. Пустая квартира встретила её слабым запахом его одеколона, таким сладким и добрым. Очередной ураган эмоций разрывал её изнутри. Отчаяние сменилось злостью и Юлька со всех сил швырнула ботинки об стенку, не полегчало. Следующий шаг - громкая музыка и душ. Юлька вихрем носилась по квартире, поддавая ногой всё, что ей попадалось на пути. Под горячей струйкой воды её прорвало - она сползла на кафельный пол кабинки душа, поджала коленки к груди и как в детстве начала качаться из стороны в сторону, слёзы незаметно смывались потоком воды.


Она не знала сколько так просидела, но горячая вода здесь не вечная и пришлось вылезти, как только душ стал прохладным. Время на часах показывало 2а ночи. Юля напялила на себя мягкие штаны от пижамы и футболку, залезла под одеяло и устроилась на подушку в ожидание соседа.


Звук от дверного звонка пробил её сон. Юлька ели разлепила глаза, пытаясь понять что происходит и почему кто-то припёрся к ней в 4е утра! В полусонном состояние она доползла до двери, посмотрела в глазок и увидела Мишку. Убитый вид друга освежил память о том что ОНА причина его разбитого взгляда и о том что он катался по городу последние несколько часов. Сердце защемило. Она сделала глубокий вдох и открыла дверь.

-Я же тебе говорил, что ты спать будешь. - Мишка как обычно старался развеять неудобный момент шуткой. Полу улыбка на его губах и мокрые глаза с хорошо спрятанной ненавистью.
Юлька чуть из окна не выпрыгнула, понимая что это она во всём виновата. Доигралась.


Она не смогла выдавить из себя ни слова, просто уткнулась носом в его грудь и обвила руками его талию, крепко вжимаясь в его тело. Мишка замер на пару секунд, решая если ему стоит обнять её тоже, решил что стоит. Юлька почувствовала как его крепкие руки сжали её в своих объятьях. Они застыли так в прихожей, с открытой дверью, не в состояние оборвать этот момент раньше времени. Мишка пришёл в себя первым.


-Мася, иди спать, уже поздно. - Он аккуратно отстранил подругу от себя.

Юля не хотела его отпускать и это всё о чём она могла думать, голова трещала от перегрузки. Она взяла его за руку, толкнула дверь ногой, и потащила Мишку за собой в спальню. Он не поддался.

-Юль, я домой пойду, - Попробовал возразить он, но она вцепилась в его руку мертвой хваткой.

-Не уходи... - Прошептала она хриплым голосом.

Конечно Мишка не мог отказать её молящим глазам и последовал за ней.

Юлька устроилась под одеялом, но Мишка отказался и остался сидеть на краю кровати. Помог ей устроиться по удобней, не отпуская её руки и сел рядом. Они молчали и только смотрели друг на друга. Все слова, что приходили на ум казались не правильными, слишком грубыми, совершенно не подходящими для этой ночи. Юлька изо всех сил старалась не показать те эмоции которые разрывали её изнутри. Она спокойно лежала в полу-комочке, но ей хотелось вскочить и перевернуть всю мебель вверх ногами и кричать и ругаться и биться в истерике. Но она молчала и держала всё в себе, разрешая себе гореть изнутри, ведь она это заслужила.

Мишка перебирал её волосы свободной рукой, гладил её по голове и чуть ли не пел колыбельную. Наверно, он её всё таки убаюкал так как она проснулась через неопределенное количество времени - Мишка лежал рядом и сладко храпел, всё ещё сжимая её руку в своей. Юлька устроилась на его плече и накрыла его одеялом. Парочка солёных капель скатились по её щеке на Мишкину футболку - это были слёзы расставания и досвидания, было такое ощущение, что она больше его не увидит...

Утром она проснулась в одиночестве, чёрная пустота поселилась внутри её организма, поглощая все хорошие чувства, оставляя только боль. На телефоне висела смс-ка "Не хотел тебя будить, я поехал за Еленой, увидимся на работе". Холод бил с маленького экрана телефона от этого невинного сообщения, вызывая волну мурашек на Юлькиной спине.

Идти на работу совершенно не хотелось, одна мысль о том что придётся сидеть рядом с Мишкой целый день бросала Юльку в панику. Как она будет смотреть ему в глаза? Ведь он понял, что она не хочет быть с ним и не может заставить себя. Бедный, бедный сосед…

На её рабочем столе в первый раз не было чашки кофе и булочки. Всё дружбе хана - подумала она, утраиваясь на своём месте.

-Привет. - Тихо поздоровалась Юля.

-Привет. - Сухо ответил Мишка даже не поворачиваясь в её сторону.

Юлька почувствовала как айсберг врезался в её тело от его приветствия - всё конец...

За весь день Мишка сказал ей только пару слов по работе, никакой музыки, никакой болтавни, ни одной улыбки. Юлька ели дождалась момента наедине с Еленой, которой Мишка наверняка промывал мозги по дороге на работу.

-Ну, какой приговор? - Осторожно спросила она как только машина тронулась с парковки.

Елена достала пачку сигарет - тоже не улыбается - это плохой знак.

-Я так поняла, ты решила не продолжать отношения с ним? - Серьёзно спросила подруга.

-Я ничего не решила, просто со вчерашнего дня не могу заставить себя смотреть на него влюблёнными глазами, меня чуть ли не воротит.

Юлька закурила, не сводя глаз с дороги.

-О.К., - Начала Елена. - Расскажи, что происходит в твоей голове.

-Ой, я сама не знаю. Может если бы мы не работали вместе, то тогда наши отношения развивались бы нормальным путём. Я бы ревновала, переживала, нуждалась бы в его внимания и терялась бы в догадках нравлюсь я ему или нет. А так.. так всё очень просто и легко. Мы с ним вместе постоянно. На работе, дома, ночью... Слишком много его везде.

-Но тебе же нравится проводить с ним время? - Елена не понимала.

-Нравится, но не до такой же степени.

-Мда, я бы не смогла работать со своим парнем... - Подруга как обычно вошла в положение, чтобы понять ситуацию на себе. - А работу поменять кто нибудь из вас может?

-Нет. - Если бы это было так легко, взял и поменял. - К тому же нет гарантии, что у меня не будет того же сдвига по фазе на новой работе, сегодня хочу, а завтра нет...

-Тоже правильно.

-Чего он тебе говорил? - Юлька не была уверена если она на самом деле хочет это услышать.

-Да так. Что он может сказать? Разбитое сердце, сама понимаешь, радоваться не чему.

Юлька почувствовала как совесть застонала от её вины в этой ситуаций - ведь говорила же! Не надо играть! Вот пожалуйста...

-Так чего мне делать? Налаживать дружбу? Или оставить его в покое? Я не хочу делать ему хуже. - Вся надежда на совет психолога.

-Дай ему немного времени, не мешай ему зализывать раны, перебесится и полегчает, а там и видно будет на счёт дружбы. - "Психолог" как всегда не подвела.

Юлька выкинула окурок в окно и уставилась на дорогу, в глазах только Мишка, в сердце только тоска.

-Он ещё сказал, - Добавила Елена, - Что ты его вчера не отпускала всю ночь, во сне хваталась за него и проверяла если он ушёл. Он запутался, ты говоришь одно, а в твоих глазах он видит другое.

-Я сама запуталась...

Вечером Юлька твёрдо решила, как можно меньше попадаться соседу на глаза. На работе ничего не поделаешь, а дома она будет ложиться спать рано и не делать ни малейшего звука в своей квартире, чтобы не напоминать ему о себе. Но это всё оказалось лишним, Мишка дома больше не ночевал...

Под конец недели Юля извелась в догадках - где он может шляться всю ночь? Но решила не спрашивать, это не её дело больше. Она скучала по своему другу, по его весёлой болтовне, по его крепким рукам, по его одеколону на её одежде, по его губам. На работе она чуть ли не стонала от желания броситься к нему, хотелось выпрыгнуть из кожи, лижбы освободиться от этого сумасшествия. Она запретила себе смотреть в его сторону, каждый взгляд приносил слишком много боли. Она по прежнему разрывалась между "хочу" и "нельзя". Сколько всё это может продолжаться????

В пятницу Мишка пришёл в себя, видимо решил, что не хочет терять её как близкого человека в его жизни и начал разговор.

-Юль, пошли покурим? - Не уверенно спросил он после обеда.

Она чуть в обморок не упала от неожиданости и от переизбытка эмоций, но согласилась, как же иначе?

-Я не хочу с тобой ссориться, - Начал он. - Я тебя ни в чём не виню, просто не судьба, так что давай будем как раньше, конечно если ты не против.

Юлька открыла рот от удивления, она не заслуживает этого человека!

-Хорошо, - Ответила она. - Прости меня за всё пожалуйста... - Она опустила глаза на землю, мечтая провалиться под неё.

-Не за что, сам виноват. - Грустным голосом "простил" он. - Давай сегодня отметим дружбу? - Искусственная улыбка появилась на его губах.

-Давай. - Подыграла она такой же улыбкой.

Не видимый контракт о дружеском союзе был подписан искусственными улыбками. Первым пунктом стоял запрет на какой либо физический контакт. Вторым пунктом был запрет на дальнейшие разговоры на эту тему. Два правила которые они будут честно соблюдать. Всё кончено. Дружба выжила. Ведь именно этого она и хотела, почему же так хреново на душе??
20 января 2010 мне нравится

 
 

Julie

New York

Была 05 января 2019